きんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きんちゃん

きんちゃん

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.8

キム・ベイシンガーなんであのボサボサの髪でもかわいいのだろう。ミッキーロークもカッコイイ。なかなかイカれた映画

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

初めて観るつもりで、途中で二度目だと気がついた。完全に忘れてたので再び楽しめました。愛し過ぎるとダメになるのかなと、なんだか切なくなりました。

ブロウ(2001年製作の映画)

3.9

金の切れ目は縁の切れ目な映画。ジョニデとペネロペクルスの美しさを観る映画

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.8

ジョニーデップの女の口説き方がものすごい強引でよかった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

大好きな映画。アル・パチーノもクリス・オドネルもすごい演技をする。泣けるし爽快

バーレスク(2019年製作の映画)

3.6

ボディポジティブなお話。しかしルッキズムに侵されている私はこれを見ても痩せたいという思いが強くなっただけでした。悲しきルッキズム...

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズ見たさに見た。ダコタ・ファニングがすごすぎるね。こんな子役日本にいる?
最後どうやって終わるのかと思ったら勝手に自滅系でちょっと笑った...

失楽園(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにも死ななくても...。これはミッドライフ・クライシス?中年の危機のお話なのかも

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

好きなんです、こういう映画。お酒を飲みながらダラダラ見るのに丁度いい。タランティーノって日本刀好きだよね。ユマ・サーマン綺麗すぎ。

コラテラル(2004年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。悪役のトム・クルーズ最高!

バービー(2023年製作の映画)

2.6

マーゴット・ロビーはめちゃくちゃ可愛かったけどハマらなかった...

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

高評価過ぎて期待しすぎてたかも...。鈴木亮平はよかった。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

3回め?二人の歌唱力にビビる。ニコールキッドマンは綺麗なだけじゃない。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

何と言うのでしょう。病的な面白さ、美しさ。スタンド・バイ・ミー的な。

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.0

すごい昭和で楽しかった。柴田恭平の口の周りの青さがすごい(好きですよ)。

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画は理解できないことが多い...。婚約者さん可哀想すぎ