てゆたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

てゆたん

てゆたん

映画(131)
ドラマ(2)
アニメ(0)

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.3

韓国の作品あるあるの音がリアル
ちょっとツッコミどころもあるけど、ドキドキハラハラが止まらない作品でした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

なんだか不思議な感覚だった
ナルニアのライオンみたいな感じ
プンバの声が佐藤二郎さんなの👌

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

ほんとに久しぶりにあんなに号泣しました☺️
魔性の女さとみちゃんほんとに綺麗で可愛くていつまでも憧れ☺️
途中ん?って場面も最後でスッキリしました🙆‍♀️

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作がとても好きだったので鑑賞しました。
やっぱり犯人は騙されたなぁ😅さすが東野圭吾の作品だなって思いました。
キャストの方々もとても豪華でとても見てて楽しかったです😙

キムタクはやっぱりかっこいい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

マーベル作品初の鑑賞😊
ずっと見たかったけど、作品が多すぎてどれから見たらいいのかわからず断念してたのですが、友達に鑑賞の順番を教えてもらったのでそれの通りに鑑賞していこうと思います。とりあえず、一作
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

まさに現代版にアレンジが効いたシンデレラ。ストーリーの流れ方としてはシンデレラなんだけど、ただ王子を待ってるだけのプリンセスではなく←言い方悪い
自分のやりたい事にまっすぐ突き進んでいくあたりがとても
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

ストーリー、音楽、ファッションもう最高すぎました!!!
とってもオシャレでお気に入りの映画です☺️
クルエラってヴィランの中でも魔法とか使えないんですけど、それでも彼女の中の秀でるセンスがすごく見れて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

フレディーの生き様が見れる作品
この映画をきっかけにクイーンの曲が好きになる若い世代の方もきっといるはず。
私もそのうちの1人。
曲は知っててもクイーンの曲って知らなかったりすること結構あった!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

見るか見ないかめっちゃ迷ったけど、
心理的に落ち着いてる方がいいと思ったので本日鑑賞。
めちゃめちゃやばい。ずーっと気持ち悪い。
グロいの苦手な人とか絶対無理。無駄にリアルなシーン多いのほんとにだめ😇

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

有毒ガスが充満した市内でガスから逃げるお話。
普通に考えて常人じゃあんなことできないよ。あの2人だからこそできる話だなって思いました。
なんか、みてるこっちがゾワゾワするあのビルの高さ

恋空(2007年製作の映画)

3.0

三浦春馬〜!!って感じ
切なくて泣けてくるほんとに
ガラケーとか懐かしいなぁ写メって単語も!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズがいなくなったら?だれもビートルズの曲を知らない世界に来てしまったら?
ビートルズの歌をたくさん知ってるわけではない私が見ても内容の分かる映画でした。
ビートルズの出してきた曲の偉大さを感じ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

何にも考えずに観れる映画笑笑
レトロな感じがたまらん笑笑笑笑
結構こーゆー作品好きです😙

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

中村倫也さん目当てに鑑賞
各曜日ごとに変わる7つの人格を持っている中村倫也さん。
火曜日君は本が好きで図書館に行きたいと思っている。しかし火曜日は図書館がお休み。水曜日に自分も行けたらなそう思っていた
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

5.0

迷わずに4DXで鑑賞!!!
最高!!ほんとに!!!
ディズニーでジャングルクルーズ乗ったことある人は分かる!あの!シーン!!
私的にそこが1番ワクワクしたぁぁ!!
またディズニーのジャングルクルーズ乗
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

圧倒的音響と映像美がすごくてずっと目をかっぴらいて見てました笑笑
途中で、え?ってツッコミどころあるシーンあったけど、まぁいいや笑笑
終始、しのぶくんの声にやられてました笑笑

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

いやー!難解ですね
だけど、何回も見たくなる面白い映画🎬
最後の終わり方は視聴者に委ねるような感じかな?人それぞれ感じることはありそう😊

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

いま放送されてる分のアニメを見てからの鑑賞でした。
アニメよりも喧嘩のシーンに力を入れているように感じました。
やはり、私的優勝はアニメも映画もドラケンくんだなぁ✨

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

THE 王道少女漫画的展開!!
ラウ担の友達が横で静かに暴れていました笑笑
ラウールがまだちょっと幼い顔してて可愛かったなぁ〜😊トゥンカロンはデカくない?って思わず笑ってしまうシーンでした

エンドロ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

アクションさすがですね岡田くん!!
前作も好きだけど今作も好き!!
最高でした!!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ好きすぎる作品見つけたー!!
大人版のホームアローン的な感じで仕掛けも使いながら敵をどんどん倒しちゃう!!
けど、無敵すぎない感じが好き🙆‍♀️
私的におじいちゃんかっこよすぎて大優勝だったな
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

重いし暗いけど、めちゃめちゃ内容は面白い。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

もうスケールがアメリカ🇺🇸
二日酔いで目覚めたら記憶ぶっ飛んでてもうすぐ結婚式の花婿が居なくなってて探す話。
ずーっと面白い話の内容なんだけど、エンドロールが1番面白いって何事っていうぐらい何も考えず
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

Fukaseさんの持ってる不思議な感じが存分に発揮されてて怪演だった!!
ゾクゾクする展開と菅田将暉さんの最後にかけての演技が最高でした!
うわー、めちゃめちゃ刺激的でした。ほんとに。
描写がすごくリ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

心にズシっとくる重みがすごかった。剣心がまだ人斬り抜刀斎だった頃のお話。
IMAXで鑑賞。アクションシーンの音の質感がやはりリアルですごく重みを感じた。
終わった後の虚無感がなんとも言えないなんか言葉
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.4

中川大志ってこういう役するんだって言う驚きがありました笑笑最初は混乱^^;
↑鈴にするなよって心の中で思いました笑笑(見た人はわかるはず)
蛇喰夢子はやはり浜辺美波よいですね😊終始池田エライザ様の顔面
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

周知の事実ですがディカプリオはやっぱりイケメンやー😂❤️
そりゃみんな騙されちゃうよねあんなかっこいい人目の前にしたら笑笑
お母さんに会いに行くのほんとに切ないシーンやった

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

恋したらサイレンなるの面白い笑笑
演技下手な人の演技するってすごいなーって思う!!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

映像にとても魅了されました。
疑う心ももちろん生きていく上で大切ですが、信じる心を忘れてはいけませんね。
アジアンぽい感じの雰囲気への親近感とラーヤの力強い感じがとても良かった!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

魔女さんちょい怖め笑笑
けどストーリーは面白かったです😊
ちょっとアリスぽい感じの不思議さと雰囲気とても好きでした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

本当の友達ってとても素敵!!
思っていたより暗い話でしたが、信じる力と友達ってとてもいいものですね。
また少し時間をおいて見ると映画の印象が変わって面白いかもしれないですね

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

最高でした!!
ナイトミュージアムとホームアローンみたいな何も考えずにワクワクしながら見れる映画です!!
ジュマンジ!!!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

思った以上に壮大でびっくり!!
時間も長くて途中で置いていかれそうになりましたがなんとか鑑賞できました!!
伏線回収がえぐいですね
内容を知った上でもう一度鑑賞したいです。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

シャーロットが悪い子なのかと思ったらめちゃめちゃ素直でいい子すぎて応援したくなる笑笑笑笑
音楽がすごくすきです!!ジャズミュージック!!
ディズニー映画は幸せになれる