金曜の夜さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.9

高校生の恋を応援して泣いた。お前らみんなすげえよ。いいやつしかいねぇ。
後悔の苦さは何かをした証だよなぁ!

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

2.5

ながら見。お肉の美味しい焼き方とかしれるかなと思ったけどそんなに活用できなさそう。。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

シンプル面白かった。けど期待値上げすぎたという説はある。こーゆうエンジン音かっこいい映画、配信じゃ味わえん震えがあって良い。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

ゲスいネタいっぱいのくせにオシャレなんずるいな。最後の会話とか特に。
プールに浮いてるだけで絵になるのいいな

バービー(2023年製作の映画)

3.9

マゴロビーさすがに美人。
バービーになんの思い入れもないけどコメディ楽しめた。
思ったよりメタ視点?的なの多めなのオモロでした。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

ずっと辛いけど多部未華子を頑張って突き放したところがとても辛でした。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

ずっとみたいなーと思ってたやつ!!いつの間にかU-NEXTで見れるやん!!

感動なのかよく分からんくなる不思議な独特の空気感。行動はみんなアホやのに好きになっちゃうな。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

良かった。昔の友達の中に佐々木みたいなやつを探してしまうな。そしてそいつらに思いを馳せちゃう。同時に、俺は誰かの佐々木にはなれないやろうなと思う。なんか悔しい。
役者演技良すぎ。元カノ役萩原みのり特に
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

四畳半タイムマシンブルースを見た後に鑑賞。やっぱり面白いなぁ。スクリーンサイズで見るなら四畳半のアニメーションの方が良さそう。配信サイズならこっちも良い。
夏だねえ。辻褄に、合わせに行け!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

なんか色々紐解いてけば、なるほど!すげーーー!!ってなるのかもしれんけど、、とりあえず初見直後の感想としては、むずくて長い。けど絵は流石ジブリ!って感じでした。


最初の火事の描写のアニメ、良すぎて
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

不思議野球家族愛映画。
親との時間大切にしようとか、挑戦してみようと思える。
思ってた以上にファンタジーなのねという驚きはありつつ、良かったな。
意味はよくわからんしテレンスマン結局?とか理解しきれて
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.3

画面暗すぎ。。
山田杏奈は流石。

「かもしれない」で人質出そうとするなよばあちゃん。
不思議と引き込まれはするけど面白いかと言われると、やっぱ画面も雰囲気も暗すぎるし。。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

王道面白い。アクションかっこいいし衣装とかも良かった。長澤まさみかっけー。
普通に続きも見たい。

ところどころ主人公がヤンチャすぎて会話のノリが軽いのちょい気になるけど。
(はしかんとよからみとか)
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.5

評価見て期待値下げてたからかもやけど思ったより良かった。
シリアス展開とか波乱とかもないからゆるーく見るにはちょうど良い。まぁスクリーンでこれ見るのは嫌かもとは思う笑
でも配信サイズでながら見時代には
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ホラー初心者なのでちょうど良かった。
あーこの人死ぬなーって人がちゃんと被害に遭って行くのがシンプルに良いね。グロ描写も控えめなのも優しい。

山の中を獣のようにかけるのは謎やけどまぁ不気味さが出てて
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

森奈々可愛い映画。

もっと天文台がメインなのかと思ってたら思いっきり旅してて裏切られたけどいい裏切りやった。どんどん旅しろ若者よ。

ところどころウルセェってなる決めセリフがあるのが個人的には好きで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーあーーーーって感じ!
絵が芸術すぎる!(芸術ってなに?って議論はあるけどね!)
アニメーション表現ってこんなに自由でかっこいいんやって感じ。
音楽に合わせたアクションシークエンスも前作に引き
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メッッチャおもろ。
ヨーロッパ企画大好き。

久保史緒里もよかったな。
みんなでやるループものってこんなカオスになるんやな。
初期位置ここなので〜とか順応して雑になってくとこ大好き

毎回人物の動きは
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

シンプルにコメディとして面白かった!
序盤から笑えていい。

そして音楽×主人公無双アクションはやっぱり最高でたのしー。

まぁマルチバース自体擦られすぎというかそれが前提になっちゃってるのはなんだか
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

良き。
お下劣小学生にわろえる全然綺麗じゃないジョブナイル。

途中で出てくる女性2人素敵。

んで最後各々の道進むのもいい。
マックスモテててうらやま。

各々の道進みだしてから久々に話すね!ってい
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!

レゴ懐かしさだけでも楽しめる。
レゴでアクション色々表現できてるのすんごい。
気軽にサクッとなんか見たいなーって気分に合う。
もちろん子供向けのノリの軽いギャグが多いけど社畜にも刺さる
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

原作ファン。
原作のコミカルな感じがなくなってる、、という意見も見るけれど、あの題材の重さをこのコミカルさで描けるのはすごいと思う(それは田島列島の凄さであるけど、実写でもそれをできる限りやってくれて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報全く無し。苦手そうやったので見るつもりなかったけど前情報入れずに見た方がいいと言われとにかく鑑賞。

序盤(母親目線)やっぱ苦手なタイプかも。。と思ったけど徐々にミステリ感。(先生目線)これは謎
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは難しい。。誰がどーゆう立場なのか。。とりあえず社内の派閥争いが複雑なのね。

絵作りがかっこいい。
そしてあの凶暴キャラを可愛げあるキャラとして成立させてるのすげぇ。可愛い、。でも激つよ。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

うわーかっこよ。こわ。
ちょい序盤退屈かもやけど後半サイコー

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンってこんな説明台詞多かったっけとは思いつつ、ツッコミどころ満載やねんけどやっぱハチャメチャで面白い。

灰原がもう完全に惚れててわろた。
あゆみちゃんの寝相悪いのちょと解釈違い笑

あと最後テレ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高のエンタメ。ここまでゲームの世界観を壊さず映像に昇華してるのすごい。

そして4DXデビューやったけどこの映画は4DX大正解!90分アトラクション乗ってるみたいで楽しかった!特にマリオカートパート
>>続きを読む