きんぎょさんの映画レビュー・感想・評価

きんぎょ

きんぎょ

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.3

公開をずっと楽しみにしていたんですが期待を裏切らぬ面白さでした!とても良かった!アカデミー賞脚色賞受賞おめでとうございます!!!

レイフ・ファインズ主演作、しかも私の大好きなラングドン教授シリーズの
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.7

こんな事さえ起きなければ、ただの「人間としてつまらないし仕事で結果も出せないのに謎にプライドは高いおじさん」でいられたのにね…って話です。

元ネタとしては都市伝説のthis manなんでしょうが、あ
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.9

上映時間に関しては見始めてしまえばあっという間です、あっという間の215分でした。確かにこの内容が刺さるかどうかはかなり人によるところだろうなぁと思いましたが、私はこういう類の作品好きなので惹き込まれ>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

4.0

母国語で話すマッツ・ミケルセンをド堪能させていただきました、大感謝。デンマーク史にも興味が湧く内容でした。

他の方の感想でも散見されましたが、やはり邦題と原題のギャップがかなりあり…タイトルや予告の
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

The zone of interest (原題)ということでまんま「関心領域」なんだなと思ったんですが、重いテーマに考えさせられる事が多いのと同時に、「確かに(現代社会においても)人間の関心に領域っ>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

ジル!!!いっぱいジルが見れる!!
バイオのオールスター感謝祭みたいになってる部分があるので、お馴染みのメンバーが勢揃い(楽しい)
ちゃんと「泣けるぜ」も出たし。

水中泳げるエラつきのリッカーかわい
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.4

もうコンセプトだけでもおもろいんですけど、個人的には思ってたより楽しめた映画でした。B級ならではのワクワク感がちゃんとあったり、プーの心の揺れ動き(笑)もあって面白かった。

でもクリストファーロビン
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.7

忍たま乱太郎をあまり知らない人も、お久しぶりの人も、好きな人も、みんなが楽しめる素敵な映画!
私はハマってた時期が過去にあるのでお久しぶりの人でしたが、とても面白かったです。雑渡さんが追っかけてきた時
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

改めて、この制作許可おりたのほ〜んとに凄いね!!!今までのデップー節は変わらずフルスロットルでウルヴァリンとあんな風に絡めるの凄すぎる笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

吹替で鑑賞。めっっっちゃ福山雅治とは聞いてたんですが、マジで福山雅治のライブ見に来てたわ(※褒めてる)

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.6

前作から長い時を経て、ビートルジュースを変わらずマイケル・キートンが演じてくださってるの本当に有難いですね。面白かった!前作見たのも随分前なので久々に見返したい気持ち。
ジェナ・オルテガかわいい〜〜!
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

ベタだけど面白い!今回のトム・クルーズが演じてるキャラが個人的にかなり好み。性格がおもろい笑 やっぱりトム・クルーズ×バイクは何度観てもテンションが上がります。MIシリーズとはまた違った感じにスパイ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

グラサンしてスクーターに乗り、ジョーク好きでお茶目な最強エクソシストのラッセル・クロウ、控えめに言っても良すぎる。

そのまま悪魔殴り倒せそうな図体してるけどめちゃくちゃ堅実にしっかりと悪魔祓いしてい
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.8

監督・脚本・主演がジェシー・アイゼンバーグという事にホイホイされて行きましたが、従兄弟役の俳優さんがマコーレ・カルキンの弟さんだとは驚き。
心の痛みに向き合っていく話でした。賛否分かれるところだろうけ
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教ルート入るのは流石に強すぎ!笑
アインズ様、最高!!!

サユリ(2024年製作の映画)

5.0

映画館で見れて本当によかった〜!2024年にみた映画の中で、個人的「エキサイト部門」の最優秀賞に輝きました。マジで面白かった!!!原作漫画も書店で探して買ってきました。漫画も良かったね。
映画は本当に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

元となったデンマーク映画があって本作はリメイク作になりますが、オチの雰囲気はこっちの方が好きかも!大筋はほぼ改変加えずかなり忠実にリメイクしてますが、テイストは違った感じに仕上がってるので比べて鑑賞し>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

大変良い阿部サダヲでした。

演技にも演出にも引き込まれた。
ガラスの反射で憑依するように重なり合うシーンはゾワゾワする(最高)。

グロ描写が予想よりもかなりしっかりめにグロいので、耐性のない方は要
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト救われEND風に見えるけど、俺たちはモーリスその後がどうなってしまうのか前作(死霊館のシスター①)で知ってっからよォ………救われてねぇよォ……モーリスゥ……あんなに良い奴なのに、心優しき男なのに>>続きを読む

コードギアス 奪還のロゼ 最終幕(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アッシュ・フェニックスが大好きです。
続編期待です。

【2024.8.29 追記】

初見の時はあまりに放心状態で上記↑のコメントしか書けませんでしたが、ようやく情緒が落ち着いてきたので追記します。
>>続きを読む