キラキラ期さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キラキラ期さんの鑑賞したアニメ
キラキラ期

キラキラ期

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.3

曲と声優続投で原作通りにリメイクして欲しいアニメ第1位

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(2016年製作のアニメ)

2.6

全体的におや?となるところが多いけど成長したひよこと髪の伸びたあかねさんがかわいすぎます 

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

2.5

絶望編はキャラに愛着あったから面白かったけど未来編のやつらは勝手なやつが多すぎるし78期生たちいがい本当にどうでも良すぎた.......

0

ちょびっツ(2002年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版は再起動スイッチがまんなかにある設定がなくなっている

0

ファンタジックチルドレン(2004年製作のアニメ)

4.0

すごいアニメだった
まだこの作品に触れてなくて観る予定がある人はレビュー見ないで何も知らない状態で一気に見てほしい。

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

3.0

世界観めちゃくちゃ綺麗でよかった
ドロドロしててなんか疲れた笑 
そういう作品なのは分かってるけど全員恋愛脳で合わなかった

0

なるたる(2003年製作のアニメ)

3.8

最後まで制作して欲しかったけど制作会社が潰れてしまった...
アニメは序盤の序盤で終わるけどOPにアニメ後の展開のネタバレ要素が隠されていたり原作愛が伝わる作品でよかった
地味にEDが隠れた名曲

0

おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!(2003年製作のアニメ)

2.8

なんか記憶より面白くなかったしたまにはディストピア飯食べたくない?

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.0

大河はそういうキャラだから気になんないけどみのりんがヒスるの怖すぎてPTSD発動した

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

桐乃のこと性格がキツすぎてなんだこいつと思っていたけどお兄ちゃんのことが好きなのに世間が許してくれなくて、唯一倫理観気にせずに兄妹恋愛を肯定してくれるエロゲにハマるっていうのがめちゃくちゃ切なくてそこ>>続きを読む

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

2.9

ゲーム未プレイだけどアニメ化では良さ伝わらないんじゃねえかなと思った
そらるの歌だけ異様に覚えてる

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.5

フルCGアニメに異常な嫌悪感持ってたけどこれ凄かった。無機物の表現が素晴らしい

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.0

雰囲気は良かったのに1話のめんまに乗っかられて...のシーンとゆきあつの変態行動のせいでキモいなーと思って無理になった
最終回はめちゃくちゃ良い

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.5

原作を忠実にアニメ化した感じ
小林沙苗さんの迫真の演技がめちゃくちゃ塔矢アキラで良かった。

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

5.0

これ見ると翌日人に優しくしようという気持ちになる
岡崎律子さんのOPがね、いいね...

0

ギャラクシーエンジェル(2001年製作のアニメ)

3.5

作業用に流すと捗る
ちゃんとみたら頭おかしくなりそう

0

も〜っと!おジャ魔女どれみ(2001年製作のアニメ)

4.5

はなちゃんに会いに行く回で頭痛くなるほど泣いた

0

BRIGADOON まりんとメラン(2000年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友情とか擬似家族愛みたいなんじゃなくてちゃんと恋愛に落とし込んだのが良かった

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.8

作画やばいしセンスが良い
バット振らなきゃ当たんないよ

0

サクラ大戦(2000年製作のアニメ)

3.0

大神さんのいない花組怖すぎませんか?

0

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

5.0

シリーズで一番泣いた
はなちゃんはずるいってえ....

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

5.0

ギタラクルの正体明かすとこなんかネタにしかならんところを禍々しくてシリアスな演出にできるのすごい

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのさぁ、アニオリの苺鈴が良すぎんだよ。
失恋回で知世様に心情吐露する回、こんな泣けるシーンねえってばよ

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

5.0

3話に一回泣く
どれみさんが良い子すぎるんだ

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

4.0

アニメ後の超絶重暗展開を庵野監督に作って欲しかった

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

5.0

1話1話のバランス良い
嫌なやつが一切出てこないやさしい世界なのでめちゃくちゃストレスフリーで見れるのに中身もちゃんとあるすばらしいアニメ
さくらちゃんの絶対大丈夫だよが、人生の支えになっている

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!WGP(1997年製作のアニメ)

5.0

WGPってなんやねん新キャラ多すぎ...GPチップとか変な設定つけんなや...
と思ってたらこれ以上のものは作れないと思っていた無印を超えてきた最高のアニメだった
こんなアチィ気持ちを思い出させてくれ
>>続きを読む

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!(1996年製作のアニメ)

4.5

主人公機よりブロッケンGがカッコ良すぎ
ホビアニの原点って感じでめちゃ良かった

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

作中で説明せずに視聴者に考えさせる作品っていいよね
人類補完計画ってすごく良いと思う
完遂させてください

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

5.0

人生で一番泣いたアニメかもしれない
名作劇場の中でも話数が少ないので無駄な話がなかった
あと展開がめちゃくちゃ王道の少年漫画要素抑えてるのでそういうのが好きな人は刺さるかも

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.0

前半 眠い
後半 クソ面白い

アニメーター回でセーラーVは殺しますって言ってたのがゾクってきた

0