kimcheeseさんの映画レビュー・感想・評価

kimcheese

kimcheese

映画(552)
ドラマ(125)
アニメ(0)

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれで画もきれいなんだけど、家に忍び込んで掃除してるの、性別逆だったら怖いなっておもったしromanticizeもされない気がした

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本語拙すぎるのに中国系アメリカ系の血筋であることに文句があるやつかかってこい!って言いながら首斬ってて、そうじゃなくてまず言語指導ちゃんとするか違う女優さん選ぶべきだろとか日本刀機内機持ち込みokっ>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

サミュエルジャクソンの髪型が気になりすぎるが、相変わらず選曲最高

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

The dance competition in the beginning was captivating and the ambience of the house and scenery and>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

ナタリーポートマンかっこいいし流れのままに身を任せてる感がいい
ジュードロウかっこいいしノラジョーンズの歌が心地よい

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人も設定も都合が良くて最高
最近暗くて残酷な映画に慣れるといつ主人公が裏切られるかと身構えてしまうけど、みんな優しくてあたたかくてほっこりする

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

両親が最低すぎて一夏と言わずに養子になった方が絶対幸せに暮らせるよね
周りの人が毒すぎて一回預かってくれたおばさんも子供に話してるとは思えないくらい性格ひん曲がってた
コットと3人での暮らしは対照的で
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正しさが報われる信念は持てる社会なのか
日本の刑事事件の有罪率は99%と言われるけど痴漢にしろ死刑にしろ冤罪は誰にとってもメリットがないのに、一度犯人と決めつけられたら覆すのは難しい
何度も取り調べを
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

間延びしてたけど結局最後みんな死んじゃうんかーーいって思ったよね

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

この映画見てから監督についての報道きくと気持ち悪いし残念...アートとアーティストをわけるのは難しい

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.1

元々ナショジオのカメラマンだったから動植物映像がすごく綺麗
なんでもコントロールしようとするんじゃなくて自然を観察するToddからヒントを得て学びをシェアしてくれるドキュメンタリーだった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

宮本信子さんが祖母に喋り方とか表情が少し似てて懐かしい気持ちになった。嬉しすぎてお茶こぼしちゃうところとか乙女なところ、とてもチャーミングなおばあちゃまって感じ

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

駐車場のシーン車燃えるかとおもった
3人とも露骨にお互いを思いやったりはしないけど静かな思いやりとやさしさがあってよかった

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

あのお母さんのような広い心、patienceをもつのはすごいわ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.9

Kind of an old trope but having a supportive and wise dad is rare for Asian dads