綺羅さんの映画レビュー・感想・評価

綺羅

綺羅

映画(229)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 229Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.5

見る前からハードルが低かったのもあるかも知れないが、思いの外良かった。
気になる点はあるが、後編も観たいなという気持ちになったし、先ず確実に出ないと思うけど、次はもしかしたら青島でるかもという気持ちに
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

既に見られた方が、出来るだけ音響のよい所をと言うのて、Dolby Atmosのシアターでみた。これは凄い迫力だった。爆弾の爆発音の振動や、銃撃音など本当に戦場に放り込まれたような錯覚に陥った。
何回、
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

これは素晴らしかった
ラスト近くのあのシーンは、劇場内が完全に静まり誰も息してないのではと思ったほど緊張と静寂を体験した。これは映画館ならではの醍醐味だ。

9月23日あまりの面白さに109シネマズ箕
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が設定だけに、主人公がもっと無茶苦茶してくれると思っていたけど、そうではなかった。R18だから、サブスクではオリジナルは映画館でしか見れないかもと思っていたけど、グロではなく、エロの方だった(笑)>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーランの映画を見慣れている方なら、そんなに難解でもない。思った以上に質の高いミステリーだった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

学生時代に少しだけ量子力学を学んでいた身としては、ボーアとか出てきて興奮してしまった。みんな演技がうまいし、脚本はよく出来てるし、音楽と映像がばっちりあってるし、IMAXの絶妙な使い方も素晴らしい。そ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

奇しくも、スターウォーズ帝国の逆襲を見終わった時を思い出した。まさにそんな感じ。
IMAXでみたが、IMAX画角とそうじゃない時が頻繁に変わっているにも拘わらず、全く自然で没入できた。
ハンス・ジマー
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

落下の解剖学と同様、予想していた展開ではなかったが、こちらは良い意味で期待を裏切ってくれた。落下の解剖学と同じくこちらも犬の演技が素晴らしい。もちろん主演のケイレブ・ランドリー・ジョーンズも素晴らしか>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

犬と景色が素晴らしかった。この脚本で数少ない功労は、犬を取り入れた事だし、犬の演技(調教)が素晴らしかった。
いい映画かも知れないが、2時間半は長すぎるし、考え方が似たもの夫婦なら衝突するのは当たり前
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

公開から2週間がたち、当日の天気も雨が降っていたせいもあり、時間的にも夕食時だったおかげか、劇場は私一人きりだった。
なんか申し訳ない気分になった。

なかなか良かった。
あー、そういう事なのねと。
>>続きを読む