きむてぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きむてぃさんの鑑賞したドラマ
きむてぃ

きむてぃ

映画(1)
ドラマ(56)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

こちらも期待しすぎた。
設定は面白いんだけど…
ハマらなかった(*_*)ジングなのに。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

1.5

こちらも高評価のところ申し訳ない…
お友達も何名かリタイアした方がいます。
代表してこちらで書かせていただきます笑
私はハマらなかった(*_*)
後半号泣とか書いてた気がしたけど一つも泣いてない笑
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

2.0

えーーー高評価のところ申し訳ない…
そんなに面白くはない〜
ハマらなかったなー。期待し過ぎたかもー。
波はなかったよー。
最後敵陣とバトルあったけど、
🍵←なにそれー。
何をやってるの?って冷めてしま
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

1.0

まず勝手に人んちでご飯食べてシャワー浴びて
忍び込んで寝泊まりするって…
どー考えても無理でリタイア(T . T)

0

トレイン(2020年製作のドラマ)

4.0

珍しくユンシユン歯茎封印。笑
パラレルワールドは難しいけどストーリーはよくできてたと思う。
犯人こいつかー!のあとに黒幕出現。
あの黒幕無理ある気がするけど…

ある地点を境に2つの世界が出現。
全然
>>続きを読む

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

4.2

設定は良かった。
長い割に薄かった。
それに、意味わからんこと多すぎた笑
夏生まれなのに両親に出会ったの秋とか、
父どこいったん?笑
あのチンピラ軍団なんなん?←
あとラスト、イジェフンなしたん?←
>>続きを読む

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.2

なんかヒロインずっと文句言ってるしすぐ機嫌悪くなるしうるさいし、
どこを好きになったんですか?
話全然進まないし
何を見せられてるのだろう。
今なんの時間?これ何の話?
って
途中なった。笑
タイムト
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

4.0

ストーリー自体はうーんって感じ。
姉の自殺も突発的で
それにしては薄いというか…。
うーん、うーん、うーん、
回収の仕方もそれで良かったのかなー
解決してなくない?
モヤモヤ。
なんだけど終始ヨンウジ
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

以前リタイアしたけど高評価だからリベンジした!

特に大きな展開も無く…
ネタバレ注意‼︎↓
ヒロインが
私、いつからガンドゥのこと好きだったかな?多分最初にあなたの声聞いた時かな、変な歌唄った時!
>>続きを読む

0

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

2.2

あまり面白く無くて1.8倍速で視聴。笑
設定は面白いが。
まず、恋に落ちるの早すぎ。
命かけるほど、
お互いどこに惚れたんですか?
全然感情移入できなかった。
いくら犯人止めるためとはいえ、
爆弾だめ
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

1.8

うーん、よく最後まで見たなわたし。
ファンタジーが好きだし神様ってのが魅力的だったから開封…
神石無くしたとかなんとかで、ずっと神力使えなくて、
ただのニート。笑
ラブシーンもそんなにキュンキュンもな
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

辛口!
全く共感できないためリタイア。
この先のことは知らないですが、
でも8話まで見た感想…

やたらとウビンがスジちゃんに怒鳴り散らして、ソファーに雑に投げるし、蹴り倒すし…

いやいや。君のせい
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.5

見終わってからジワジワきた。
こんな愛の形は嫌🥲笑
相手を守りたいのはわかるが、自己犠牲すればいいってもんじゃないんでないの?←
王になんか、なるもんじゃないわ‼️
ただ2人で平凡に暮らしたかっただけ
>>続きを読む

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

1.5

どーにもアンジェヒョンのお太り具合が受け入れられなくてリタイア。
あとなんか下品…

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

1.5

セジョン君と合わないと思い
リタイア。。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.2

愛の温度リタイアしたからソヒョンジンどうかなと心配だったけど、こっちは大丈夫だった‼️笑
相手にやるのかも笑
ぶっ飛んだ設定ですごい面白くてハマった。
前知識なしで見たから、ハンセゲが変身した時に出て
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

5.0

ナムとナグォン。木と楽園。
辛くて辛くて、
この先見たら多分死ぬって思ったドラマ の上位。笑 
2回見たけども笑笑
ずっと辛い。
ただ、お互いがお互いを好きだっただけなの。
ずっと思い合ってた。
でも
>>続きを読む

0

キスして幽霊!(2016年製作のドラマ)

4.0

テギョンさん初めまして。
なんか耳がおさるさんみたいで可愛かった☻笑
醸し出す雰囲気が柔らかくて優しくて見終わった頃にはなんとも言えない癒しがあった。ホラーなのに。笑
オバケ怖くてやめようかと思ったけ
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高校時代に事故死した友人が
トラワッた話。
事故死しただけじゃなく何故か殺人犯にされていた。そして兄弟はバラバラに…。

トラワッたけど、
みんな驚き薄い😂😂😂
なんか普通に生活してたわ。笑
20話ぐ
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

