kanya1124さんの映画レビュー・感想・評価

kanya1124

kanya1124

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと予習して観るべきだった。
天才たちの会話について行けなくて自分の凡人さを痛感した。
しかし、お金を払って観るべきはこういう作品だなと思う。自分の立場や意見がどうであれ、学ぶものが多い。3時間で壮
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

疲れてる時に観て良かった!
リズム感のあるストーリー展開で、料理への情熱、息子や元妻との繋がり、友情…をポジティブかつエネルギッシュに描いていてほんとに元気もらえる。
この作品の感情描写がとても良かっ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.6

雨の風景のなんと美しいこと。雨の日が好きになれそう。音楽も良い。
ストーリーやキャラの設定、タカオはまぁ良いんだけど特にユキノにはモヤっとしてしまい冷めてしまった。
飲み物の宣伝も激しくて集中削がれる
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞。
悪くはない。が、ん?みんな本当にそれで良いのか??な展開だった笑
マリサトメイがいい歳のとり方してて素敵。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと世代は違うけど、懐かしさはよく分かる。中学とか高校の友達って、大人になってもすぐ繋がり合えて、ずっと友達なんだよなぁ…と大人になって実感するから共感できるし、ストーリーは置いといても微笑ましく>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.1

ずっと見たいと思ってて見かけてて、やっと全部見れた。期待してたほどではなかったけど笑、ケイトハドソンの可愛さとビリークラダップのカッコ良さで納得感はあった。独特な世界だから、ペニー目覚めて!と本当に思>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

昔見た時のイメージとはかなり違っていた。終盤にやっと現れるジョーズ。それまでは水面下の見えない脅威にゾワゾワ。サメの表情のない目はホンマに怖い。
未知の世界・生物への恐怖、人間の無力さと愚かさを上手く
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

ちょっと慌ただしさについていけなかった…私はドリーについていけない…笑
可愛い子には旅をさせよ。子離れ、大事ね。
魚たちの問題解決能力を見て、トイストーリーの魚バージョンだな、と思った…。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネグレクトやマイノリティーへの偏見という社会問題に問いかける設定。
どんなママでもやっぱりママがいちばんなんだよなぁ…とラストに突きつけられる。母の愛に飢えるトモと、母に愛されて育ったリンコの対比。
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供目線が非常に重い。辛い。
ジェイクが見たくて見たけど、ジェイクあまり出てこない笑。出てきたら悩んでる、怒ってる。で、これまた辛い。
でも、悩んだり病んだりキレたりしているジェイクはとてもハマってい
>>続きを読む

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

3.0

何も考えずに見るには良い。あの有名な巨匠ってこんな人だったのかぁ!や、クリエイティブになりたくないのにならざるを得ない、どうしてもそうなってしまう、みたいな人がいてビックリ。クリエイティブな人はクリエ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

良い。若い時ってあんな感じ。親子も友達も男女も。
若い頃見てたらこの映画はつまらないと思ってたかも。親になって今見ると、子にも親にも共感できて、こういう映画の良さが分かるようになれて良かった、自分も大
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

インド映画、まともに見たのは初めてかもしれないけど、長くても飽きずに最後まで観れた。1人で見るつもりが、横目で観てた長男がコレめっちゃオモロいやん。と言って一緒に見始め、子供3人合流して最後には4人で>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美。前作もそうだけど、アバターの賞賛すべきところはストーリーではなくテクノロジー。海外の批評で読んだ、最高の映画ではなく、最高の映画鑑賞体験である、ということに至極納得。

非日常体験度が
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

親の気持ちも子の気持ちもどちらも分かるぅ。無音の世界でもなんとか娘の歌を感じ取ろうとする父の姿に号泣😭情熱的な故に粗野なお兄ちゃんも実はすごく妹思いで心打たれる。母と娘の関係はやはり複雑で特別😓いい母>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

何度か読もうとしたけど、なかなか読み進められなくて結局あまり知らない若草物語。映画で見る方が姉妹の個性や葛藤の中でもイキイキと生きる躍動感が感じられて良かった。
思わず涙が出たシーン、ベスのピアノをフ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

美しすぎてリアリティーない!とも思ったけど…
主人公2人の感情描写が繊細かつ情熱的で、それが美しい街並みや事前に更に引き立てられる感があって、もうため息しか出ない。
惹かれていく時の空気感がなんとも。
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディだと思ってたら。すっっっごいぶっ飛んだ話なんだけど、とんでもなくハートウォーミングなヒューマンドラマで驚愕…
出てくる人みんな人間くさくて、尊いほどに優しい。受け入れる力が半端ない。コミュニテ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

