まみこっちコンボイ_平野美波さんの映画レビュー・感想・評価

まみこっちコンボイ_平野美波

まみこっちコンボイ_平野美波

映画(265)
ドラマ(60)
アニメ(0)

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.8

ついに完結!?🔪🩸

1・2でかなりのトラウマを負ったシドニーは、人里離れた場所でできるだけ人と関わらず、わんちゃんと共に静かに暮らすことに。

「誰とも関わらず、ひっそり隠れて過ごしていればもう悲劇
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.9

私はスクリームシリーズが好きなので、毎回評価は高めになると思います🔪🩸
今作も冒頭からこれでもかというくらいフラグが立ちまくりで、開始早々スクリームらしさ満載!!

前作の惨劇を乗り越え、大学で新しい
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

気づけばもう10月…🎃
お化けたちが本気を出す季節が近づいてきましたね👻♡

アマプラやネトフリにも続々とホラー作品が追加されていて、ホラー好きには毎日が楽しい時期です🥹🖤

最近『スクリーム7』がア
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.4

キャスリン・ニュートン、ギャヴィン・カサレーニョ、ラナ・コンドルと、人気キャストが揃ったサメ映画ということで楽しみにしていた作品🦈🩷
若者が次々に餌食になっていく…というパニックホラー系大好きなのです
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

「過去10年で一番怖い」
「羊たちの沈黙」の再来ーー
そんな大絶賛のプロモーションを見て期待MAX!!でした。
6月1日からアマプラ配信開始ということで、早速『LONGLEGS』を観てみましたが期待し
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.4

まだ書けていなかったので、少し前に観た作品の感想になります🙇‍♀️

結城真一郎さんのミステリー短編集を原作にしつつ、ミセスの大森元貴さん演じる“鈴木”というキャラクターが加わり、オムニバス風の構成へ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

ロック様とケヴィン・ハートの最強凸凹バディの掛け合いを観たくて鑑賞✨

皆んなの憧れの的で、
キラキラした高校時代を送っていたカルヴィン(ケヴィン・ハート)
でも大人になった今は、普通の会計士として少
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

『メン・イン・ブラック』や『ワイルド・スピード ICE BREAK』のF・ゲイリー・グレイ監督による痛快アクション・コメディ!

ワクワクする音楽とともに映し出されるベネチアの美しい運河と街並みで、冒
>>続きを読む

タロット 死を告げるカード(2024年製作の映画)

3.5

評価的にもどうかなぁと思いつつ、内容が面白そうだったので鑑賞🎭
家族みんなでみたのですが、ベタな設定のホラーではあるものの、テンポが良くてジャンプスケアに驚きながら楽しく観れました笑

若い男女グルー
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

少女ニモは、小さな島の灯台で父と毎日一緒にピアノを弾いたり、読み聞かせをしてもらったりと、幸せな日々を過ごしていました。
しかし、ある日の嵐で父を亡くしてしまい、環境のまったく違う都会で叔父との生活が
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.5

大好きなメイソン・テムズがヒックを演じると知ってから、とっても楽しみにしていた作品🥹🩷

↓少しストーリーに触れてます 🙇‍♀️







バイキングの村・バーク島では、長年「ドラゴンは倒すべき敵
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

2.9

パニック映画が大好きで、さらにブリジャートン家ぶりにフィービー・ディネヴァーが観られるということで、とても楽しみにしてた『猛襲』🦈
結論から言うと…思っていたものとは大分違い、物足りなかったかな…😭
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

2.5

スコアをつけるのがとても難しい作品🫠

A24らしい幻想的で不穏な演出が随所にあって、ハマる人には強烈に刺さる映画だと思います。
ただ、私には理解できない要素が多く、純粋に楽しいと思える作品ではありま
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

4.0

ブラックフォン1があまりにも綺麗に完結していたので、続編が来たのは正直意外でしたが…やっぱりこのシリーズは良質ホラーだと再確認🥺

メイソン・テムズとマデリーン・マックグロウの成長にまず感動🥺1を知っ
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

3.8

またもやフィリップ・ラショーらしい作品。
この独特の世界観は彼にしか出せない笑🤣

恋人フローとの結婚式の準備をはじめるが、自己中詐欺師のお父さん、セクシー女優のお母さんとの顔合わせをなんとか回避した
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.9

近未来、AIが裁判を下す世界という設定に惹かれて鑑賞✨
『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』でクリス・プラットにハマりまして…♡
さらにアマプラでドラマ映画第2位になっていたので見てみましたが大正解
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.8

『ザ・スイッチ』『ハッピー・デス・デイ』シリーズのクリストファー・ランドン監督作と聞き、迷わず視聴👀

夫を亡くし幼い息子を育てるシングルマザーが、マッチングアプリで出会った男性と高層高級レストランで
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

Happy Valentine🍫
アマプラで配信がスタートしたので、ずっと楽しみにしていた『WEAPONS』をバレンタインデーに夫婦で鑑賞しました。

以前観た『バーバリアン』がとても好みだったため、
>>続きを読む

ハートアイズ(2025年製作の映画)

