KNG83さんの映画レビュー・感想・評価

KNG83

KNG83

映画(314)
ドラマ(3)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.1

★モリアーティに2時間を任せた賭け★
ロンドンの高層アパートに住むアダムは、実家を訪ねたとき、事故死したはずの両親に出会う。

『シャーロック』のモリアーティ教授を演じてたアンドリュー・スコット主演。
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.4

★リアルにある分断★
北朝鮮に住む兄が、脳腫瘍の治療の為に一時的に日本の実家に帰ってくる。引き裂かれた家族、住む世界の違い、家族の葛藤を描く。監督の実話を元にした映画

治療のために帰国したのに、途中
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.4

★お通夜という文化を考えた★
役所勤めの超堅物のウィリアムさんが、余命宣告されてから、児童公園のために動く。

ウチの父も公務員だったが、この映画と『生きる』のように、お通夜で語られる事が初めてだった
>>続きを読む

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.8

★あ~あるある映画★
渋谷16:30 脚本を持ち込んだ女性と映像監督(プロデューサー?)との対話の映画

東京で毎日のようにある出来事の映画。立場を利用して、女性を口説く感じのことはあるし、未だに軽く
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

★10代の頃 見た悪事の夢★
毒親に育てられたミッキーとマロニー。殺人と略奪を繰り返しながら、フリーウェイを突き進む。

こういう破滅的な夢を、10代の頃に夢想してた。でも本物の人達は、夢想することな
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

3.3

★若気の至り系作品★
ニューヨークの街を救う、空飛ぶ美女「Gガール」と、平凡な建築会社員との恋愛物語。

ウマ・サーマンが、なぜか出演してしまった作品っぽい。もちろんコメディとして、面白いが、「彼女で
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

★子供向けコンテンツの王道に?★
オクラホマの街から本家のニューヨークに来たゴーストバスターズ(一家)またまた最強の邪神と戦うが…

すみません、最強な邪神もマシュマロマンの衝撃のほうが強かった感じ。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

★プロジェクトリーダーは孤独(孤立)★
世界初の原子爆弾を作った男、オッペンハイマーの成功と戦後の赤狩りの追及。

過去と現在と視点が交差しても、ひとつのラインとして魅せるノーラン魔術にひっかかった。
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.4

★盛りすぎな感じも…★
ワールドカップ予選で31対0で負けた米領サモアを、プロチームをクビになった監督が立てたおす。

同名のドキュメンタリー映画を観たことがあり、監督の過去(オレも同じ負け犬的な)な
>>続きを読む

さや侍(2011年製作の映画)

4.3

★マツモトヌーベルバーグ★
大名の若君を笑わせる使命を受けた浪人 勘十郎。一日一回、様々な笑いの仕掛けを試みる。

何故に世間の評価が低いのか分からない作品で、ゴダールが作ったら映画評論家も「さすがゴ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

★ムロツヨシしかできない★
忠臣蔵の敵役、吉良上野介がホントは亡くなってて、弟が身代わりになるという話。

大河ドラマの「ジキルハイド秀吉」を、見事に演じきった感じからの映画。今回も悪と善のコントラス
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

★カノジョの解放されかた!★
謎の博士に治療を受けながら、脳手術から回復中の女性ベラ。弁護士の誘いに乗って、欧州旅行に行ってしまう。

不気味なモノクロの研究室から始まり、イメージキツめのヨーロッパ逃
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

★Good and Bad days★
東京の公衆トイレを掃除する男の日常。かなり平坦なストーリー。

小津安二郎好きなヴェンダース監督が、オマージュたっぶりに撮ったとのことだが、小津安二郎をNHKB
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

2.4

★筋肉ハンニバル・レクター!★
家族を殺されたクライド、司法取引で犯人は5年で出所になる。クライドは犯人に復讐、独房に収監されるも復讐は続く。

独房からの復讐という話は魅了的だが、裏をかく手段が…「
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

★意外と歴史のおさらいだった★
軍人から皇帝まで登りつめたナポレオン。愛する妻、ジョセフィーヌとの関係を軸に没落までの過程を描く。

『ジョーカー』のホアキン・フェニックスが演じるので、ちょっと(イカ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

★ダメだ。2作目が面白い!★
埼玉を解放した麻美麗、今度は関西に遠征して滋賀県の解放に挑む。

2作目のほうが面白くなってしまった。片岡愛之助は、本当に大阪府知事にしてしまったほうが、景気浮揚とかイロ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.1

★オフィス北野だったから…★
戦国時代の「本能寺の変」を題材に、男色や侍の狂気も交えて描く。いつものメンバーに加えて中村獅童も参加。

オフィス北野から独立して、何だか普通の映画になった。音楽も含めて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

★この手があったか!ゴジラ★
終戦後の日本に襲いかかるゴジラ。旧日本軍の武器で立ち向かう市民たち。ゴジラに勝つ手段は、やはり吉岡秀隆は信頼できる。頑張れ!神木隆之介。

