kioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kioさんの鑑賞したドラマ
kio

kio

名探偵ポワロ シーズン12(2010年製作のドラマ)

5.0

どれだけポワロシリーズを読んでも、観ても、後半まで全く犯人を予想できない私の脳味噌はどうなっている??

ケネスブラナーポワロも悪くはないが、デヴィッド・スーシェがやっぱり一番♡

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

唯一の救いとなる真実が目の前にあるのに、過去が足枷となり、それを永遠に得られない。出自はどう足掻いても変わらないから、過去に戻れたとしても他の選択肢は生まれない。

これはBMニムの「ジョン・ウィック
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

私を崇めて…この言葉に1週間は引きずられた。脚本が秀逸。

命を削る思いで仕事をして、違和感に蓋をしながらコミュニケーションを続ける。
そんな経験のある人は、このドラマで救われる瞬間がきっとあると思う
>>続きを読む

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

3.0

原作を読んで、
郵便局から始まる恋と
編集者という仕事にときめいていた
高校時代を思い出した。
(山田詠美の作品で現実世界の倫理観を振りかざすのはナンセンス)

彼らの世界を映像にしてくれて 
ありが
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

来世は桃子さんお姉さんに生まれ変われますように…

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ティムバートン's ハリーポッター

ちょうど良いミステリーと胸踊るダークファンタジー。ウェンズテーのビジュアルも最高に可愛い!

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

坂元裕二さんが作る物語には、 
どんな人のそばにも味方がいて
「あなたのこの一言で生きていける」
って思えるほど優しい宝物の様な言葉が溢れている。

風が気持ち良い夜に
彼らの言葉をふと思い出すと
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

期限切れの宝くじの結果を見ない人生

いまを生きていこうと
少しだけ強くなれるパワーをもらえる様なドラマ。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

5.0

何よりもユアン・マクレガーとヘイデン・クリステンセンにライトセーバーを持たせてくれた事に感謝。

第5話まで色々と文句を言いながら観ていたが、絶対にアナキンを殺せないオビワンに気がついたら号泣していた
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

「この人は絶対に自分を傷つけない」という確信のある人が3人も近くにいるのは、なんて素敵なことだろう。
それが全員大好きな楽器で繋がっているなんて、これ以上の幸せはない。

マキさんとスズメちゃんの関係
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

やはりパリはロマンチックの代名詞。
海外旅行が解禁されたらパリにひとっ飛びして、カフェ・ド・フロールでブランチしたい

エミリーは相変わらず可愛いくて、煮え切らないガブリエルに苛々しながらも甘いマスク
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.0

このキモドラマを私におすすめしてきた職場のおじさんイカれてるでしょ

サスペンスとしては確かに面白いけど、悪質な下ネタや不快な殺戮シーンを55分×10話見るのは流石にしんどかった。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最後になって、ようやく時系列を把握。 あの終わり方は泣いちゃう…。

スターウォーズ愛が強い人間にとっては、
永遠に見ていたい世界だった。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

最強フォースのベビーヨーダ可愛すぎる
ケタケタ笑う感じがもう完全にヨーダの子孫…

最終話の胸熱展開が最高

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

「〇〇だから生きづらいな」って、
普段はわざと見過ごしている〇〇という感情をきちんと言語化して突き刺して来る脚本、巧過ぎる。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

絶対ハマらないと思っていた韓流ドラマに、〝愛の不時着〟以来まんまとハマってしまった…。

日本のラブコメはすれ違いが多過ぎて苛々する事が多いけれど、韓国のラブコメは非日常に振り切っていて登場人物の愛情
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5


ずっと心の中から消えなかった小さな痛みが、優しい人たちの言葉で癒えていくような…そんな愛のあるドラマだった。
 

0

名探偵ポワロ シーズン10(2005年製作のドラマ)

3.8

⚪︎葬儀を終えて 
これポワロシリーズの中でも犯人がトラウマ級に怖い。いつもの如く容疑者全員訳有りで混乱してしまうが、何となく〝あの人〟嫌な予感がするな…違うと良いな…って思っていたらあの衝撃的なラス
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.0

スジがひたすらに可愛い。
韓国ドラマは海外ロケが多くて、お金がかかっていて視覚的にも楽しい。
しかし終わり方が……続編早くやって!!スジちゃんを早く見せて!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.0

スジ目当てで鑑賞。
スジちゃん年々可愛いくなりますね❤️

ストーリーは今時という感じで、あまりハマらなかった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

リリー・コリンズのビビッドでガーリーなファッションにメロメロ😍

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

アジア1格好良い男性、ヒョンビン。

「世の中はそんなに優しくない」
それでも「美しい世の中になって欲しい」と希望が持てるなら、それで良いじゃないですか。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.5

水川あさみ、美しい  
同じ上京ガールだから分かる、
何とかして芋臭さを隠そうとするあの感じ。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.8

生きるのは難しい
でも必ず小さな優しさが側にあるから救われる 

アンハサウェイ、デヴパテル、アンディガルシアと名役者揃いで文句なしのアンソロジー

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

不安定で壊れやすくて、
人間の弱い部分があまりにも露骨に描かれていて見ていて胸が苦しくなる

冷静に考えてあり得ないと思うシチュエーションと展開。
だけどどうしようも出来なくただ突っ走ってしまう程の恋
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.7


セレブの青春時代を過ごしてみたかったってひたすら思う。

0