きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きなこ

きなこ

映画(580)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

悪くなかった
時系列がコロコロ変わるからついていくの大変だけど最後でちゃんと納得する

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.0

発想が面白くて良き
オチめっちゃいい
B級風でB級じゃない
最後のNG集好き

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

ピアノレッスンの監督か〜納得の良作
ベネディクトカンバーバッチとコディスミットマクフィーが美しくてたまらん

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

主人公見てるとあぁ〜こういう人いる〜ってなる
全然共感出来ないけど全員を応援したくなる
とりあえず若葉達也と江口のりこが最高
ラップのシーン笑う

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

映画としては生田斗真の人間失格の方が好きだけど映像美として観るならこっちが好きかな

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.0

吾郎ちゃんとふみちゃんがひたすら綺麗なだけで内容とかは特に無い

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

窪塚洋介のイメージがピンポンのペコとか池袋WGPのキングだから優しげな人の役に違和感しか感じない
芳根京子の演技良かったけどストーリーはあんまりかな

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.0

わかりやすいストーリーではあるけど音楽やファッションや映像が素敵でPV観てるみたい
ダニエルカルーヤの演技好きだな

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

くれなずめの若葉達也と違い過ぎてびっくりした
歌声好きすぎる
まったり系かと思ったら最後わちゃわちゃしたけどそれも含めて良かった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

シャラメはどんな役やっても美しいな…
ストーリーは、わかるわかる〜人類は滅んだ方がいいよね〜って感じ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

独特の世界観と豪華キャスト
若かりし三上博史と渡部篤郎が爆裂かっこいいし
大塚寧々は最強かわいい

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

ジェニファーロペスのダンスシーン最高にかっこいいし女性陣みんな素敵

スペル(2009年製作の映画)

2.5

全体的にふざけすぎだし超展開すぎてホラーじゃなくてギャグ
なんでも口に入れたがる

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.5

カメラワークが斬新で良かったけど内容に関してはツッコミしかない

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

やっぱり1作目が最高だったなという再認識
アクションもう少し欲しかった
懐かしのメンバーも出てくるのにモーフィアスだけ違うのやっぱり悲しいな

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

予想できない展開の良作ミステリーでした
翻訳家ならではの惑わすシーン面白かった
最後の方、おっ!あっ?え!?あっ!ってなってた

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

SFトンデモ復讐劇
体の動き方やカメラワークが面白い
終わり方めちゃめちゃ良い
エクスマキナとか透明人間好きなら好きそう

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

木梨のダメおじさん感がうますぎる
佐藤健の闇堕ちキャラも良い
CGのレベル高い

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

1に引き続き爽快すぎるアクション
ストレス発散になる

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル感強めだけど選曲が良い
歌唱力もすごい