アミノ酸さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アミノ酸

アミノ酸

映画(853)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホールの演技やばい。

主人公どこで屈折したのかサイコパスすぎる。

ラストもけっこう衝撃だった。

これはイカレすぎだけど、ヤバイ感じの人が成功してしまうのがあり得なくもないし何ともい
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.0

派手なアクションで面白かったです。

トレイをボードみたいにしてだいぶ急な滑ったり雪山を滑ったりかっこよかったです。

ロシアのCIAの人も可愛いです。
最初に同じように連れてこられてた奴ら全く話に関
>>続きを読む

スウィンガーズ(1996年製作の映画)

3.2

留守電にメッセージを入れまくるところは、6年付き合ってから振られるとこんなにイカレるのかと思った。

ヴィンスヴォーンもジョンファブローも線が細めで若い。
音楽がとても良い。

ヘザーグラハムが美しく
>>続きを読む

スピーチ&ディベート(2017年製作の映画)

3.1

メンバーの女の子ブスにも程がある。
歌が上手いだけでキャスティングしないでほしい。

はみ出し者が頑張る話はたくさんあるけど敵が大人とはいえ協力的な大人がいないのは珍しい。

ディベートの大会の映画だ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

トムクルーズの真面目な感じもコリンファレルの自分の正義を疑わない奴の感じも似合っているように感じる。

ストーリーに新しさはそんなに感じないが映像のかっこよさとか適度な厨二感でとても引き込まれた。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高。

DCEUの戦闘シーンのめちゃくちゃさはマーベルには無いものだと思う。
ワンダーウーマンが闘う時に流れがちな音楽がカッコよくて鳥肌たった。

幼少期のダイアナかわいい。
島での戦闘シーンも素
>>続きを読む

偶然の恋人(2000年製作の映画)

3.6


グウィネスパルトロー美しすぎる。

子供にツリーの話はしなかったって嘘をつくのが何だかグッときた。

最後はやり直せて良かった。

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.5

ラッセルブランド出てるから見た。

ミラクニスがかわいい。

クリステンベルもすごく好き。
役はクソだったけど

ジェイソンシーゲルは脚本自分で下半身出しまくったのなんか笑える。

普通に面白い感じだ
>>続きを読む

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

2.5

ジョンキューザックが演じるお父さんの無駄な正義感がなければ誰も死ぬことはなかったはず。悪い人ではないのだけどそれを考えてしまって、そんなに楽しめなかった。

放題がザ・スナイパーだけど主人公が直接的に
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

バタフライが好き。

カートラッセルの役イカれすぎ。

最後の15分くらいがとにかく最高すぎる。
そこまで辿り着くの大変だった。笑

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

緊迫感が常にあってハラハラはする。

アーロンエッカートってこういう役やるんだと知った。

前半はつまらなすぎてしんどかった。後半はけっこう面白い。

マイケルペーニャの無駄遣い。

全然休まずに戦地
>>続きを読む

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.4

この映画のニコールキッドマン最高すぎる!!!!

話も前半はけっこう好き。結末はそんなに好きじゃない。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.5

ヒロインのミアが簡単にライトに共感するのが違和感がすごい。
そしてそのライトが宿題の代行だけで頭良い感じ出してるのもすごい。
全然天才っぽくなかった。

ワタリがワタリなのもやばい。
Lが中途半端にL
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.8

100回くらい見た気がする笑

何回観ても面白い。

今回テレビで観たのはだいぶカットされてたなぁ

脚本が福田雄一さんなのを知った。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

想像以上に面白かった!!!

ヴァルチャーの正体を知ったときはけっこう驚いた!

少なくともシリーズ前作のドクターストレンジよりも段違いの面白さ。系統が全然違うとはいえ。

スパイダーマンってやっぱり
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

2.6

猿が歌い出したのは笑った。

設定大きいわりにつまらない。コメディだからと多少目を瞑っても雑に感じてしまった。

ウィルフェレルてきな安定感はある。

この邦題でヒットするわけがない。

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

3.2

アシュトンカッチャーが若い
ポンコツな役だけどかっこいい。

主人公もダメダメだけど女の方もだいぶ嫌な感じだった。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

基本はコメディ要素が強いんだけど、良い感じのシーンもあった。BFF。

セスローゲンの声いいなぁ。

色々隠されてる要素だったり、パロディがあるみたいだけど自分には全てはわからなかった。
調べてみてな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

長い。

序盤の宇宙の導入は必要なんだろうけどもっと軽く済ませてくれ。つまらない。
そしてヒロインが変わるのも残念すぎる。

センチネルが出て来たあたりから面白い。
初期メンのアイアンハイドさんがやら
>>続きを読む

パーフェクト・プラン(2014年製作の映画)

3.1

スシナイトとは?

