きみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

きみ

きみ

映画(246)
ドラマ(462)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

3.2

とにかく長い!
いらないカット、多過ぎ〜
音楽が流れて、それぞれ過去の出来事を思い返すシーン…あれ、いる⁉️

2人とも嫌いじゃないけど…
これはドキドキしなかった笑
2番手男子はお初…う〜ん、弱いな
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これはほんとにトラップ❗️

スピード感があり、次から次へと気になる展開!
財閥、マスコミ…韓国お得意の層がこれまた酷くて怖い。

表の顔が真実とは限らない…
私たちが見ていたものも同じく…

キャス
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

ホントにスゴい!
みんな上手い!
みんな怪しい!

脚本も演出もよくて、ずーっとダレずに見られた。

シン・ハギュンの何か匂わせる言葉や表情はサイコー!
それに負けないヨ・ジングもスゴい。

これは見
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スヨン、好きだから○

サバサバ、ズバッとの女の子のキャラ、ぴったりです!

ちょい長いなぁあとは思ったり…
イニョン、何なの💢と思ったり…
再就職先の編集長、犯罪だぞ!っとツッコみ入れたくなったり…
>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.4

スタートはいいんだけど、最終話は何?って感じ

同僚たちはみんないい人!
ウィジュカップル、サイコー👍

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋慕のロウンがなかなか良かったから、ノーリサーチで視聴開始。

この役もいいね〜
イケメンだけど、ちょっと抜けててお人好し!
死神だけど、命を救う…
前世、縁、転生…テーマがそれぞれあって泣ける。
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ただのラブストーリーじゃないって事で視聴開始!
みんなの会話のテンポが良くて、スタートのつかみはOK!

キャストもみんな個性的でいい!
が…サスペンスの方がイマイチ分かりづらい…
もったいない…

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.9

ザ・韓国

少し難しいとこあるけど、みんなカッコいい!
見応えあり!

0

偉大なショー~恋も公約も守ります!~(2019年製作のドラマ)

3.8

こういうの好きです!
ソン・スンホンのデキる時とやらかす時のギャップがいいんです!

キャストも良かったから、ストーリーにも無理を感じず。
4人の子供たちもしっかり者、無愛想、天然、キュート!みんなそ
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラの時代物、大好き〜
キム・ミンジュ…この役に合ってます!

ストーリーは…
設定や流れに私的に違和感ありあり

見えない物は信じないと言い切るフン。
お兄さんの結んだ愛が一瞬で壊れたのを、目の当
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

ノンストレスストーリー!
問題解決も早めなので、安心して見られる〜

みんないい人(ユラだけイヤなヤツ)
会長が顔に似合わず可愛い💕
酷い嫌がらせもしないし、ドロドロの三角関係もなく、ヨンソカップルも
>>続きを読む

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

-

まだ視聴の途中ですが…
先生になったスジョンに魅力を感じないなぁ〜

ボクスを信じるミンジやギョンヒョンの方に共感できるから、勝手に勘違いしてボクスを恨んだ学生の頃にもイマイチ⤵️

クァク・ドンヨン
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.6

なんか良かった笑

主役の女の子…お初です!かと思いきや夜景日誌のトハの子だ〜

好きかも😁

韓国の小さい頃に会ってだパターン、好き。

12話と短いからあっという間に見られた!

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

ゾンビが本気で怖い…まずそれ‼️

グィナムやナヨンの行動が酷すぎて、人間も怖い。
あんな場面にいたら、人を気遣えるか…笑えるか…動けるか…考えられるか…
色々と考えてしまった

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか…
ガッツリと感情移入できなくて、みなさんと同じ感想は持てなくて…


ユリの気持ちはわかるんだけど、どうしてもミンジョンの事を考えてしまって…ユリの行動に少しイライラ。
姿、見せちゃダメ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

後回しにしていたことを後悔するほど、1話からハマりました!