実話ベースの作品なので、アメリカの文化・政治・メディア等、いろいろな側面の勉強になった。無知な者としては細部をもう少し描いてほしくて、特に後半の展開、流れは分かるんだけど進みが速いから、せっかく面白い>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホール好きすぎる。オリジナルは観てないけど、満足。ジェイクの悲しくて重たい演技にはいつも驚嘆する。そして声だけのイーサンホークにも痺れる。
タイトルも、人物の言動も、あぁそうだったのね。
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

意外と見たことなくて軽い気持ちでふと観てみたら、しっかり良い話だったので癒された。ドリューバリモア可愛い。最初は何度も同じ日を繰り返すようで(繰り返してるのはルーシーだけなんだけど)Goundhog >>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

忙しくて全然映画を見れない日々の中、久々にゆっくり見た作品がこれで本当に良かった。
ロードオブザリングからヴィゴモーテンセンは好きだったのに、こんなオジサンになってしまったの!?と最初は思った。けど、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

派手な世界の裏にある現実と人間ドラマ。ジェニファーロペスとコンスタンスウーの組み合わせは絶妙だった。ジェニロペ、あの年齢であの肉付き、かつナチュラルな程よい加齢を感じさせる身体は努力の賜物なのだろうか>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.1

この評価は忙しくて細切れに見てしまったからかもしれないけど…
その演出要る??笑みたいなシーンが多くてちょっと笑えた。けど、全体的には悪くない。
エリーと父親は、物静かだけど内に秘める情熱を感じられて
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

出てくる人みんな可愛くて暖かくて、人生前向きになれる良い映画!男尊女卑感たっぷりの夫にはイラッとしたけど。通じないまま話すのもモヤッとしたけど笑
お母ちゃんもひとりの人間、自分の人生楽しまなきゃーね。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

アナ雪にこんな壮大なバックストーリーがあったとは。先祖の歴史や精霊の話などは子供にはやや理解しづらかったよう。両親から異なる種族(異なる国?)の血を受け継いだ姉妹とはいえ、アナは普通の子で、エルサはも>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

2.8

よくあるストーリー。展開が早くて浅いので、せっかくのキャストがもったいない!ゆるーい気持ちで観れるのは良いが、見応えも少なめ。
学歴が無くても努力が報われる社会にはなってほしい。頑張るJloの姿は美し
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

外出自粛・休校休園で3人の子供たちと共にじんわりストレス溜めつつある中、夜中に1人であまり深く考えずぼーっと観れて、結構ププっと笑えて、あ〜そうなんだ〜っていう気付きも多いこの映画には癒された。
全く
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

マーロと同じくらいの3人の子供いますが、育児の大変さに共感…を遥かに上回る衝撃の展開でモヤモヤしてます。産後、こんなことが起きるなんて。これは個人的にはホラーと認定。
上の子2人に毎日マジギレしながら
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

子供とのおこもり生活。録画してたら暇つぶしになるかな…程度だったのに、すごく好きなタイプの物語だった。
ミステリアスで、タイムスリップ?もしくは夢?みたいな体験。話が見えてきたときには鳥肌立った。敏感
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

だめだ、こういう話はどうしても自分だったら、自分の息子だったら、と重ね合わせて観てしまって号泣。
苦しい生活や境遇の中でも健気に生きる子どもや、いなくなった子を探し続ける親に胸がいっぱいになる。お兄ち
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

それぞれの子供たちの場合…変わってるのはオギーだけじゃない、子供でもみんなイロイロ事情があるんだよね。ということが描かれているのが良かった。サマーやジュリアンのケースも見てみたかったなぁ。ママの論文や>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

ダスティンホフマンは若くても歳をとってもあまり印象変わらないなー。若いメリルストリープは独特な美しさ。
子供を置いて出て行った妻の思いは個人的には理解し難く、夫側の目線に共感しながら観た。ラストシーン
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

この2人は離婚せねばならないの??裁判も本人たちの思いとは違う方向に進んだり、必要なの??と疑問を抱きつつも、ニコールが弁護士に夫婦のストーリーを語るシーンや2人で罵り合うシーンでは長台詞と迫力に驚愕>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

何度もリメイクされてる作品だと知らずに見ました。ジャックにはあまり心打たれる要素はなかったものの、アリーの歌の素晴らしさにはため息が出る。Shallow、2人で歌う情熱あふれる感もいいけど、最初にアリ>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーはベタだけど、なぜか涙出た。
レイチェルとアストリッドの友情に心打たれた。逆転ハッピーエンドとバッドエンドで対照的な2人だったけど、どちらも強くて素敵。