やちおさんの映画レビュー・感想・評価

やちお

やちお

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

呪怨(2002年製作の映画)

3.3

布団の中に入ってきたり、シャンプーしてる時に手を添えてきたりって演出がいやに怖い。

恐怖の種を植え付けるのがうまい。

思い出して怖くなっちゃう。

俊雄と伽耶子が出てくるとなーんかテンションあがっ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.2

呪怨から続けてみたけど、一作目の方が好き。

不条理にどんどこ死んでいくのは、どうしようもできない感じでこわい。

俊雄くんが出てくると、かわいくみえてきちゃったよ。

なーんにも解決してないのが、ス
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.9

こえー。

気持ち悪く不快な空気。じとーっとした嫌な雰囲気。もういや。

部屋から出て助けを求めようとしたら、外が暗くなってる演出めちゃくそ怖かったなぁ。あれで、あっもう助け呼べないじゃんって思ったも
>>続きを読む

金環蝕(1975年製作の映画)

3.6

ふぉぉぉむなくそ!

一段づつ丁寧に積み上げたジェンガを最後の最後でバッシャーーン!!!ってやられるようなやるせなさ。

汚職の疑獄は晴れなかったが、最終的に工事が完了すればそれはそれで国民目線だと良
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.8

こっちが求めてるハードルをちょうど良く越してきてくるあたり、わかってんねー!
俺が観たいハイローはこれ!これだよ!
ありがとう!

印象に残るのが顔!表情!みーんないい顔してんのよ!
特に良かったのが
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

桃井かおりの演技が凄まじすぎる。あれ、演技なの?素なの?どっち?と思うほど自然。あけみなのか桃井かおりなのか。

高倉健ももちろん凄いが、この映画は桃井かおりだよ。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.3

ザ・悪役の榎津がいいね!獣!

三國連太郎の演技が凄まじすぎ!理性と本能の間で揺れ動く表情が天下一品!

倍賞美津子に小川真由美が官能的かつ物憂げで、魅入っちゃうね!

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.3

こえー!

最後犯人に追われる時の、啜り泣く声と嗚咽が怖い!

ショーケンは色気がすごい!

渥美清は渥美清!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.4

松田優作の存在感が際立ち過ぎて、他の人みーんな霞んじゃってる。

大阪の街並みがあんなに近未来的なのもすげー。監督の手腕か。

最後渡したやつどーすんだろ。使うのかな。

人間の証明(1977年製作の映画)

3.6

なんでクレジットの最初が松田優作じゃなくて岡田茉莉子なんだ?と思ったけど、観終われば納得。

重厚な昭和っぽいサスペンス。

松田優作の渋い演技。

あの時代の空気感。

切ないラスト。

いいね。

探偵物語(1983年製作の映画)

3.5

薬師丸ひろ子かわえー。すきー。

松田優作の色気が完全に消えてたのがすげーと思った。そこら辺にいる人だもんね。でも最後のキスシーンはめちゃくちゃエロかったなぁ。ポッケに手入れながらキスする?松田優作だ
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.9

なんだこの映画…わかんない!けど面白い!凄みがある!なんだこれ!

松田優作はじめ俳優陣みーんな色気ありまくり。フェロモン出まくりドッパドパ。
特に室田日出男の刑事渋すぎちょーかっけー。
電車のシーン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

サイコーすぎる!

MCUで一番好きかもしれん。とにかく爽快感がハンパない。ストームブレイカー、ムジョルニア、ライトニングボルトでバンバン敵を倒してく様はめちゃくちゃ気持ちいい。

ゴッド・ブッチャー
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

すげぇ!ドキドキ!不快!やばい!

予告編でヤバそうなムロツヨシだなぁと感じていたが本編はそれ以上にヤバい!
表情、仕草や声どれをとっても一級のヤバさ!
どこまでいくんだ!ムロツヨシ!

岸井ゆきのも
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

まさにマッドネス!
予告編を良い意味で裏切られた!

今までのMCUっぽさもあり、またホラー描写もありで新しい体験でした。

今後ストレンジは何処へいくのか?
誰と対峙するのか?

楽しみ〜

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

今回もヨウコがかわいかったですね!あとかっこよかったね!

敵のウツボの汚さがたまらなくいい!
まぁ団地と合う合う!
全然魅力的じゃないところが魅力的だわ!
堤真一の悪役いいですね!

アクションもい
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

ヨウコがかわいい!とにかくかわいい!それだけでも観る価値あり!
キャラが全員魅力的!みんな良いけど、やっぱりヨウコがかわいい!

アクションが派手で見応えあるし、ストーリーも落とすところはちゃんと落と
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

すげー!ハイパースピードアクション!
しびれる!正にダークヒーロー!

