けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

クリントが監督だったので鑑賞

ありがちな映画だけど、
君の瞳に恋してるが
こんな感じでできたとは
知らなかった。
1つ学べた作品

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

サントラ購入

キャメロンディアスが
いい味だしてる

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

ダ・ヴィンチコードシリーズ

美術館に行きたくなる。
そして、今回は
教授がフラフラだから
最後がどうなるのかドキドキした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

大きな愛の話かな。
みんながもってる愛。

科学的なことと
非科学的なことの両方。

ブラックホールのシーンは
涙出る。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

終わってよかった。
むしろ、終わらすことができてよかった。
アクションシーンは
スッキリする。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

好き。
家族のあり方。
すこし、共感できる部分もある。
撮り方が好き。

二度観たくなる映画。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

青春映画
歌はとってもうまいってわけじゃないけど
歌詞も含めて
心に響く
みんなもがいてる

最後のシーンで、
少し、現実的に考えてしまった自分に
嫌気がさした。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

吹き替え版で鑑賞

みんなの歌声は素敵かつ
圧巻
話も面白い

字幕版も観たい

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.4

ヴィンディーゼル見たさにレンタル

アクションは素敵だが少し物足りない

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

ポールウォーカーではなく
ヴィンディーゼルにハマってしまう。
ハゲ、車、素敵

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

どんな展開なのか
ハラハラ

ファミリー愛に
いつも泣かされる

車が素敵

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ポールウォーカーに捧げる
ラストシーンは
号泣間違いなし
サントラを買って悔いなし

ジョイソンステイサムが素敵

レティとドムの絡みも泣くぐらい素敵

ハゲ素敵

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

シリーズ大好き
音楽もノリノリ
笑えて
泣けて
かつ、かっこいい

ハゲがかっこいい
ジョイソンステイサム
ヴィンディーゼル
かっこいい

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.1

ヒャッハーシリーズ
バカ面白いので
この作品もついレンタル
世界の〜
より好きかも

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル好きにはたまらない。
芸術作品だな
と思える作品。
内容もぎっしり詰まってて
歌だけの映画ではない。
観終わったら
ダラダラと過ごしている
自分の心に杭を打たれる。

ふたりの桃源郷(2016年製作の映画)

4.0

自分の両親が田舎に住んでるので
余計に感情移入してしまって
涙がとまりません。
夫婦の愛がすばらしい。
家族の愛もすばらしい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

のんちゃんの声がぴったり。
家族の素晴らしさ
戦争なんて、、、
と悔しくてたまらくなる。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

やはりよかったー!
機長の素晴らしさ
人の優しさ
助け合い。
心があらわれるます

ペット(2016年製作の映画)

3.5

動物好きには堪らない。
ペットを飼いたくてたまらなくなる!!
かわいい!
キャラがみんなバラバラで素敵!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

国際線の機内で鑑賞。
ウィルスミスが悪役になりきれてなくて
よくわからん。
ただ、ハーレクインが可愛くて!!
ジョーカーもいい男!!!
なんだ、このカップル!もっとやれ!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

永遠に不動の胸キュン映画
聖司くんかっこよすぎるだろぉぉお
素敵な出会いを夢見てしまう…

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.5

国際線の機内で鑑賞。
スピルバーグだったから
最後まで観た。
これでよいのかどうなのか疑問の終わり方。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.4

遠藤周作にハマるきっかけの作品。
映像が綺麗で、
泥とか汚れた指とか血とかあるのに、
自然の描写が素敵。
観て損なし!!!
日本人キャストもいい!!!
クワイガンジン=フェレイラ
で、なんだかクスリと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

映画館で見て正解〜〜
ハリーポッターを全部読み直したくなりました〜〜。

PK(2014年製作の映画)

4.5

やっぱり面白い!!!
内容も満足!!!
無宗教の私だから笑えるけど、
厳格な宗教家だったら死活問題…。

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

-

映画館で見なくてもよかったかも……。
最後もモヤモヤ。
でも、そういう映画だと思えば、、。
お母さんの気持ちも分からないでもないし、子どもの気持ちも分からないでもないし、鬼?の気持ちも分からないでもな
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.0

みなさんの、レビューみて気になって…。
こわいが、もう一回見たくなる感じ。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

豪華な出演者
一番好きなハゲ…。
かっこよすぎる。
スッキリ爽快!(笑)

>|