kiririkoさんの映画レビュー・感想・評価

kiririko

kiririko

映画(90)
ドラマ(65)
アニメ(0)

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

おもしろいのかなあと半信半疑だったけど思ってたよりすごく良かった!特に最初のカールの人生が無音で流れるシーンすごく良かった。

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.0

なんか最後が急に話進んで???ってなったけどまあこんなものなのかな。ライブのシーンはすごかった!

ロイヤルデート・フォー・クリスマス(2023年製作の映画)

2.0

無駄に長くてダレてしまった。なんであの公爵はあんな上から目線なのかなってずっと思ってた。

メッセージ・ビフォー・クリスマス(2023年製作の映画)

3.4

クリスマスらしい奇跡がハッピーエンドになる話。ジェームズがもっと積極的になってほしかった。

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.0

展開もわかりやすいベタな恋愛映画だけど挿入されてる歌が良い。クリスマスはこういうベタな恋愛映画が良いよね、って感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

こんなに悲しく切ない話とは知らずに観てしまった。程度は違えど同じような思いや孤独を抱えている人はたくさんいるんじゃなかろうか。いつか本当にこんな世界になっても不思議じゃないと思ってしまうし、数年前に電>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

全て観終わったあとの始めの感想としては、何が何だかよくわからなかった。平和なドイツの一家庭の日常を描いているよう。夫は働き者だし、妻はたくさんの子どものために良い家庭環境を築き、転勤には猛烈に反対して>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

最高だった!まさかすぎる展開でびっくりしたし、アメリカの高校生ってほんと怖いなとつくづく感じたけど、最後はハッピーエンドでめちゃ良かった!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

開始3分で、ライリーの成長にもう泣いた。前作もそうだったけど、感情たちが司令室で指揮をとっているシーンとライリーの状況がわかるシーンはおもしろい。感情たちが司令室から出されてしまって、そこに戻ろうとす>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

あのときもしこうじゃなかったら。誰もが一度は考えてしまうようなタラレバの作品。妊娠したパターンで、結婚していなくてもゲイブが当たり前に育児参加しているのが素敵だなと思った。

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.0

色々忘れてたけど危ない試合ばっかり〜笑
改めてすごい選手たちと試合できてて、勝とうが負けようがやっぱり国際試合って楽しいなあと思った。オリンピックも楽しみだな。
まあほぼ今まであらゆる媒体で出ている動
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ついに観た!
もともとSLAM DUNKは漫画を途中まで読んだことあって、桜木、赤木、流川、三井くらいはどんな感じの人かわかってはいる、くらいの感じだけど楽しめた。でもどちらかというと純バスケよりも宮
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー展開がいまいち分かりづらかった。この子こんなに料理できたの?となった。初タイ作品

空白(2021年製作の映画)

3.8

きっつい話。どの登場人物もあー、こんな人いるよね、、みたいな妙なリアリティがあった。寺島しのぶには…もうほんとに絶句した。うっすらそんな気してたけどまさかこんな時にあんなことするとは…辛くてしんどい話>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.5

本筋はそれほどって感じだったけど最後がやばい。最後だけもう一回観たい、みたいな感じ。舞台の函館の再現度が高すぎて感動した。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原爆というと、被爆者、広島長崎の被害、キノコ雲など、落とされたあとの惨状、被害のことしか知らなかった。この映画で描かれていた、原爆の開発が進められた経緯、ましてや物理学者の叡智が結集してできたことなど>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

コナンのような、謎解き推理ものかと思いきやもっと全然リアリスティックな現実を見ているような作品。途中夫婦の喧嘩シーンはなんとも考えさせられるというか、二人の言い分のすれ違いっぷりには頭を抱えたくなるよ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ぞわぞわする気持ち悪さをずーっと感じてるのにおもしろくて目が離せない、不思議な感覚。ダンカンが一番哀れでおもしろかったな。ベラの言葉がどんどん流暢になっていく様やダンカンとのアホな掛け合いは見事だった>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

すごくリアリスティックな作品。フロローが最低すぎるのはあるけど、それ以外はとても現実的というか実世界をきちんと描いていると思う。挿入歌がどれも素晴らしく、なんだか教会で説教を聞いてるような気分になる一>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

ティアナとシャーロットの関係がとても良かったな。ティアナも良い子だけどシャーロットが良すぎる。周りのキャラも最高だけどやっぱりレイかなぁ。私もエヴァンジェリーンって呼ぼう★

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

公開からだいぶたって初めて今日観たけど、まるで今の日本を見ているよう。笑 社会を痛烈に描写し鮮やかな表現で一秒も目が離せなかった。序盤からもう泣きそうになっていた。とっても良かった。ジュディとニック、>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

アリアナ・デボーズの出ている作品観たさで探してたら出会った作品。アリッサも良かったけど、エマの歌も最高だった!一人でネットにあげるあの曲は本当にぐっと来た。テーマしっかりある素敵なミュージカル作品。ま>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはまあこんなもんかな、という感じ。元々あまり期待できないなと思っていたし。なんか色々な今までの作品を混ぜた感じ?夢や願いを他人に託すことで抜け殻のようになってしまう、というのはなるほどなと思>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

数々の作品が、その当時のタッチで描かれて出てきてものすごく良かった!わからないキャラクターもたくさんいたし、こんなにたくさんの物語を生み出してくれて本当にありがとうって早速涙が出た。でも字幕で観る映画>>続きを読む

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

3.0

桁外れのお嬢様具合に笑った。2人くっついて現実的に今後うまくいくのかな?

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

ほのぼの優しいクリスマスムービー。モリーと彼がくっつくのは想定通りだけど、おばあちゃんと執事?のおじさんがくっつくのは予想外でとっても良かった!ハッピームービー。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃ良かった!姪っ子と3人でブリトニー踊るシーンは最高!そしてジェームスが良い人すぎる。

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

2.5

内容はいまいちよくわからなかった。アドベントカレンダーのワクワク感が出てて良い!

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

2.6

ストーリーはまあ置いといて。とにかくお城とクリスマスの雰囲気が最高!なんで二人がくっついたのかはよくわからない。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

幼少期みいたんがあまりのかわいさだからまあなんとか成立するような感じ。みいたんはほんとにかわいかった。でも大森南朋はなんでそんなにあっさりしてるの?と思った。あの異常な感じの石原さとみ好き。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作を読んでから鑑賞。内容がある程度わかっていたから私は理解できたかな、という感じ。これだけだと私の理解力では正直しんどいかも。深くは理解出来なさそう。内容わかっていたからこそかもしれないけどずーっと>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

なんだかよくわからないのに観続けるのをやめられない、そんな不思議な魅力のある作品だった。
最後まで観てみるとテーマは至ってシンプルなようで。エヴリンとジョイと、母娘が岩になるシーンはとてもシュールなの
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

結構ちゃんと怖くて何度もドキーッとなった。TDLのホーンテッドマンションが大好きだから観に行きたかったけど、観るに値する内容なのか心配だった。けどちゃんと話も作られてて見ごたえあるし、みんなハッピーエ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

最近観た中でこれが一番意味わかんなかったかも。
Barbieの世界観の描写は楽しくてかわいくて素敵だけど、話の展開や終着点は謎だった。そもそもBarbieはあくまで人形なわけで、そんなに現実に即して設
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

カールじいさんのやつ観とけばよかったなぁ。観たことなかったしまさかこんな短編が挟まると思ってなかったからびっくりしたし早く観せて!ってなってしまった。笑
あの犬と何で喋れるのかな~?