モービウスの造形最初グロいなぁと思ってたけど徐々にカッコ良く見えてきて、そのギャップが堪らんよね。

これからどうユニバースで活
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.2

こわっ。
途中の写真が笑うのがめちゃくちゃ怖かったな。なんか、そういう怖がらせ方もあんのかよ!と思ったねー。
ずっとチラ見せチラ見せでさ、じとっとした雰囲気と音楽でねー、最後の終わり方もスッキリしない
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

きゃほーー!!

最高だぜ!

もう言うことないぜ!

MCUファンでいて、いや!
マーベルファンでよかっぜ!

蘇える金狼(1979年製作の映画)

3.8

正直全然わかんなかったが、やべえってのはビシビシ伝わってきたぜ!

目的はなんなんだ?金?それ以外か?
戦いを挑むことが目的なのか?

うーん、わからん。
けどかっこいいぜ。松田優作。
おとこくせーぜ
>>続きを読む

ア・ホーマンス(1986年製作の映画)

3.6

しずかーに進んで、なんだかんだしずかーに終わったなー。

ポール牧の怪演がやばすぎるね!きもっ!きもっ!きもっ!

ストーリーはやくざものだけど、友情というのかな。あーいう静かに育まれる友情描写好きぇ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

おもしろかった!

ヴェノムちゃんとルール守ってんのえらいねぇ
エディのストレス半端なさそうだけど

クレタスキャサディやカーネイジはすげぇ魅力的でもっと活躍の場がみたいなぁ

でも一番好きなのはダン
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

面白い!
エターナルズ神々っぽいのかと思っていたらすげぇ人間くせぇ。
いっぱいキャラでてくるけど皆んな好きだなぁ。特にファストスが好き。かわいいね。

ストーリーはいい意味で裏切ってくれて、あっそーな
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

なんなんだこれは?
面白い面白い不可解不可解。これはどう観ればいいんだ?
ホラー?コメディ?笑っていいの?怖がっていいの?
すげー映画だなぁ。

よくわかんない家族によくわかんない家庭教師。
変な化学
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

くうぅぅ!!
たまらん!

かっけーよ!あんな冴えない顔なのにどんどんかっこよくなってくる!バスの戦闘シーン最高!カンフーアクション!バキバキのゴリゴリだ!構えた時真似しちゃったよ!
んー!ありがとう
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

人生で一番好きな漫画を人生で一番好きな監督が実写化を手がけた作品。

期待しすぎた!思い入れがありすぎたのでハードルを高くしすぎた!

沖田修一作品としてはとてもよく、夏のダラダラ感やらゆったり感を演
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

今年ナンバーワン出たかもね!

前作から何倍も何十倍も面白くなってる!正にLevel2!

日岡苦しんでたね!いろんなとこと渡り合っていろんな奴らと板挟みにてあって、上手く立ち回ってたけどね。上林みて
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

いや死に方ざつー!

ブラッドスポートかっちょいーわ。あのマスクくすぐるねー、中二心を。

なんだかんだいって、ハーレイ大活躍だったね。

底辺の小さなものたちの叫びというのかなぁ。巨大なものに立ち向
>>続きを読む

海と毒薬(1986年製作の映画)

3.8

問われる倫理観。

どうせ死ぬんだから何やってもいい。
そんな考えは死が身近にありすぎた戦時中だからこそなのか。それとも彼らの心の奥底から浮き出るものなのかはわからない。

人を殺してはいけない。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

MCUが映画館に帰ってきた!

やはり違いますね!大迫力!

展開がサクサク進むから、あっという間に終わっちゃった!
おもしれーよ。おもしれーよ。

家族を再生?というか新たに構築していく物語だね。今
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.6

クローズの魅力って、青春特有のやりきれないモヤモヤを喧嘩にぶつける感じなんだけど、explodeはそこがふわふわしてんのよ。
それぞれの登場人物がなんかしらのやりきれなさを抱えてんだけど、そこが伝わっ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.3

最高ですわ。

zeroが前フリになっちゃってる。もう熱い熱い。
力だけじゃ鈴蘭は取れんのよ。人望がなきゃ。示さなきゃ。だからリンダマンに立ち向かうのよ。

鳳仙は強い。一枚岩だから、強い。大人数で鈴
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.1

熱いね!

ほとばしる青春を拳で駆け抜ける感じね。
原作は全部読んでるから、端々にクローズっぽさを感じれてブチ上がりました。
鈴蘭の治安終わり過ぎでしょ。笑うわあんなん。よく成り立ってるよあの学校。
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

3.7

奇妙、奇妙。

奇妙でした。変な映画というか。

最初、B級ホラーものか?と思わせながら観ていたけど、地獄の鬼や罰を与えるシーンの特殊メイクがめちゃくちゃ気合入っててよく出来てるから、そこがアンバラン
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.5

広能昌三の引退は、こうあるべきだと。


なんというか、登場人物に全然魅力を感じないなと思ってたわけだけど、最終的に広能の引退をどう描くかがゴールだったわけだからそりゃ感じませんよ。

観てて蚊帳の外
>>続きを読む