きみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

同じシーンの繰り返しが仕方ないとは思いつつも私的には途中で飽きてしまいました…
みてる途中何度も心苦しくなったりうぉー!ってなったり忙しかったです(笑)
戦闘シーンはカッコいいし面白かったです!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

レビューが良くてなんとなくで借りてみた作品。
最後まで頭をフル回転させながら見れました。

途中ストーリーの展開が少しぐだぐだしてるかな…?というところもありましたが終盤で大どんでん返し!
面白い!答
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

こう言う系の海外映画はサクッと見えるのであと一枚にもってこい

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

パリピと夫婦とザックエフロンの戦い個人的には1が強すぎました…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

感動系の映画は悲しくなってしまうのでどうも苦手でした。
ですが今回は評価もすごく良いこの作品を見てみようと久々に思いレンタル。

結論で言うととても感動しました。本当に。考え方が変わったし、何故か私が
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.7

先にサントラを聴いてどストライク!と思い早速レンタル。
ストーリー的にはよくあるみんな仲良くしようね的な話だったけどやっぱりサントラが素敵!!!
色合いも可愛いしとにかく可愛いが詰まってました(^^)
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価も良く、前作のラストで泣いた為今回も期待して見ました。

…思ったより?という感じでした。
前半部分が長くあー!やっと面白くなってきた!というところでラルフの重すぎる友情?愛情?が出てきて少し引い
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

今まで見よう見ようと先延ばしにしてやっと鑑賞しました!

青春ハッピー!みたいなだけの映画かと思いきや予想を上回る内容で最後まで楽しく見終われました(^^)

とにかくザックエフロンがかっこよくてこん
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

見終わった後幸せと寂しい気持ちが混合していて今とても複雑な気分です…

あらすじや予告等ほとんど見てない状態で鑑賞しました。

途中までなんでこんな人生2個分を同時進行で見なきゃいけないんだ…と思いな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で見た以来の鑑賞。
サクッと楽しめるホラー映画!という感じ。
ピエロって何歳になっても恐怖心があるなあ…と思いつつ、ペニーワイズの俳優さんの演技力に圧巻されました。
子供達の演技力にも
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

前半部分が長く感じましたが、終わり良ければすべて良し!
未だに東京は中国のように表されるんだなあ…と毎回洋画を見て思わされます(笑)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

もうすっっっごく幸せな気持ちです!
体系、人種にとらわれない、一途に頑張るトレーシーが始めは主人公、、?となっていた気持ちを覆しました!
もう、可愛い。
60年代のファッションも音楽も全てが素敵でし
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと観にいきたくて、やっと行くことができました。

一言でまとめるととにかく面白い!かわいい!
他の方のレビューを見ていてヴェノムが可愛いと言っている人が多く何が可愛いんだ…?と疑問でした。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

率直にもんっのすごく面白かったです。

幼少期にミスターインクレディブルを何回も何回も見ていて、続きがありそうでないパターンか…と幼いながらに思っていました。
その続きがまさか大きくなってから公開され
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

ものすごく期待して見てしまったため、前半部分でなんだ…これは…B級すぎる…とみる意欲がガタ落ち。

正直あ〜自分には合わないタイプか…と思っていましたがお?面白いかも…?と後半で一気に引き込まれました
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

女優さんたちが全員綺麗でとにかく煌びやかな世界!素敵!
でもこんなうまくいく、、?って考えながらもサクサク進むので気軽に楽しめました(^_^)
個人的には可でもなく不可でもなく。
面白いかと言われれば
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的には予想をはるかに上回る満足度です!!
シリーズ物によくある1が一番面白い典型的なパターンか…と思って今作もあまり期待せず見たのですが、最後まで飽きずに何なら泣いてしまう程でした。

今までのメ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

あっさり見ることができる作品👀✨
他の方も行ってる通りストーリーが薄っぺらいとこはあるかな…て感じです。

とにかく映像が綺麗!!!
主人公の2人の顔が美しすぎてそれだけで幸せでした…

バブルの登場
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高です。スピルバーグ監督最高!!見終わった後にさいこーー!!って心の底から思いました。

現実の世界とバーチャルの世界が密接に繋がってる今ならではの作品で、見ていて将来こんな風になるのかな…とか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごく楽しみにしていた作品!昔からサメがすごく好きで特にメガロドンに関心がありました。
そんなメガロドンが主役、しかもジェイソンステイサムが主演だなんて!!
見るしかないと思い初日に友人と鑑賞し
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

ツタヤで大々的に出ていたから見て見たものの自分にはちょっと合わなかったです…
全体的にどこが山場なのかわからない感じ。
ただ娘のシーンでは涙が出ちゃいました。
子供系に弱いだけなのか…

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

幼い頃にジュマンジを見て、こんなことが本当にあったら…とすごい妄想を繰り広げたのを覚えています。

今回のお話もジュマンジのいいところがちゃんと出てたし、"ゲームの中"という状況を上手く使ってた気がし
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

何度も何度も繰り返し見ても感動してしまいます。