金曜の夜さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

不思議。正直よくわかってないけど俳優陣6人が素敵。
前田敦子も良かった。
過去なんて意外と勝手に書き換えられてるんやろうけどそれでも思い出を共有するってのは素敵なことやん。

ま、よく分からんかもしれ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

アクションがただかっこいいアクションじゃなくてリズムとか映像表現がいちいちおしゃれで素敵。
掛け合いもクスッと出来るのがあったりと、重い話だけど全体的に愉快な要素がちりばめられてたから楽しく見れた。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

絵が可愛い。
ネバヤンの曲好き。

話の起伏とかはそんなにに感じたけど夏の青春感はあって爽やかに見れる。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

あ、これで終わりか!ってなったけどまぁ実話やから劇的な終わり方ではないよな、と納得。変に脚色いれてドラマチックにするより好き。
なんやかんやずっと興味持ってみれたから良かった。

すごい人ってすごいな

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.2

なんともいえねぇ~~って感じ。
中田青渚目当てできたけどそんなに重要な役じゃなかった。
とりあえず小梅の彼氏が不憫って思ってしまった笑

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.2

クラウディアが最高にいいやつ。
私のやり方でやる!みたいなとこ最高。
女性問題がテーマやしなんか思想偏ってたりしてたら嫌やなぁと心配しながら見てたけど主人公が行き過ぎたところはちゃんと批判的に描かれて
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

演じ分けがすごかった。
七人に分かれた謎とかそーゆうのを解き明かすとかを期待すると肩透かしを喰らうかもだけど人間ドラマとして楽しかった。そしてエンディングが素敵。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

レイニーデイインニューヨーク☆☆☆
ほんのりおしゃれな香りが漂い続けてた。二人の微妙に噛み合ってない感じが最初の会話から最後まででてたことと、兄の結婚したくない理由とかからも、男女の仲ってなんとも微妙
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.6

面白い!エリーがアスターを好きで三角関係になるのすごいし、温泉のシーンは山場って感じで名シーン。男と女がくっついてハッピーエンドじゃなくて誰もくっついてないのにこんなにもハッピーエンドというか後味のい>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

どの階層も自分が生きてる階層しか知らないしその階層と違う世界でいきることはなかなかに難しい。下から上はもちろん、上から下も。みんなその階層らしく生きていて、自分らしく生きるのは難しい。
友達でも恋人で
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

イハが良すぎる。
いろんな人たちが交錯する群像劇で、個々人の細かい背景は描かれてない部分の方が圧倒的に多いんやけど、人って色々あるんやなってのが絶妙に想像できて余白の広さが心地良い。

劇的なことは起
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

面白い。
1作目は古川琴音がただ良かった。
2作目はぎこちない空気でなんともいえない緊張感からのその緊張の切れかたが笑っちゃう。
3作目は深いこともいっててそこも良いんやけど、ただただコメディとして最
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

タイプの違う5人の高校生が集められて仲良くなるってのはめちゃくちゃ面白そうだったけどなんか期待外れ感、、、
グッとくるセリフとかはいくつかあったけど一人一人のエピソードがなんか薄い気がして誰にも入り込
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主演ふたりが綺麗。
過去を追体験する設定で鏡の演出とかとか映像もすごい。ビックリすることはあってもグロシーンとかはないからハラハラしながら楽しめた。

メチャクチャ個人的な問題なんですけどこの映画に限
>>続きを読む