kiminchuさんの映画レビュー・感想・評価

kiminchu

kiminchu

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

スピーチレスすごく良かったー!
アラジンだけど、ウィルスミスの存在感がすごくてウィルスミスの映画のようだった😂

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

思ってたほどではなかったなー。
個人的には、君の名はの方が好き。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.8

泣けた。
大切な物は失ってから気づくんだよなぁ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

観る前はどうなのだろうと思っていたが、スクリーンの中にはまさしくフレディがいた。曲は数曲しか知らなかったけど、存分に楽しめた!そしてLIVE AIDの再現がすごくてビックリした。
DVD出たらもう一度
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2度目?3度目?
久しぶりに観てめっちゃ号泣。。

「許しとは、心の部屋を1つ空けること」
この言葉がすごく心に残ってる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど、あまりハラハラしなかったし、今までのシリーズと比べてしまうと、ちょっと物足りなく感じでしまうかな。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

愛されてると動物にもそれが伝わるものなのかなぁと思った。ベイリーのイーサンを想う気持ち。生まれ変わっても目の前のご主人を大切に想う気持ち。最後ちょっと泣いた。
うちの子も大事にしたいなぁと改めて思った
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

ドラマ面白かったから映画も観てみた。
終わりは、やっぱりハッピーエンドにはならないよね、、って感じだった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマワトソンが美しかった♡ベルは永遠の憧れ☆

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ちょこちょこ笑えたけど、自分的には下品すぎたかな^^;

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キアラのThis is meは思わず涙が出た。
向上心がある事はいい事だけど、成功を追い求めすぎて大切な物を見失ってたらダメだなぁと思わされた。
映画の最後に出てきた言葉
The noblest ar
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1日で10歳と考えるのが、なんか興味深かった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

字幕版を鑑賞。
気軽に楽しく観れる映画。
音楽好きな人は楽しく観れると思う。音楽って素晴らしい。
今度、吹替版も観よう。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

彼氏さんが素敵すぎて、何度も泣けた😭
これが実話だと思うと、ホント一途な愛がすごいなって思う。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

一昨年やってる時に、観たかったのにタイミングが合わず観れず…今回、舞台挨拶付きで上映されるという事で、観てきた!

原爆のお話。すごく考えさせられたし、いろんな事を感じた。
すずを見ていたら、わたしも
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

タイムトラベル系は好きでいろんなの見たけど、裸っていうのがちょっと新鮮だった^^;こうゆう系、ラストはやっぱ切なくて泣いてしまう

君への誓い(2012年製作の映画)

3.4

最後がすっきりしないけど、実話に基づいた映画って考えると、これが現実的なのかな。
旦那さんの愛が素敵すぎる。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

グルーに出会う前の話。ミニオン(特にボブ)の可愛さを堪能できる!くすっと笑える感じがまた良い☆

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

今回も面白かった。
前回よりもミニオンがいっぱい出てきて、可愛さがよく分かる!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

観た事あったかなと思って観たら、2回目だった。
ハラハラ、スリルを味わえて面白い。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

前半はいったいどんな話なんだろって感じだったけど、こんな展開が待っていたとは。
本人の苦しみ、パートナーの苦しみが、見ていて辛かった。泣いた。実話を基にした映画ってのがまたすごいなと思った。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

最後泣いた。
生と死について考えさせられた。きっとこうゆうのに正解はないんだろうな。
でも悲しいし切ない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

改めて、音楽がやっぱり好きだな、夢を追うってすごいな、って思わされる映画だった。すごくロマンチックな映画。
ラストはすごく切なくて泣きそうになった。

ペット(2016年製作の映画)

3.4

思ってた内容とちょっと違ったけど、笑えたし面白かった。

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.4

主題歌がワンオクでびっくりした。
バンドの曲もかっこよかったな。
ただ、どうしても、ちょこちょこ名古屋弁に違和感を感じた^^;

さようならとありがとうは言えるうちに

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

記録
正直何が言いたいのかよく分からなかった…
ただ最後のシーンはハラハラドキドキした

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと考えさせられる映画。
虐待のシーンは見ていて辛かった…

子供ができたら、たくさん抱きしめて、たくさん撫でてあげたいと思った。

「親が子供に優しくすれば、子供もひとに優しくするの」みたいな
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.7

記録
設定が設定だけになかなか入り込めずにいたけど、後半にかけて、いろいろと胸をグッと掴まれた。ラストは泣いてしまった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

良い3部作だった!
何で今まで観てなかったんだろ
終わり方も良かった☆