Yusukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yusuke

Yusuke

映画(317)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

4.0

みんな結構キャラ違うw
面白い!そしてうるっとも若干あり😢

訂正!めっちゃ泣ける!
ラストのオチ笑

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

原作ファン
長瀬じゃない感はあった、、、カッコ良すぎて。
思ったより面白かったけど2夜連続ドラマとかのほうがまとめやすいのでは!?と。映画にするにはボリュームが(>人<;)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きな作品入り!!
単なる感動ものとは違う。オギーの視点だけでなく周りの視点やストーリーがこの作品を盛り上げる。
涙がとまりません!😭

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

今作や『誰も知らない』や『万引き家族』や...etc.
是枝作品は重い。けど見てしまう。
真木よう子のウインクがヤバイ!☆

29歳問題(2017年製作の映画)

3.2

面白いような、そうでないような...
インファナルアフェア以来の香港映画

終わった人(2018年製作の映画)

3.1

コミカルで笑える部分も多いが、卒婚や定年後何もやることがないという怖さも感じた映画。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

夢の国とのコントラスト。
確かにマジカルエンド。しかしなんとも、絶賛のワケがわかるほど自分の感性は磨かれていない...

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

面白い!映画というより一緒にゲームを体験、アトラクション体験をしてるよう♪
色んなキャラやシーンが散りばめられてるので映画好きにはたまらん(^-^)
バゥクトゥザフューチャーで未来を予期し、今作で最先
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.4

内容はさておき...って感じ。
この3人の再出発からの活躍やチャレンジに目が離せない!
2週間限定の最終日に滑り込んだが連日満員、動員数もすごいみたいで、3人の人望とマーケティングが良いのかな〜

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ感染パニック映画で初めて泣いた!ただのパニックだけでなく色んなドラマあり、列車の閉塞感、親子愛や友情...色々詰め込んでるのに胃もたれなく観れる☆

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

相変わらずブッキーはいい役者だなと思う。笑えたけど、狂わされるのはゴメンだ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬飼ってる人ぜったい泣くやん!って作品。ストーリーとかどうでもよくなる。
犬生から生きる意味を学ぶ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

『音』、『音楽』とカーアクションの見事な融合☆
オシャレでかっこいい!
カーチェイス版、ララランドかな?😅

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.2

グッバイサマー的なロードムービー
タイトルが好き!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

試写会にて。
役年齢60歳、実年齢65歳?!とは思えないアクションはすごい!!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

単純明快なストーリーで気楽に楽しめる♪
アリシア可愛いすぎ!アクションすごい☆

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

期待を裏切らない!
ララランドスタッフはオープニングの破壊力すごい(>人<;)
歌、ダンス、パフォーマンスには力がある♪
映像、アングル、配役もろもろ良い!
ザックエフロンカッコ良すぎ♪

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

前半少し疲れたけど後半から面白い!この時代背景を予習しとけばよかった。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

言うな 考えるな
バイバイマン最強w

普通に面白かった☆

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

主演3人の物語。テロは一瞬。
キャスティングには脱帽。さすがイーストウッド!!

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.2

ラブコメのコメ要素は思ったより少なかった。ちょいちょい笑えるけど〜というかラストにびっくり!知らなかった、実話ってことに(>人<;)

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

こういうエンディングかっ!って感じ
サメこわっ

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

随所に名言や昔の音楽が合わさって、前向きになれる映画☆人生いつでもやりなおせる!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

デル・トロ監督の傑作!試写会にて鑑賞☆
独特のオリジナルな世界観♪
ストーリーや描写、表現、演技、ポスタービジュアル、etc.全て美しい!

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

連続でテーマが重い。トランスジェンダーの息子(娘)をメインに祖母、母と三世代の「性」に関わる家族映画。
リトルミスサンシャインチームなのでもう少しコミカルかなとも思ったけど、これはこれで良かった。

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.7

難民問題、受け入れる家族の問題、いろんな重いテーマを可笑しく、それでいてハートフルに観せてくれた☆好きな作品♪

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞☆監督のこだわり、作品に込めた熱を司会からオープニングで聞いてハードル上げすぎたぶん、超えなかったかな💦
ただ綾瀬はるかの何十種類に及ぶ衣装、そしてロケ地の美しさ、色づかいはとても素敵で
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

予想外でおもしろかった!
長澤まさみキレイ!!
主演の二人はもちろん吉田をはじめとする脇を固めるキャストが豪華でハマってた☆

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

実話ベースの王道ストーリーな感じですが好き☆
諦めない強い意志が半端なくすごい!夢の力か...

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

シリーズものって更新するたび面白味に欠けるけど、SWは別!!更新の度に面白い!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

お下品wは無視して。
面白いけどこー終わるんかって感じ。
福山イケメンすぎ、二階堂可愛すぎ☆