「シン・ゴジラ」ができて、続編
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.4

★潜水艦映画だが…これは…★
アメリカの許可の下、秘密裏に原子力潜水艦を作った自衛隊。ひょっとしたら核弾頭が搭載されてるかも?そこまで迂闊なのかな?私たちの日本。

なんとなくだが、玉木宏と大沢たかお
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

★男はつらいよ+仕事人★
また何かの犯罪組織を潰して負傷したマッコーレさん。イタリアの村に逃げ込んだ街のまたまた悪の組織の手が伸びる。

今度のマッコーレさんは、イタリアの村を「正常化」する。これがで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

【全部のせ、超大作】
またまた逃亡中のジョン・ウィック。途中、大阪やベルリンを死体の山にして、最後はパリで大暴れ。

殺陣とコミカルさ…日本の娯楽時代劇のようで楽しい。たぶん最後の作品ということもあり
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.1

★熱すぎるスパイ映画★
人類滅亡するくらい危険な兵器を、美人パキスタン諜報員とロシアから奪う諜報員パターン。そっから悪の諜報員に奪われて…ハラハラドキドキの大作!

いちいちカッコイイ!CGによる加工
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

★民主主義は多数決の独裁★
マテル社の人形バービーが、人形の世界(バービーランド)から人間社会にやってきた。そのことにより、バービーランドは大混乱

長いコントのような映画、大ヒットするのも分かる。家
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

★ありがとう、トム★
プログラム上で肥大化した悪のAIに挑む、IMFのメンバーたち。先読みの上手い無敵のAIに、「無茶しやがって」の連続

コロナ禍で、作ってもらってありがとう。これが無きゃ、コロナ明
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

★宮崎駿の2001年宇宙の旅?★
戦中の小学生が田舎に避難中、謎の建物に迷い込んで行方不明に!帰ってくるまでの大冒険。

とりあえず全部盛りのサービス精神は凄いと思ったけど、私には意味不明な展開が多く
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

★時を戻そう!★
老境のジョーンズ教授に、因縁あるナチスの科学者がアルキメデスの遺品を奪いにやってくる。友人の娘とともに大冒険!費用は何処からでてるの?

冒頭の精巧な顔ハメ技術があれば、永久にインデ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

★急造の敵役の最期★
クリードの昔の悪い仲間が、刑務所から出てきてボクシングで復讐する。引退したチャンプのクリードはどうする?

いろんな疑問が過ぎりすぎた作品。
①アポロの息子として、何不自由なく育
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

★先頭安藤サクラの見事な安打★
ある地方都市で起きた火災からはじまる、大人と子供の各々の思いを描く群像劇。だれも微かに悪く、微かに悪くない。

比較してはいけないと思うけど、『万引き家族』よりも大好き
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.8

★変人が実は正しいの見本映画★
惑星K-PAXから来た宇宙人と自称する男が、マンハッタンの精神病院に収容される。男は不思議な言説と行動で患者を癒し、天体物理学の知識で学者を驚かせる。本物なんだろうか?
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

★ぜんぶ #鈴木亮平 のせい★
横浜ランドマークタワーでテロ発生!東京MERと横浜MERが現場に向かう!そこには鈴木亮平の身重の嫁が!※ドラマ版は1秒も観ずに映画観ました。

参った、鈴木亮平を尊敬す
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

★食べたくなる気持ち分かる★
男性と恋愛に落ち、妻と子供と別れた大学講師。身動きできないほどの体重で、ヘルパーの助けを借りて生きている。

ゲイリー・オールドマンのチャーチルからの身体にラバーを貼り付
>>続きを読む

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

2.5

★1978年の働き盛りって…★
アフリカの資源をめぐり、監禁された親英的な指導者を救出に向かう50名の英国人傭兵たちだったが…

今で言ったら、ブラピやトム・クルーズ(や福山雅治)よりも歳下の俳優(働
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

★クリス・タッカーが…★
1984年のナイキ社。バスケットシューズ販売のテコ入れに有望なバスケ選手と契約して、売上伸ばさなきゃ部門ごと無くなる危機。そんな中、マイケル・ジョーダンとの契約を目論むが。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

★「シン・」の空気感は不変★
元ショッカーの緑川博士に勝手に改造バッタ系怪人に改造された本郷猛。とりあえずショッカーと戦うことになる。

3作目「シン・」…シリーズとの対面の仕方が分かってきたので、初
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.4

★単純な俳優でないショーン★
コンゴで起きた鉱物資源大臣の殺害事件、実行犯のテリーは恋人と別れて帰国。8年後に再び命を狙われる羽目に!

ステイサムやリーアム・ニーソンと違い、ショーン・ペンは、「いろ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

★多動症(ADHD)のアタマの中★
アメリカでコインランドリーを営む中国人夫妻の妻。ある日税務署から呼び出されるが、夫から別世界との連絡装置を渡される。

映画好きにはADHDが多いと思う(私見)ので
>>続きを読む

>|