Takさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.7

有村架純が可愛く見せようと
全くしていないのは好感が持てる

石橋静河と古川琴音がやっぱ好き

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

2.5

菅田将暉は
リアルな普通の人を演じてこその役者

こういうキャラ立ちした役では活きない

話も2話以降つまらない

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

2.0

恋愛しない生き方云々の前に、
センシティブな話を公共の場で大声で話したり、
初対面でズカズカ距離詰めてきたり、
こういう人は不快

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

事実をモチーフにしたフィクション。

新聞記者のエグさがよく分かる。

執拗な取材が自殺に関係ないと言えないのはその通りでしょ。
知る権利振り翳して、
罪悪感に苛まれる官僚たちの良心を突き、
真実を話
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

あっという間に見終わってしまった。

ゲラルトのナイトっぷりが最高にクール。
前にも増して強いし。
イェネファーもなんかいい子になってキュン。
ヤスキエルは何も変わってないけどw

シーズン3が待ちき
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

シーズン7まで見終わった。
68話を毎日一話ずつ。
楽しかったなぁ。

愛すべきハリウッド署の面々。
寂しすぎる。
スピンオフ待ち遠しい!

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

サクサちゃんいいね。
面白いんだけど6話は物足りないよ。

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

主人公はショボいけど、
巨人一家が人間っぽくない造形で素晴らしい。

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

清原×安達コンビ。
脇役も表情表現力に優れた最高のメンツ。
何年か振りに完走出来そう。

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

邦題ダサいから全く期待してなかったけど、
ここ最近のファンタジー系では一番だった。

なんといってもキャラがいいよね。
カズとその仲間たちがいい味。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.6

今のところ悪くないけど、
この枠は恋愛比重が大きくなると
途端につまらなくなるからなぁ。

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.7

まだ序章。
面白くなるかはこれから。
新だけ大変だねこりゃ。

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かった。
脚本、演者、演出、音楽の全てが高水準。
これぞドラマ10

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.8

日曜劇場だからなのか、
こんな勧善懲悪ものだっけ?
まあ面白いけども。

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

4.0

初回良き。
吉田羊と平原テツの生々しい夫婦感。

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

2.8

主人公がショボすぎて脱落。

あの3年A組の脚本家とか言うけど、
3年A組もニッポンノワールもつまらなかったよ。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

2.3

瑛太にこういう役は求めてないかな。
他に好きな役者もいないし脱落

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.6

ギラギラしてた中村倫也はどこへ行っちまったんだ…

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.4

綾野剛にこういう役は求めてないかな
突っ込みどころしかない

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.4

俺の話は長いの金子脚本ですね。
あれ向田邦子賞獲ったらしいけど、
前作以上。

自然な芝居が上手なメンツ。
会話劇の傑作。

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.8

前半劣勢で後半逆転の
ワンパターンなのに飽きない。

個性的なキャラクターと
演者の可愛さが最大の魅力。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

テレビ放送時、
初回で脱落してしまったよね。

というのも、
初回は2回目以降の、
倍ナレーションが入るし、
3人の夫のクセも倍強い。

配信で見直したら
2話以降はそんなこともなく
普通に面白かった
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

2話まで見たけどつまらない。
テンポ悪くて眠たすぎる。
ここから巻き返しあるのかね?

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2これで終わりか…

ウィルフォードが想像以上にサイコで面白い。
レイトンとあの人の肥溜めでの共闘とかよく考えるよw

シーズン3楽しみ。

0

新!少年探偵団(2021年製作のドラマ)

3.7

過去3シリーズとは毛色が全く違う分、
クオリティは落ちる。

ただ、満島ひかりの明智像は
ここにきて完成を見た感。
芝居、メイク、衣装の全てが芸術の域。

0

満島ひかり×江戸川乱歩(2018年製作のドラマ)

4.7

第三弾が完成度は一番高い。

明智じゃない満島ひかりが
なんとも美しく艶かしい。

ほぼナレーションベースで、
芝居はサイレントなんだけど、
めちゃくちゃ面白い。
全編キャスティングが絶妙。

0

1925年の明智小五郎(2016年製作のドラマ)

4.6

楽屋トークSPで再見。

表現者満島ひかりが素晴らしすぎる。
テレビドラマの概念を超えたあまりに自由な芝居。
心理試験の立ち回りは圧巻

0

妖しい愛の物語(2016年製作のドラマ)

4.5

NHKにしか作れない商業抜きの傑作。
遊び心満載のキャスティングと演出。
満島ひかりの圧倒的存在感。

P.S.
楽屋トークSPで再見。
どんだけこのシリーズ擦るんだよNHK。
嬉しいんだけどさ。

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

みんな大好き魔法×学園モノ。

6話しかないからあっという間。
シーズン2早よ。

0

ラスト・キングダム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

見終わってしまった。
これアゼルスタンがイングランド王になるまで続くのかな?
シーズン5が待ち遠しい。

0