綺羅星さんの映画レビュー・感想・評価

綺羅星

綺羅星

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵がとても綺麗でした。
薬売りのキューピーストラップのクオリティが高く買ってしまいました☺️

自分が憎い、悔しい、自分で決めた選択であっても後悔は存在します。そしてそれは誰のせいでもなく、もちろん誰
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

住職はただものではなかった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人間ってどこまでひどくなれるんだろう

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男子生徒の嘘により担任の先生が人生のどん底に突き落とされる話でした。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お返ししまーす!

トラウマを忘れないことが重みとなりそのトラウマを起こさないようフタを閉じている。

深い話でした。

地震は人からたくさんのものを奪っていきました。それを忘れてはならない。常日頃か
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今の世の中はレールの上からはみ出さないように生きても幸福じゃなく、だから、はみ出した人を見ると許せなくなって攻撃したくなる。なるほど。

主人公はまっすぐで不器用な性格で本当はすごく良い人なんだと思い
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『ぼくは愛を証明しようと思う』の実写版のような恋愛工学を用いた映画でした。

とても勉強になりました笑

左様なら(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

緩やかなる日常、静かな心の葛藤、見えないものの動きを感じる映画でした。

大人になっても時間が解決してくれないものもあって、大人のふりをして上手く隠して日常を生きているだけ。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビーストウォーズ見てた世代からすると嬉しいものがありました。

コンボイの優しさ、チータスの「◯◯じゃん」って喋り方、懐かしかったです。

このコンボイの考え方や優しさ大好きです。

みんなで力を合わ
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな世界線があってその中の一つの世界

ラストでレントンとエウレカがキスして降下していくシーンを観れて満足。

僕はこれが観たかったのです。


ラストあたりのみんなが一斉に戦艦に体当たりや攻撃して
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仕事で疲れたときは観るべき!

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『まぁくんですか?あそこにいますよ。』

世界を地獄に変えた災厄はここから始まった



この世界線の工藤さんは前世界と比べて少し丸くなっていて市川はカウンター決められるくらい強くなっていて素敵でした
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

泣ける映画だった。

お母さんの『幸せな時もあったんだよ』って言葉が心に響きました。

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中条あやみが大好きな僕から言わせてみればもう中条あやみ最高ですね。

中条あやみが動くたびに胸がズキュンズキュン胸アツきゅんきゅんしました。

僕も中条あやみとこんな恋したいです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悟飯の魔貫光殺砲で泣きました。
ちゃんと師匠の技を引き継いでたんですね。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

AIが発達した未来。
きっと近い未来こうなりそうな気がする。
僕もAIと結婚する日も近いな。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

国の様々な落とし穴に落ちていく。
優しい人が生きにくい世の中をこれでもかってくらい表現していた。

あんな家庭環境だったら現実逃避したくなるし薬にだって逃げたくなるよ。

更生を頑張ったり前向きに生き
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロムルス鑑賞前に履修。

色々と謎が多かったこと。プロメテウス鑑賞後になるほどねって改めて分かることが沢山ありました。

宇宙船ってあんなに大きかったんですね。

産まれてすぐ逃げるシーンのエイリアン
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『話』というはただ単純にありのままを話すだけではつまらない。真実にちょっとスパイスを足したほうが『話』はすごく面白くなる。

楽しい『話』はみんな好きだ。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旦那さんが現れた時は開いた口が塞がらなかったでござる。

でもやっぱり年上との恋って良いでござるね。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オレもラーメンがないと生きていけない身体になった。オーロラが出ていてもラーメンが優先なんだ。ほら、はやく食べないと麺が伸びちゃうよ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族って素敵だなって感動しました。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すべての始まりの物語。

とても映像が綺麗。
そして歌も綺麗。

すべてが綺麗。

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

熱い!
熱いぜえええええええ!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先生めっちゃタイプです。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった。
ほんとよかった。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽曲が素敵
特に『フィナーレ。』