ねこまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ねこまる

ねこまる

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

大なり小なり、各々の偏見や物の見方があるよなぁと。
種に対しても、仕事に対しても。
また見たいなー。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

この年代の気持ちのリアルさがよく伝わってきて自分の時と重なる部分もあり、少し苦しい。原作はすでに読んでいましたが、いい感じにまとまっていた気がします。映像もきれいでした。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.3

原作は未読。切ないところは泣けた。

わたしも広瀬すずちゃんの髪型が気になりました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争のつらさとそれを生き抜く人の姿。壮大な物語ではなく、身近な人の生活に寄り添った感じがよかった。つらくもあったけど、見てよかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

流行るほどの魅力を見出だせず。あまりわたし好みではなかったのかな。
繋がらない部分や理解できない部分もあり、もう1回見れば変わるかもなぁとも思う。
でも別にもう1回見なくてもいいかな。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

みんないろんな思いを抱えていて、それをどう放出するか、そして放出できるかの大切さを感じました。
最後の歌のシーンが気持ち良くて好きです。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

この手のはもうあまり見たくないと思ってたけど見たがっていたのでながら見。結局なんだかんだ見てしまった。

設定が少しややこしいけど、切ない。
役者さんが福士蒼汰くんなのがよかったなぁと思った。小松菜奈
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

2.7

独特な世界観。ニノさん、蒼井優さんの声の演技に驚いた。理解しきれない部分も多かったが、なんとなく胸に残るものがあった。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.3

原作は未読。予備知識ほとんど無し。蒼井優さんの演技のこわさがすごい。自分には少々刺激が強いけど分からなくて気になる部分が多く、原作を読んでみたくなった。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー性に厚みはないけどあったかくてほっこりする。力を抜いて見れて癒やされる。
忽那汐里さんがきれいになりすぎてて驚きました。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作は未読。うーんなところもあったけどテンポもよくおもしろかった。キャラクターの個性と俳優さんがあってる感じがした。音楽がよくて映画館で見たかったなぁと思った。

|<