nokinokiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nokinokiさんの鑑賞したドラマ
nokinoki

nokinoki

映画(786)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

まぁぁぁリアルに韓国の就職とか企業実態を描きつつ、
イジョンソクと恋愛する超良ドラマ。
友達曰く、シングルの人が結局幸せそうに描けてなかったり、主人公が愛されキャラみたいなステレオタイプな感じに異をと
>>続きを読む

0

富豪刑事(2005年製作のドラマ)

4.0

見返して面白かった。
もう暇な日に見て欲しい。
深キョンに癒されるから。

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.4

シーズン4まで見たのだけど、もう早く次が見たいというくらいキャラ立ってて、腹抱えて笑う。
下ネタたくさんだけど、どんな失敗も汚点も笑いに変えてくれるからとてもハッピーな気持ちで観れる。
あと、sitc
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.3

このドラマは相当入れ込んでて
シーズン10までは見た。
ただ、多シーズンになると、いつも何か大事件の裏を握るモリアーティみたいなやつが出てくるんだけど、
そいつが死んだ途端一気に面白くなくなっちゃって
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.7

これはシーズン6くらいまでは見たのかな?
主人公二人が実際超仲悪いというのだから、役者ってやっぱりすごいよね。
でもそんなことよりヒスパニック系刑事が話し始める前いつもYO!だから、注意して見て!可哀
>>続きを読む

0

となりの美男(2013年製作のドラマ)

-

見たが覚えてない。そんなおもんなかった。

0

ジャイアント(2010年製作のドラマ)

4.5

主人公が一大不動産王になるまでのお話。
主人公の貧しい生い立ちから奉公に出て奮闘して、恋も仕事も一筋縄ではいかないところにすごく人間味を感じたし、キャラクターが生きていたと思える数少ない作品だと思う。
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.3

高視聴率だから、7話くらいまでみたのだけど、あまり話が進まなくて?
見るのに疲れてしまった。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.7

女の子が男の子に扮する初代胸キュン。
とか言いながらセリフも知的だし、韓国の時代背景を知るにはとてもいいスターターな気がする。

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

3.4

韓国でも賞とるくらいだから、期待してたのだけどあまり面白くなかった。
こういうお医者系の話ならサインとかの方が面白かったな。

0

リゾーリ&アイルズ<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.7

なんか、もう暇!
なんでもいいから見たいときに見たい相棒アメリカ版。
そんな上質感があるわけでもないんだけど、下手に伏線張りすぎてない分、世界と戦う刑事みたいな話にならなそうなところがいいのかな。うん
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

3.4

こんなイケメンと結婚したぃいい
って思ったらゲイで泣いた人No. 1

シーズン4くらいまでは見たのかな?ただ、シーズン追うごとにマットボマーの役が洗練された大泥棒ではなくて使命を全うしたい人みたいな
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.8

最初の方はめちゃくちゃ面白いし、
兄弟ばりかっこいい。

たぶんシーズン8くらいまでは見たんだと思うんだけど、お兄やんが地獄に行って、もう世界大戦やーんみたいな感じになった頃から面白く無くなってしまっ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

目は二重で、肌白くて、顔小さい。
胸もお尻もスタイル抜群。
ナチュラルならばごく少数。だから、ほとんどみんなお直ししてるみたいな韓国カルチャーからは信じられない異端児女優のキムゴウンちゃん。
元は映画
>>続きを読む

1

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.5

母はチャングムの誓い見ねえとご飯作る気起きないみたいなので、4.5あげますから毎年必ず再放送して欲しいです。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.4

これは良い。
超能力者とか不思議な力を持つ人が、アメリカではもうただのヒーローになるか使い方間違えてホラーなりがちだけど。
あくまで大人気女優と出会っちゃったって話で、超能力者の使い方が洗練されていま
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.2

痩せないとモテないみたいな文化嫌いだし、あんまり面白くなかった。
これだったらカンナさん大成功です!とかの方がわかりやすくてよかった気がする。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.7