5.0

パクボヨンちゃんの演技がすごい。
憑依されてる時とされてない時の差が。
シェフに迫ってるのめっちゃ可愛い。笑
チョジョンソク오빠は最初絶対に苦手と思ってたけど、すぐハマった笑
テントのシーンやばい。笑
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

5.0

ヒーリングドラマって何やねん?
と思いながら開封。
見終わって何ともいえない感情が(涙)
こ、こ、これがヒーリングなのか。
うまく説明できないけど温かい気持ちになった。
17歳の初恋っていいなぁ。
>>続きを読む

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シユンうるさいかなと思ったけど、結構良かった。笑
ジーーーンと来るものがあった。
自分は悪人だから修習生とは釣り合わない、
自分は修習生だから判事とは釣り合わない。
とお互い気持ち抑えてるのちょっと締
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

わたし的、病みドラマ
No.1。
見たあと、多分私このまま心壊れて死ぬって思った。本当に数週間病んでた。笑

何このキラキラの邦題‼️やり直して欲しい‼️
どの皇子にしようかな♡♡
みたいなアホなノリ
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

5.0

油断した…。
わたし的、病みドラマランクイン。笑
泣いたーーーー。ラスト4話なんて自分の涙と鼻水で溺れたよ?笑
ハスキーボイスのミナちゃんが泣きじゃくるシーンは今思い出してもウルっとくる。
やっぱりア
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.0

ジュンギオッパ目当てで視聴したけど
イ・スヒョク氏の悪い吸血鬼が素敵過ぎたー笑笑
衣装とか素敵だったけど
吸血鬼がふわぁぁぁぁん、って飛ぶのが笑ってしまった。笑
内容的にはそんなに面白くなかったー💦
>>続きを読む

0

となりの美男(2013年製作のドラマ)

2.0

あれ?
あまり面白くなかったよ。
うーん、波も山も谷も無し。
じれったい大人の三角関係。イライラしちゃったー💦
最初の、いとこ?のヒョンと幼馴染の女の子は一体何だったんだ?←私が居眠りしてただけか?笑
>>続きを読む

0

オレンジ・マーマレード(2015年製作のドラマ)

4.5

思ったより良かったよ?笑
FODで視聴、
過去パート→現代へ。
ヴァンパイアはあり得ない設定だけど、
人種差別とか身分とかいじめ問題がテーマだと思う。深い。
それを音楽のチカラで乗り越える若者たち。青
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.6

歴史知らないので笑
話が難しかった。
話の前後が雑で勝手に物語が進んでく感じ。なにしてんのかわかんない部分多々あり。笑
いきなり将軍が王になってたり、知らない兄弟が王に変わってたり笑
なんかずっと闘っ
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.0

ただイケメンを拝むドラマ。笑
とくにパクジフン君の衣装は華やかで華麗だった♡
お花のジャラジャラが可愛かった。(笠帽子のビーズみたいなやつ笑)

内容は軽くて
普通かな💦
今まで凄いの見過ぎだな💦波が
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

4.0

1話から、なになに?どゆ話?
物語の中盤部分からスタートする。(9話?くらいで1話に戻るというストーリー展開。同じシーン長々見せられた。笑.)
兄夫婦がとにかく胸糞だった😭笑
ユンシユン、鍛え上げられ
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨジングの二役が素晴らしかった。
狂っていく暴君と
実直な道化師。
眼差し、立居振る舞い、完璧に演じ分けてた。
本物の王はどうしてあんなことになってしまったのか(T . T)
あんな暴君なら、偽物でも
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

女優がうるさくて無理って思ったけど頑張って最後まで見てよかった。笑
泣きすぎてナイアガラ。笑
宇宙人いいわー。瞬間移動いい。笑
ラストにエピローグあるの知らなくて
全部飛ばしてたわ。笑
悪役顔怖すぎィ
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

5.0

評価高いので気になっていたけど俳優さんのビジュアルがイマイチ(失礼。笑)だったので見るのをためらっていた作品。
思ったよりも軽いタッチで始まり、
あれ、思ってたんとちがう。でもタイムスリップ系は好物な
>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

2.0

何度もリタイアしかけて頑張って完走した。一ヶ月かかったー。
まー長い。笑
やっと押し寄せた大波のところで急に話が数ヶ月後、数年後に飛ぶ。笑
そういえばあの人どーなったの?
ってのが数名。笑
幼少期の2
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.9

このドラマは子役たちが素晴らしかった。
特にヨジング君の演技は圧巻。
ユジョンちゃんも素晴らしかった。落ち着いた演技で知的で聡明な感じが美しい。
ソヒョンちゃんは、悪い顔してた←褒めてる
イムシワンは
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

4.1

まー。スカッと系復讐ドラマ。
いきなり始まるLove!!笑
イ・ジュンギオッパはやっぱりステキ。

0