kingsmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kingsman

kingsman

映画(715)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 715Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.6

実写版進撃の巨人

巨人の顔がキモいな。
巨人は人間が作ったんで

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

パパラッチ映画。
命をかけ、こだわりを持つ静

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

4.5

スパイ養成学校の話。
陸軍では必要とされないと云われてた中野学校の学生の結成の話。

スパイは結局、出世はできないんだな。愛国心のみで働くのか

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.7

また新しい内容だったが、前作のほうが良かったよな。
あまり流行してないし、失敗だろうな

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

韓国映画はこういう内容をすごくうまく描くよな。
騙し、騙され!

お嬢さんがすごく可哀想にだよな。人形のように扱われ、オークションのために生かされてる感じ。お嬢さん韓国語話して、侍女が日本語話すからな
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.3

こういう映画。面白いね。

くだらないけど面白い。
すごい有名な人がたくさんでですよな。96時間のオヤジとかさ。
名前連発するのリズムに乗って響きがいい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

キリシタン弾圧は実際にあった話だったんだよな。

弱い人達は、常に虐げられる。そんなキリシタンでも、神は黙ったまま。
キリシタンはなぜあんなに信仰心があるんだろうね。

キチジローのクソさはヤバイ。あ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

チャゼル監督作品。
また、面白い作品作りましたね。
ダンス、歌ともにいいですね。

内容は4つのシーズンでカテゴライズさらて、それぞれにテーマがあり話が進んでいく。
はじめの高速道路でのダンスは金かけ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.3

タランティーノ脚本の映画。
タランティーノはバイオレンスだね。
監督のトニー・スコットと組んで作ったんで、内容はぐちゃぐちゃだね。ラブストーリーとバイオレンスが混ざった。それがまた面白くなったかもね。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

いいね。アルパチーノ。
家族を守るためにするマイケル。

まさに生き様を学べる。

友は近くにおいて、敵はもっと近くに置いておけ。常に相手のみになってどうされるのか、どうするのか考えることで、己の決断
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.3

これがファイナルか!
やっとシリーズ終わったのかな。
世界に拡がったもととなるハイブに戻ったね。あの時の!てのが少し出てきたね。アリスやレッドクイーンの正体も最後にわかったし、アンブレラ社の思惑もわか
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は素晴らしい。音楽も!

憧れる男ですね。
ドン・コルレオーネは怖い。威厳ありすぎる。
最初の依頼人が正義のために来たのですが、やっぱり司法では裁ききれないことは裏社会に頼まないといけないだよ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.3

サモハン出てるじゃないですか。

葉問が、香港に渡ってからの話です。
正直、序章のほうが面白かったです。

中国ボクシング対西洋ボクシングの戦いです。戦いとは技術にのみ頼りすぎてはいけない、精神も重要
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.4

久々に良いカンフー映画を見ました詠春拳の達人、葉問の映画。
日本軍の事は置いといて、非常に脚本を良かった。
やっぱりアクションを有り、人情あり香港映画の醍醐味ですね。
日本映画とは全く違うところがいい
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.3

????
エデンのリンゴてそんな重要?
話はわかるけど、理解出来ない。

まあ、テンプル騎士団にはリンゴ渡したらアカンとだけわかった(笑)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

清掃員てなんだ?

金より必要なものが何か言うやつは、金を持ってないやつが言っても説得力無いよな

テッド(2012年製作の映画)

4.3

面白い。
面白くないだろうと見てこなかったが。
ジョークが面白い。映画ファンとしては、思わず笑ってしまうやつとかあった。でも、ちょいちょいわからんやつもあったけどね。ノラ・ジョーンズも本人役で出てたわ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.2

いい役貰ってんなケビン・コスナー!
二人の記憶を無理やり持たされ、もう一人の記憶に従い、テロを阻止する。

ダッチマンが最後までよくわからない存在だな。(笑)
ジェリコは人生を番号で呼ばれていたのに、
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.4

山守さん弾はまだのこっちゅうよ。
人が死ぬねたくさん

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズ面白い。
ラングドン教授!

もっとスピード感出してほしかった。
世界を回って、謎を解く。

あの医者があの男と繋がっとったのか。
危機管理民間会社もやべぇな、事実を作り上げる方法が凄い。
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.5

スペインいいな。
俺もガウディの建造物見回りたいわ。

内容はかなりぐちゃぐちゃでわからない。何を伝えたいの?
いろんな生き方があることを伝えたいのかな?

さすが情熱の国!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

堺雅人の演技良さが十分に発揮される映画ですね。
鬱はこころの風邪と言うとはよく言ったもんだね。
一人では治せないんだね。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.2

誘拐され育った人が過去を振り返る

八日目の蝉はラッキーなんだね。新しい世界を見れるからな

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

良心的軍拒否者であるデズモンド・ドスがいかにして英雄になったのか
高田高地で75人を戦場の中助け出した話。
金かかってるなと思わせるいい作品ですね。ラ・ラ・ランドなんかよりいい映画だよ。

宗教や様々
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.0


ライアン・ゴズリング主演。
クリミナル・ホラーの部類になるんだよね。とにかくバイオレンスなのだが意外と面白い。セリフも極限まで削られ、想像しながら鑑賞した。ただのグロい映画と感じる人は面白くないかも
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

正気を失ったおっさんの話。
どん底から人生を変えますな。
もっとーがExcelsiorだっけ。ニューヨークの標語だそうです。
問題抱えたやつばかり出てきて、またされを支える家族や友人と支え合っていく良
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.1

内容は、ラブコメディだね。
誰が主人公?いろんなやつ出てくるよな。いろんなやつの企みが重なってジタバタします。
タイトルの意味が最後にわかります。
詩を作ってましたね

未来のジョーカーも出てくるし。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

面白いね。
時々、カメラに向かって、話してくるのいいね。
幸福とはcmのようなもの(短いもの)は深いね。

デッドプール強い。
キック・アスではないんだよな(笑)
これR指定よな。どこが?

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

そこまで名作では無いよな。
絵がいちいちキレイ(リアル)過ぎ。
ジブリの粗さぐらいがいいね。

過去は変えられるのか。
疑問で、一日だけパラレルワールドあったよな。髪の毛切った日よ。

君の名は。わか
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

稲葉事件をもとにしてるらしいですね。

日本で一番悪い奴らは結局誰だったんだろう。みんな悪いのか?警察に期待する国民?

税関との合同捜査が一番の山場でしたね。会話が面白い。こういう捜査が日本全国の警
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

4.5

BRBとBRIの戦い。
人間ドラマ。

組織を束ねるのに規律を求めるBRB
自由で人を惹き付けるリーダーをもつBRI(最初なんで看板とるねん)

自身の才能がないのに気付き、才能のあるやつを妬み陥れる
>>続きを読む

フランス外人部隊 アルジェリアの戦狼たち(2002年製作の映画)

4.2

イギリス人のマレーが外人部隊に入隊して、アルジェで地獄のような訓練、地獄のような戦闘を経験した話。

トムの言葉で『何も感じるな。危険だ。何も考えるな。正気を失うな』
が頭に残る。人生どんな事でも不条
>>続きを読む