改装中の家での三つ巴の戦いは緊迫した良い場面だったと思う。

妊娠おめでとう。

どの部分がパーフェクトなプランなのかなー

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

最後にお母さんに響くものがあったみたいで良かった。
やっぱり最後の演劇のシーンは良い。
モブの観客がCG感というか違和感があった。

成瀬さんヒロインだから許されるけどブスだったら最悪だ。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

巻き込まれたとはいえレオいらなくない?

ミーガンフォックスが走るシーンがスローになっててあえてエロさが強めになってるなと思いました。本人も抵抗ないらしいし最高です。

ジェットファイアかっこよすぎる
>>続きを読む

ミドルメン/アダルト業界でネットを変えた男たち(2009年製作の映画)

3.6

普通に面白いタイプのやつ。
決済代行の仕組み作れるのに変な奴に騙されたりとか

主人公は普通に稼ぎたい良い人っぽかった。

なんか雰囲気的に実話を基にしていそうで、事実は〜 と感じる。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.1

改めて観たら想像以上に面白かった。
シャイアラブーフの学生パートも、軍人パートも2つが合流した後もとても面白い。
映画の長さが全然気にならなかった。

ミーガンフォックスのエロさも最高。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

恐竜パニック映画として普通に面白い。

子供が8週間も島で1人生き延びてたり突っ込みどころ多かったり、恐竜いるのわかってる島で大声出すオバさんとかイライラするけど、
個人的には2より好き。

ビリーが
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

ジュリアンムーア見た目も役柄もいつも苦手だわ

ピーターストーメア活躍して欲しかったんだけどなあ

ストーリーはまぁ面白い。
出てくる人の数が増えて面倒臭くなったように感じる。

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.7

スティーブカレル面白すぎる。

ストーカーを代役として連れて来たときは は?って思ったけど全体的にとても好きな作品だった。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

最後のティーレックスに全部持ってかれた感ある。

デブが逃げるときサンプル的なもの落としてたけどそれは伏線なのか謎。

これが93年っていうのが凄い。

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.7

おもしろかった。
入れ替わった後の演技とか役者って凄いなと思った。

なんか下ネタとか多いけど良い話だった。
バレエの発表会が良かった。

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

2.8

つまらなくはない。
単位のためにやった事業が成功した話。

音楽が常に流れてた気がする。
でかいブロンドはいい感じ。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.8

設定はとても好き。
結末はあまり好きじゃない。
え?終わり?って感じだった。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.0

アート感が強めで全然面白さが分からない。

バンコクである必要性感じない。
父親の話を聞いても腕を切るようなシーンで終わるのよく分からない。苦手だった。


DRIVEは好きなんだけどな

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

タイトルとか勝手な想像でコメディだと思ったら全然違った。

ジムキャリーの演技で笑えるところとかはあるけど良い意味で期待を裏切られた。

スティーブンは何度も脱獄してることも何度も捕まることも天才的だ
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.4

20200514

人質救出したけど結局爆発した件とかを観て昔に一度観た記憶が蘇った。

普通に面白かった。
銃撃戦のシーンとか特に。

ドラマ版は見たことないので知らない。
恋愛パートが強すぎる、、
>>続きを読む

選ばれる女にナル3つの方法(2010年製作の映画)

2.4

邦題も全く意味がわからないし話もそんなに面白くない。

それなりに有名な人出てるのにもったいない。

雨の終わり方も自分の好きじゃない感じだった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.6

バルボッサの部下を煽る能力高すぎ。かっこいいリーダーだ。

ウィルとエリザベスがいなく、前作で一区切りついてるので全然違う作品になっていた。

後半の展開が面白かった。船長に船が戻ってなにより。

>>続きを読む