3.5

バレンタインが近づくこの時期に、以前からビジュアルが気になっていた『ハートアイズ』を鑑賞しました🩷

ネオンに光るハートの目のマスクというポップなビジュアルとは裏腹に、内容はしっかりグロテスク🩸可愛ら
>>続きを読む

あなたとわたしの夏の旅(2026年製作の映画)

3.3

性格が正反対で、出会った頃はまったく相性が合わなかったポピーとアレックス。
けれど「お互いに恋人がいても、どんな状況でも、毎年一度は夏に一緒に旅をしよう🩷」という約束を交わし、いつしか10年来の大親友
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

『インビジブル・ゲスト』系の作品を探していたところ、Xで話題になっていた本作に出会い鑑賞✨

98分という短さの中に、サスペンスとミステリーの面白さがぎゅっと詰め込まれていて、とても見やすく楽しめまし
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本作の主人公は、なんと93歳のおばあちゃん👵🧡!!
作中の設定と同じく、撮影当時のジューン・スキッブの年齢も93歳。
史上最高齢で初主演を果たした彼女が挑む、
まさに『おばあちゃんver ミッション・
>>続きを読む

フレンチ・ガール(2024年製作の映画)

3.0

舞台がケベックということで、とても楽しみにしていた一本♡
新婚旅行で秋のケベックを訪れ、あまりの美しさと可愛らしさに感動した思い出があり、プチ・シャンプラン通りを歩くだけで癒された記憶が今も鮮明です。
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.8

なんてかわいいクリスマス映画なの…🥹❤️

YouTubeで海外のお家のクリスマスデコレーションを見るのが大好きなので、
街全体がきらきら輝くこの世界観だけで私は幸せです笑🏠🎄

ペンタトニックスのハ
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.3

このジャケットのくせの強さが、そのまま一本の映画になったような作品。

小学校の頃、リコーダーでよく吹いたドイツ民謡の「かっこう」
本作は、まさにその「かっこう」の物語🐦

(少しネタバレになってしま
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.0

1947年の公開以降、何度もリメイクされ、今なおクリスマス映画の名作として愛され続けている作品ですね🎄❄️

なかなか機会がなく観られていなかったのですが、Netflixで1994年のリメイク版が配信
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.7

フィリップ・ラショーの作品が気になり、
『真夜中のパリでヒャッハー』に続いてこちらも鑑賞✨

監督・脚本・俳優・さらにはアニメーターまでこなす多才さにびっくり😳
やっぱり独特の世界観があってクセになる
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.4

Xでまわってきて、気になっていた作品😂
フランス🇫🇷で7週連続トップ10入りの大ヒットというすごい人気ぶり😂

出版社で働く主人公フランクは誕生日の日に社長から子守をお願いされます😂もう何かありそうな
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.7

昨年から気になっていた作品で、Netflixにもドラマ版があるし、どれを観ようかと悩んだのですが、リリーローズデップの演技の観たさもありこちらを視聴❄️

終始不気味で画面は暗くて静かなのに、132分
>>続きを読む

そして恋にはシャンパンを(2025年製作の映画)

3.6

年末最後のレビューになります🎄
クリスマス投稿で締めくくりたいと思います笑🎄

作中に登場する本屋さんが本当に素敵で、
思わず「毎日通いたい…🎄❤️」って思ってしまいました。
ワインが飲めるおしゃれな
>>続きを読む

なんて楽しいクリスマス!(2025年製作の映画)

3.5

私の大好きなクリスマス🎄が終わってしまいましたが、まだまだクリスマス気分です❄️
来年のクリスマスまであと約360日…🎄笑。

ドタバタでツッコミどころ多めのクリスマスコメディだけど、意外と深い一本だ
>>続きを読む

マイ・シークレット・サンタ(2025年製作の映画)

3.0

私が1年で1番大好きなクリスマス🎄が終わってしまいました😭
皆さん、素敵なクリスマス🎄を過ごされましたか?☺️🎄

クリスマス当日にクリスマス感味わいたくて、こちらを鑑賞✨

主人公の女性テイラーを演
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.2

今年最高のホラーに決定です🥺!!
(真面目なレビューになってしまい長々書いてしまいました)




いつまでも美しく、若々しくいたい。
それは誰もが抱く自然な願いのはずなのに、
それを求めすぎた先に待
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

12月に入りましたね🎄
もう夏からクリスマス気分の私は過去にみたクリスマス映画など日々見続けております笑。Filmarksをはじめる前にみていたクリスマス作品で印象に残っている作品のレビューをちょこち
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.5

『バーバリアン』のクリエイター、と聞くだけで期待値が一気に上がってしまい、
あの不気味な白目の女性のジャケットも相まって、勝手にハードルを上げすぎたかもしれません😅

舞台は豪華な別荘。
そこで起きた
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアス、ケイト・ウィンスレット、ジュード・ロウ、イーライ・ウォラック…豪華すぎるキャスト🎄♡
クリスマス映画といえば『ホリデイ』!と言われるほど、まさに定番中の定番ですよね🎄
クリスマス
>>続きを読む