韓流鉄板。
演技力といい脚本があれば、美男美女に見えるマジック。

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

3.9

キャストがすごいんだけど、
でもそれ以上にストーリーが意外と良い。
ファンでもなんでもなく、暇だったから試しにDVDで借りたけど、青春をよく描いていた。

0

アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり(2012年製作のドラマ)

3.4

ワンワン イジャンウがひたすら可愛くてひたすら眼福するためのドラマ。
これといって、なんかめちゃおも!な訳じゃないけど、期待値には絶対届かせる韓流やっぱすごいね

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.8

ちょっとしつこいかなとか思ったりするんだけどね、これが韓国ドラマの礎を作っていると私は思っている!
キムサムスン以上にビビンバ美味しそうに食べてるドラマ見たことない。

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

2.9

アイドルのためのドラマってアイドルのためのドラマ以上を出ないよね。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.6

きっとこれは韓国版ゴシップガールなんだろうけど、イミンホの鼻がどれだけ大きかろうが、キムウビンがどれだけ蛇みたいな顔してようが私はこのドラマの方が数億倍萌えた。

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

1.1

本当に申し訳ないんだけど、
みんなが面白いっていうから、
時間あけてシーズン1 2回見たし、シーズン2も途中まで見たけど、一ミリも面白さ掴めなかった。
キュンとすることも涙することも笑うこともできず、
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.4

今思うとDVされた彼氏に妊娠させらちゃうとかトンデモナイ話だし、
いまきっとこんな作品にジャニーズがDV男役で出ることなんてないだろうけど、
小学生の頃私は幼馴染たちとラストフレンズごっこというめちゃ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

これもよかった。
脚本家こんなにいるのに、空気感とかも全然乱れてなかった。
菅田将暉のヒッピー場末感がストーリーにバッチリミートしてた。
もう欧米兼の人は銃持たないと気が済まないから、こういう静かな作
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.9

これもよかった。
でも裏を返すと、結局めちゃくちゃすごい解決案を思いついてるかというとそうでもない気がする。
この艶やかな大人の社会感もたまんないね。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

よかった。
小学生が真似する理由もわかる。
福田雄一さんって時々失敗するけど、ニーチェ先生、勇者ヨシヒコ以上によかった!
きっと達観して笑いとりにいってるだけじゃなくて、青春がテーマだったからだと思う
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

よかった。
巨乳じゃなくて巨根じゃダメですか!?
ってセリフで、
純情な女の子(別に私の母のことじゃないよ)はすぐ見るのをやめてしまうのはとてもいたと思うし、ちょっと一話にそのセリフ持ってくのはもった
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

良かった。
冒険してないと見せかけて、とてもよくできた脚本よくできた演者。
こういう作品を毎シーズン1つ見たい。
坂口健太郎主演のイノセンスはうるさい。し、いらんキャストが多い。何でそこで君なーん?み
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

きました!
ネットフリックスの我やったり!みたいな作品。
でもなー、これは子供が主人公というだけで何か奇をてらっているわけではないとは思うのだけど、
ETとかヒッチコックとかちょっと昔のSFスリラーを
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.8

漫画でもなく、ドラマでもなく、
目の前のお客さんで、自分で笑いを掴んできた経験値がないとこんな思い切ってるのに笑える作品は作れないと思った。
向田邦子賞に異論ゼロすぎ、むしろ、OLの妄想からここまで行
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

最後までめちゃくちゃ面白くて突き抜ける。
一回見ていても回収しきれないところがあるから、二度目を見ていても全然飽きない。
モリアーティ殺すまでの本編が終わって最近オリジナルストーリーみたいなやつやった
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.8

これはなかなか良かった。
竹内結子の演技がいかほどかはさておいて、
とても艶やかな映像。ストーリー。
シャーロックの日本版と聞くとついダサいやつをイメージしちゃうけど、すごくリスペクトを持っていて、良
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

シーズン2までめちゃくちゃ面白かったのに、
シーズン3か3終わった後くらいのところで製作スタッフが低賃金だかを理由にスト起こして、シーズン4はゴミ終わりするという面白い作品。
ゴミ終わりはよくあるけど
>>続きを読む

0
>|