キリトさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

頑固で意固地で、細かくてルールにうるさくて、けど人が困っていたら助けてしまう本当はとても優しいおじいちゃん、オットー。
ルールにうるさいのもちゃんと理由があって、もう、、、
マリソルの英語のアクセント
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり柴咲コウさんがええんよ。
今回に限ってはヒロインは間違いなく北村一輝さんだったけど。













ネタバレ↓





序盤から話の展開はかなりわかりやすかったから、オリエント急
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

213本目
娘のウンヒちゃんがずーっといい子だったから、トラウマになっただろうなぁと勝手に推測。
父親は殺人鬼で、彼氏も殺人鬼。
男性恐怖症か対人恐怖症になるレベル。














ネタ
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

林遣都さんの潔癖症の時の手が観ていて痛々しかった。
タイトルそのままの意味だったんだねぇ

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

荒削りな感じはあるけど、その分キャラが立っているから面白かった。
藤原竜也さんの安定感がすごい、叫ぶ演技は若い頃から一緒だったんだなと(褒め言葉)。

川田(山本太郎さん)の兄貴分みたいなキャラはやっ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

210本目
死んでしまった親友のために組織を1人で潰しに行く殺し屋?

主人公のバックグラウンドがよくわからなかったからイマイチ感情移入がしづらかった。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

テンポも爽快で、おもしろさ、かっこよさ、泣けるところあって、三拍子全て揃ってる。
友情、家族愛がしっかり描かれていて、ワンコのあのポジティブなところは見習いたい。🤣

死との最後の決闘のシーンはマジで
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

207 本目
泣かせにくるってわかってるのに、泣いちゃう。
それくらいずるいなぁ。
作者の人が亡くなってるのも知ってるから余計に胸にくる。

リリー・フランキーさんの特別な言葉じゃないんだけど、酸いも
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードのニヒルな笑顔は何度見ても好き。
思ったよりも恋愛パートが長かったけど、それはそれでよかった。

キリスト教の宗派の一つアーミッシュ。
この映画で初めて知ったけど、ヨーロッパで迫害を受
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.0

ボクシング映画で一番好きになった作品。
晃と龍太の最後の試合は熱いし、泣ける。
最後のロードワークを続ける晃が尊い。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースの話のために、終始緊迫感ありつつも、カシムというキャラクターだけが
唯一の癒しキャラだった。

アフガンという現場でずっと仕事をこなしてきたパク・デシク。
韓国の本部から派遣されたチョン室長
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
シーラのような芯の強い人ってすごくかっこいい。


日本ではあんまり考えられないけど、海外では現実に起こりえてる移民の問題。
経営者の立場としては、最低賃金でよく働いてくれる労働力という
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

シュールで、演技力でものをいわせてるかんじ。
緊張と緩和。

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

普段おとなしい人がキレたら怖いっていうことがよく分かる映画。
キャリーは超能力を持っていたけど、そんなの関係なくて、人にはリミットがあってそれを超えるとこういうバッドエンディングになってしまう。

>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

國村隼人さんの表情にだまされる。
最後の最後まで、いい人だと思ってた。
必死に逃げてるシーンとかも、かわいそうだと思って観てたけど、まさかの悪霊。
話の内容はかなりカオスだけど、あの男の祈祷師はかなり
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

199本目
シンプルに最高だった。
けど人によっては意見が割れそう。
ジム(クリスプラット)は完璧な被害者なんだよね、最初は。
それでもオーロラ(ジェニファーローレンス)にしたことは相当ひどい。
それ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

トムにしてはアクションが普通だったなぁ。
最後の娘っこちゃんがした護身術は良きでした。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

197本目
内容が2001年の9.11を扱ってるとは知らずに鑑賞。
すごいセンシティブだけど、観てよかったと思える作品。
恋愛映画であるけど、それよりも家族愛に重きを置いた作品という印象。
チャールズ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

196本目
ヒョンビンさんが悪役ってのがちょっと意外だった。
安定のかっこよさ、そして物語の流れがちょっと自分には予測できなくて面白かった。

タイトルの通り交渉がメイン。
序盤の人質事件で、被害者を
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

さらっと心地よくみれる映画。
飛行機を乗り遅れたところからの出会い。
ありきたりだけど、良き

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

最初の出会い方から大好きだった。
目の見えないあかりがいつもの警備員のおじさんと勘違いして、るいと出会う。

あかりの上司があかりを襲おうとした時のるい(横浜流星さん)が本当に暗い目をしていて、それが
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
うーん、全く刺さらなかった。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.4

192本目
ドニーを応援するのはもちろんなんだけど、ヴィクターもなんか憎めない。
父のために戦ってるのがすごくわかるから。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

海坊主が最高に可愛いんよなぁ。
あの照れた時の顔や、海子坊主が戻ってきた時とか、、最高😆

遼が花嫁姿の香をみたときに、いつもと変わんないじゃないかっていうシーンは最高に気障なんだけど、遼だと似合うの
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

190本目
2人の偉大なボクサーの血をつぐ アドニス。
1人からは血をもう1人からは魂を。
ロッキーシリーズをちゃんと観たことはなかったけど、シンプルに熱い。

最後に勝てないのがまたいい。
次がある
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

189本目
コン・ユさんのあの泣く時の顔が観てて本当につらい。
妻が別人のように振る舞ってしまう、それほどまでに妻にストレスがあったことに気づけなかった。
辛いなぁ。
最後は希望が持てる終わり方でそれ
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.6

数秒のよそ見で全ての人生が変わる。
自分の責任だったと認めることから始めることで、薬を克服できる。
新しい人生を歩みだせる。

結婚式の間近で交通事故。
しかもパートナーの姉を死なせてしまい、それでパ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

187本目
冒頭のアクションシーンから心掴まれた。
チョルリョン(ヒョンビン)ジンテ(ユ・へジン)の前作コンビはもちろんのこと、そこにジャック(ダニエル・ヘニ)も加わって、、、
アクション2倍、面白さ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

アメリカのMe tooについて描かれた映画。
2人の女性記者、ミーガンとジョディ。

ワインスタインが最低の性犯罪者なのは間違い無いけど、そういう権力者が自分の身を守る術があるのも社会的な問題。
秘密
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

184本目
凸凹コンビのバディもの。
北から盗まれた偽札を作るために銅版を取り戻すために、南へ派遣されるイム・チョルリョン(ヒョンビン)。
そのチョルリョンと共に行動することになる南の警官、ジュンテ。
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.6

183本目
ジェレミー・レナーのジムが悪いんやけど、なんか憎めんのよなぁ。
ベン・アフレックのダグがめちゃくちゃ似合ってた。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

181本目
実話と知らずに鑑賞。
理知的に話す女性たちの強さが、、、
怖気も走る事件。

初等教育の大事さがこれでもかと身にしみた。
特殊なコミュニティだとしても女性がまともな教育を受けれないなんてこ
>>続きを読む