ムニョンにガンテ、サンテ…最高の家族です
周りを固めたキャスト達もサイコー👍
ジュリ、ジュリ母、ジェス。
代表とスンジェ。
院長に師長、患
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.4

不思議系は大好き!
グロいのは苦手だけど…
キャストがみなさん上手かった。

巫女さんみんな振り切っててスゴい!
祈祷シーンは長いんだけど、引き込まれる。

最後はコートを着てどこへ…
続きがあるのか
>>続きを読む

0

RUGAL/ルーガル(2020年製作のドラマ)

2.9

ジニョクが好きだから見始めたけど…
あまりハマらなかったなぁ

秘密基地みたいなのも、制服?みたいなのも…なんだか古臭いって思い始めたら、なかなか視聴意欲が湧かなくて………
見終わるまでの最長記録かも
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく後回しにしていた作品だった…

見初めたら、なんで面白いの!
『24』みたい…って思ったら、海外ドラマなんですね。

ストーリーも…誰?何⁈を繰り返してどんどん見たくなる!

キャストもよか
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

これは一気見!
面白かった。
笑わないキム・ヘス…
優しく落ち着いた声のムヨル…

部長判事がテジュの担当だったのは薄々わかってたけど、去る場面の回想には泣かされた!
部長はすぐにテジュに気づいてたん
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.2

好きな設定、好きなジヌク…
ちょっと回りくど過ぎだったかなぁ〜
謎は最後まで引っ張ったのは良いんだけど、まどろっこし過ぎ…

イ・ジュンがいたから、面白さも倍増!
人間味がなくナイスキャスト!

スア
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

遅ればせながら、視聴開始!

3話途中…
スア、何なの💢
ハロウィンでメイクしてバカ騒ぎしてセロイを見つけて抱きつく場面でムカーッ
長家からもらったお金で楽しい学生生活送ってるの⁉️とムカ💢💢
そのう
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.2

こんなイジメが横行してる軍隊に行きたい人いるのかなぁ
財閥の親達がどうにかして息子を兵役逃れさせようと、お金や権力を使うのわかるよ。
息子にはこんなとこ絶対行かせたくない。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


子供の誕生日を忘れ、年老いたお母さんからお金をもらい、わずかばかりのお母さんのヘソクリをくすねるクソ男…
これはダメかも、見てられないなぁって思いながらコン・ユの登場で踏ん張った。


ゲームに参加
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

4.1

面白かった!

非正規雇用の記者、イ・ヨンファがいい!
顔も、喋り方も、大げさでなく普通な感じが良かった!
あのチームの中にポイッと入れられて、傭兵と扱われてもメゲずに頑張る姿がいい👍

キム・ジヒョ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.6

久々の日本のドラマ…
面白かった〜
軽快でテンポ良く、セリフのやりとりも耳心地いい!

この2人のバディ、最高👍

圭が真柴くんの影響でだんだん人間味が出るっていうか、依頼人に興味を持つっていうか…そ
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホントにみんながいい人〜!

キム・ヨングァンの御曹司っぷり!
なんて素直でいい子なの〜
その従兄弟もまたいい人だし…
その嫁もいい人…
ハニの姉もあんなに扱いが雑だけどに見えるけど、ひねくれてないし
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの時代もの…
よかった!
ヨ・ジングの道化、狂気の王様の演じ分け…
感嘆。
王妃のイ・セヨンが美しい!
イ・ホンとのやりとり、エピソードがもっと見たかったなぁ。
ホンとハソンとの間で揺れる王妃
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

韓国らしいなって…色んな場面で思った。
メディアが権力に弱すぎ💦
政治家と企業、企業と警察の癒着が酷すぎるし検察もいつもマヌケに思える。


キャストはみんな好き
イ・ミンギの熱いところも寂しそうなと
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixの上位ドラマを攻めてみた!

子役のタミはホントにうまい!
女の子でもあり、男の子でもあり…どちらの役も完璧にこなしていて、滑り出しはgood

子役から大人へのスイッチもまずまず…
>>続きを読む

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

3.2


韓国ドラマの初恋って、ホントに重要なんだねっていつも思う。

ハニもドンチャンもよかったよ〜
こちらも初恋を実らせたってことですよね。
最後のあれ😁

どんな誤解とすれ違いがあれば14年も会わずにい
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.7

イ・ヨンエ…
お初です!
どうかなぁ〜と恐る恐る視聴。

ストーリー、好きでした!
イ・ヨンエの雰囲気も好きでした。
個々の繋がりがハッキリしてくる辺りから面白さが、わかってきた!

サンタの正体…途
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.1

Netflixにてトップ10と6話という短さに飛びついてNOリサーチで視聴‥

う〜ん、あんまりハマらなかった‥
何で?どうして?と思ってしまって謎だらけ。
集団心理の恐ろしさと、洗脳の怖さ、SNSの
>>続きを読む

0