おりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おりん

おりん

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像がすご〜く綺麗だった。
音楽も素敵。
アイルランドの自然が、空気感まで伝わってくるほど。

ブランディッシュさんが、フローレンスへの手紙を、食卓に座って前を見て淡々と話すっていう描写がなんかすきだ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パパと会える最後のタイムトラベルには泣けた、、、パパが大切に大切に毎日を過ごしてきて、主人公はその想いをちゃんと受け継いで、、、

いつもだっらだらしてる私にぴったりの映画でした←
今日限りの日々をだ
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃすき!笑
くすくす笑っちゃう。
ワンカットってすごいな〜、見えないところでバタバタ動いてんのかな〜って考えるとワクワク。

竹内結子の顔ってずっと見てられる、、
美人、、、

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.1

小さい頃すごい好きだった。特に主題歌!メロディーがいいよなぁ。

大きくなって再び観たけど、全然内容覚えてなくてびっくり。
本当に好きだったのか?笑

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.6

子供の頃に観た映画は、
身近に生まれる異世界のお話が多かった。
なかでも、ゾッとするお話は、こわいんだけど、それがクセになって、何度も何度も観た。そういう映画を観ている友だちは少なくて、自分だけが知っ
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

中学生の頃、映画館で観た。
岡田将生がとにかくイケメン。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

女の子のファッションがめっちゃ好き!
これ観てからタイプライターが欲しくなった。腱鞘炎になるのかな。ガチャガチャしてみたい。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

久しぶりに映画観ながら興奮した!
一緒に踊りたくなる〜〜ふふふ

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.9

高校生のとき、まだ新海誠さんをよく知らないときに、友だちからすすめられて観た。

映像美!
雨ってこんな綺麗なんだって思った。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

エディレッドメインにますます魅力を感じてしまう〜〜。素晴らしい俳優さん。

美しくって切ない。
あのときの彼はもういなくって、目の前の彼女を支える奥さんを考えると、胸がいっぱいになる。

映像が綺麗。
>>続きを読む