ヨドガワさんの映画レビュー・感想・評価

ヨドガワ

ヨドガワ

  • List view
  • Grid view

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.0

「おっぱい」くらいしか見どころのない映画。

展開が遅くてテンポも悪いので、迫り来るような恐怖感が全くない。

この監督、あまり才能がない。

編集霊 deleted(2022年製作の映画)

2.0

出てくる役者全員に驚くほど魅力がない。

低予算とはいっても、もうちょっと何とかならんかったのか。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.5

人にススメられたし、ある映画YouTuberも激推ししていたので見てみた。

ん〜何か、安っすい人生ドラマを見せられたような気分になった。
人の評価はアテにならない。

それにしても他でも言ったのだが
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

大人ビリー(シャザム)が好きになれないけど、頭カラッポにして見る分には楽しい映画。

「テネット」みたいなのに"うんざり”している人にはオススメ。

オールド(2021年製作の映画)

2.0

結構、期待して見始めたんだけどなぁ…

展開がメチャクチャで、途中からどーでも良くなったw

オチも、ある映画のプロットにそっくりで、とてもツマラナイ映画でした。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

結構楽しみにしていた作品。
何の予備知識もなく見ました。

最初は時代背景も異なる2つの話しが自分の中で「?」状態でしたが、途中から「ああ、そういうことなのね」となってからは少し楽しめました。

ただ
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

1.5

テリファー1と2は見ていて、こんなのもあったんだ〜って感じ。

そして、これが一番つまらない。
本当につまらない!

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

2.5

う〜ん…頭の悪い俺には良くわからんかった。

誰か頭の良い人、解説してくれ。

「ロッキー」みたいな単純な映画が観たくなったw

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.0

ダイアン・クルーガーのほぼ1人芝居といった映画。
これをどう見るかで評価が分かれる気がする。

自分は、少ししつこかった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

自分がこれまで観た映画の中でNo1の作品だと思います。

パート2や3も面白いのは、多分この映画だけではないでしょうか。

変な、たとえになりますが、音楽ならビートルズ。
映画なら、この「ゴッドファー
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

2.5

1時間10分くらいの時点で、3人対その他大勢の銃撃戦があるのだが(しかも大勢の方が待ち伏せしている)、大勢の弾が全然当たらず、しかも1人を取り逃がしてしまうあたりで

「何だこれ? 」

ってなった。
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.0

まず、「プレデターズ」という割に、全然プレデターが出てこない。
40分近くなって、やっとチョロっと出てくる。

あと、とにかく映画の作り方が根本的に間違っている。

プレデターと人間の闘いになるのは見
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

1.5

いまだに、こんな映画が作られていることに驚く。
このテーマは手垢がつきまくっているというか、西部劇全盛の頃から、さんざんコスられてきた内容だ。

アメリカって国は変わらないのね。

ジョン・ウェインf
>>続きを読む

勇者たちの戦場(2006年製作の映画)

2.0

何か、思ってたのと違った。

派手にドンパチやる戦争映画かと思ったら、それは冒頭だけで、あとは帰還兵の精神的苦悩を描く内容だった。

ん〜、勝手に思い込んでた自分も悪いけど、この手の辛気臭い映画は苦手
>>続きを読む

BRAVE ブレイブ 大都市焼失/烈火英雄 ~戦士達に贈る物語~(2019年製作の映画)

1.0

隊員、みんな顔が同じに見える。
誰が誰やら。

ヘルメットとかかぶっていると、余計判別つかないんだから、もっと工夫しろや!

メガネかけたヤツ、ヒゲ生やしたヤツ、デカいヤツ小さいヤツ…いくらでもやりよ
>>続きを読む

フィギュアスケート・ガールズ(2016年製作の映画)

1.1

スポ根ドラマの、テンプレ中のテンプレみたいな話。
こんな安っぽいの見て、感動とかするヤツがいるのか?
あと、何か全員が可愛いくないし、演技が下手。

デス・ストーム(2021年製作の映画)

1.2

「デス・ストーム」なる表題で分かるように、ある田舎町を巨大竜巻が襲うというのがコンセプトなのだが、いかんせん竜巻登場までが長い長い!

変なヒューマンストーリーを延々と見せられる。
竜巻の映画なんだか
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

例えばこれを、何かのTVの深夜枠で見たとしたら、「ふ〜ん…、まぁ暇つぶしにには面白いわ」
となります。

が、お金を払って、映画館の大スクリーンで見たなら、「ふざけんな! 金返せ! 」
となる映画です
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

1.0

世の中にはクソ映画が山ほどあるが、ここまで酷いのは珍しい。

一体何をしたいのか何を見せたいのか、その全てがさっぱり分からない。

スコアが「1.0」以下が付けられないので、本当はマイナス50くらいの
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.0

最後まで、この女性を好きになれなかった。

第一、何でダンナは自殺する必要があったん?
まるで意味不明なんだけど。

シチュエーションを先に思いついて、無理矢理そこに物語をはめ込んだような作品だった。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.5

都市伝説での有名な話が元ネタだと思いますが、それにプラスして、あらゆる都市伝説系の怖い話をごちゃ混ぜにしたような映画です。

なんだかなぁ〜といった感じ。

ただ、ロケ地となっている白石島は素敵な場所
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

前回作が普通に面白かったので、今回作にも興味が湧きました。

前回は男の子が犠牲になってたと思うけど、今回は女の子なのね。
まぁ、別にどっちでもいいけど。

この作品のコンセプトは本当に秀逸で、自分が
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.0

何か救いのないような物語で、しかもムダに長い。

何がコンセプトなのかも良く分からなかった。

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

「怖い」というレビューが多かったので、かなり期待して見た。

が、全然怖くもないし、全くの期待外れだった。

前提として「なぜ、そうなるのか」をもっと丁寧に描くべきで、これでは単なる被害妄想の狂人の話
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

面白いと聞いたので見た。

大して面白くなかった。やはり人の評価はアテにならない。

事件を探る大学生役の人の演技が、ずっと引っかかって仕方なかった。
あのボソボソ演技は誰かの指示だったとしたら、大き
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

人一倍高所恐怖症なぼくは、「ヒェ〜」ってなりながら何とか最後まで鑑賞しました。

股間がずっとスースーしっぱなし。

面白かったけど、最後をもう少し丁寧に描いて欲しかったな。
あと、エンディングの歌は
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

観る人のセンスが問われる映画なんだと思う。

ぼくはセンスが無いので合わなかった。

スクリーム(2022年製作の映画)

2.0

最初から思っていたのだが、犯人が弱すぎる。

この映画の弱点はそれにつきる。