lukeさんの映画レビュー・感想・評価

luke

luke

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

よかった。
もう公開終盤だけど、まだ観てない方みんなにみて欲しい。
劇場版初見でも分かるつくりになってる気がするけど、Netflixでアニメを観てからの方がバイオレットちゃんに思い入れが強くなるから出
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

伊藤沙莉さんを観たくて公開2日目に鑑賞。
伊藤さんは体験入店で逃げちゃって嬢にはなれずスタッフになったカノウという女の子の役。冒頭の一人語りから始まり、お店を裏で支えながら女の子について語るナレーショ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グリコ森永事件をモチーフとした作品。
ふとした事で古いテープを見つけてしまい、自分の声が犯罪に使われていたことを知るテーラー役の星野源。上司の指示で過去の事件を追うことになる新聞記者役の小栗旬。最初は
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作読んで話は分かってるのに手に汗握っちゃったしちょい泣いてしまった
煉獄さんはやっぱりかっこいい
最後に見せ場を作ってくれたのはいいけどちょっと長いと感じた
背景がものすごく綺麗
走る列車の全景(鬼
>>続きを読む

特別上映版「はたらく細胞!!」最強の敵、再び。体の中は“腸”大騒ぎ!(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。乳酸菌に泣かされるとは思わなかったし、自分の体を大事にしよって思った。
今回は赤血球さんの出番は控えめで、免疫系さんと一般細胞さんと乳酸菌がメイン。あと悲しきがん細胞くん。

原作、派生コ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

(9/21再鑑賞 追記)
初見とは全く違って楽しめた
設定をざっくり把握して、エントロピーを理解しようとせず、普通に楽しめばよかったのかも
そして終盤のニールのシーンが泣ける
繰り返しみるとどんどん面
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

原作を知らずにみた。思ってたのと違ってすごくよかった。あとでちゃんと感想を書こう

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

先行上映にて視聴。トランスジェンダーの女性と、女性と暮らすことになった少女の物語。最初は子供が嫌いだと言っていた主人公の女性がバレエを踊る少女の姿に心を奪われ、少女の心に触れ、徐々に母性に目覚めていく>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。登場人物も綺麗。アクアマンめっちゃ強い。という映画。
海の仮面ライダーと称している方がいたが、いい得て妙。
内容は特にないがスカッとする映画で、ハリウッド!っていう感じ。別に内容なくてもい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

淡々と進んでいくストーリーの中に黒人(本作ではクラシックピアニストで生活水準も低くない)の置かれている状況が織り込まれ、見ていて考えさせられる。男ふたりが徐々に友情をはぐくんでいくという文字にすると陳>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

くだらなくてダサくてバカバカしくてちょっと泣ける。私的には最高。気軽に観て楽しめる映画。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラとモスラとギドラが出てくる映画。そもそも怪獣が好きな人しか観ないと思うし、そういう人が観れば分かりやすく面白いです。私は好き。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

絵が私の好きなタイプではなかったので見ていて辛かった。ストーリーはあるようなないような。命の神秘と触れた少女の1日みたいな?ちょっとよく分からなかった。声優の芦田さんと米津さんの曲は素晴らしい。もう1>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

前作にすごく嵌った一人なので続編を楽しみに劇場へ。続編の方が興行収入も評価も良いようだけど私は期待外れだった。一生懸命ストーリーの辻褄をあわせたような印象。おとぎ話なのだから前作の世界観でそのまま終わ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

評判がよかったので滑り込みで鑑賞。すべてが悪い方へ転がっていく哀しい男がジョーカーとして覚醒する物語。終始暗くてアーサーが気の毒で観ててツライ気持ちになる。私はどの人物にも共感できなかったが、あのよう>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

個人的にはちょっと期待外れ。終盤の戦闘シーンが長くて退屈してしまった。シリーズ全作見てるけど、6で終わりにしておけばよかったなと思ってしまうのは旧作ファンの悪いところかもしれない。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

テレビシリーズではまり、ロマンス編からの期待値のまま鑑賞。期待を裏切らない面白さだった。演者もロケ地も豪華でシンプルに楽しめる。
登場人物もそれぞれ愛着がわいて次回作を待ちたくなった。
面白くてスカッ
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.5

文句なく面白い。

突っ込みどころは満載だしいろいろ気になるこまかい点はあるけれど、そんなことを気にしたら損。
脚本の勢いのままストーリー展開に身を任せてしまえば楽しい。

草なぎ氏をはじめ、全ての出
>>続きを読む