Kirinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

マックス・フォン・シドーの演技力と存在感が、キーな作品。

彼がいなかったら、主役の子が父の残り香を探す日々のシーンが、一辺倒に陥ったかもしれない…。

家族の皆んなに愛されている息子。

眠狂四郎 無頼剣(1966年製作の映画)

3.0

天知茂さんの白いお着物👘と、

雷蔵さんの黒のお着物👘の対比が、

とても美しかった…。

ラスト瓦屋根での決闘が印象的でした。

ただ、内容が入っていかなかった。

お二人だけが美しかった…。

眠狂四郎 悪女狩り(1969年製作の映画)

3.0

白と黒の鷺🐦の仮面のシーンから、

狂四郎が目覚めるまで、前衛的で幻惑的で

コンテンポラリーのダンスのようで印象的でした。

術後からの復帰の作品でしたが、肌艶を失っていらっしゃり、

メイクをされ
>>続きを読む

眠狂四郎無頼控 魔性の肌(1967年製作の映画)

3.0

河原に干してある、友禅染の色とりどりの背景場での戦闘シーンが

印象的で、雷蔵さんの黒のお着物と対比で素敵でした。
 
鰐淵晴子さん綺麗…。

成田三樹夫さんも良い味。

眠狂四郎 女妖剣(1964年製作の映画)

3.0

京都・南禅寺ロケーション。

藤村志保さんの、当時の脱ぎっぷりさ。

馬🐴に乗りさばき、手綱さばき素敵。馬上から斬首⚔。

松の浜辺で、笠をかぶっている雷蔵さん美しい。

陳孫と決着しなかったんかい。
>>続きを読む

眠狂四郎 円月斬り(1964年製作の映画)

2.5

試し斬りの残酷さ…。

雷蔵さんが炎🔥を背負っているシーンが素敵⚔

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

【 ザ・ライト・エクソシストの真実 】

と共に見応えありましたが、CG無しで

生身で悪魔を演じられてしまう👿、

アンソニー・ホプキンスの演技力が

改めて素晴らしいと実感しました👑

大柄なラッ
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

【 ジョー・ブラックをよろしく 】を観てから、

アンソニー・ホプキンスさん大好き♡

善人もミステリアスな役も、そして悪役も

彼の演技力は本当に素晴らしくて大好き♡

内容も、己の弱さを試される、
>>続きを読む

アントニー・ジマー(2005年製作の映画)

3.3

ソフィー・マルソー観たさに鑑賞🎞

モニカ・ベルッチ

エヴァ・グリーン

レア・セドゥ

好きっ🇫🇷

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.0

終始、浅い…。

エリカが穴🕳を掘る時の服装など、

違和感と不自然でしかない。

ダウジングでサクッとエリカに辿り着くなど、

無茶あり過ぎて引く。

中途半端なメルヘンライクにも不快💧