きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きなこ

きなこ

映画(580)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

序盤だけテンポ良くて観やすかったけど結局よくある悪魔祓い系かーって感じ

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

主人公キアヌじゃ無くてもよかったよね
すごく胸糞で逆に好き

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだけど特に内容は無いかな
ホラーでもなかった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

殺し方が容赦なくて笑う
ジョンウィックシリーズはだんだん面白くなるので4が楽しみ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

マトリックス見たばっかりだったのでモーフィアス!!!ってなった。今回もアクションたぎる

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

もはや1の時の雰囲気はあんまりなくてほぼ機械との戦いだしスミスとの最終決戦はスーパーサイヤ人かなって感じだけど好きです

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

ちょっと話が難しくなってついていけないけどスミスが面白すぎる

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

最初ストーリーついていけなくてクリストファーノーランか?ってなるけどシリーズ全部見たら1が1番面白かった

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.5

ちょっと話がごちゃごちゃし過ぎてついていけない…
そんなにグロでもない

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.5

ミッドサマーの劣化版みたいな感じ
ホラーではなかったかな

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

電話のやりとりだけであれだけのストーリーはすごい

セブン(1995年製作の映画)

3.5

若かりしブラピが爆イケ
やっぱりバッドエンド好きだな
グロって聞いてたがそうでもなかった

空白(2021年製作の映画)

4.5

たぶん邦画の中では今年イチ良かった
藤原季節を好きにならざるを得ないし
片岡礼子も最高だったけど全員が素敵だった
しばらく観てるのかなりしんどいけどあのラストですべてが吹き飛ぶ。救いとはこの事

楽園(2019年製作の映画)

3.5

全員の演技が凄いけど綾野剛と虹郎が特に良きだった。怒りの時の森山未來の演技を思い出す
村八分がリアルすぎて怖い

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

静かに最悪の事態に進んでいく
終始不穏な雰囲気で最高
こういう終わり方大好物です!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

泣いたり笑ったり忙しい
それぞれの演技が良すぎるし名言多い

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

圧倒的ホアキン・フェニックスの演技力
映像美しい

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

成田凌と小泉孝太郎がハマり役
すごく共感できるセリフが多くてよかった

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

拷問系に慣れすぎてもっと変わった拷問装置を求めてしまう
グロよりもストーリー重視って感じだけど犯人はわかりやすい

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.0

新井くんとか三浦さんとかキャスト最強
真木よう子の美しさは国宝。演技も良き。
ストーリーは嫌いじゃないけどラストはピンとこなかったかな

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

思ったよりミュージカルでびっくりした
想像してたより鬱でも胸糞でもなかったけどまぁしんどいなって感じ。色々あんまし共感できない。ビョークの演技はすごい

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

日本で一番悪いやつら
これ実話なの!?
綾野剛の輩っぷりが良い
道民なのですすきのの風景とか北海道ぽいセリフ(内地)に興奮した

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

なんかもうツッコミどころ満載だけど終わり方は好きかな

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.5

140分飽きずに観られる展開とテンポの良さ
クリス・ヘムズワースの肉体美

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

そんなずっと撮影してられるか??という疑問はあるけどなんだかわからないものが襲ってくるのはどんな映画も怖くていいよね
割と画面に酔わずに観れたな

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

まぁグロいけど作り物感が否めない…
この時代の映画にしたらすごいのかもしれないけどグリーンインフェルノ的なのを期待したらちょっと違ったかな

オールド(2021年製作の映画)

4.0

テンポ良くて飽きずに観てられるしストーリーも最高。映像も美しいし老け方リアル。