菊さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菊さんの鑑賞したドラマ
菊

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

共感したり、しなかったり。
性別関係なく友達として好き嫌いを話し合えたり、このなかだけの会話のテンポとかあって羨ましいと思った。
だからか、羨ましいが自分の中で勝っちゃってちょっと勝手に疎外感。笑
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遠い未来に電車の車両ごと飛ばされた。ただ同じ電車に乗っていただけで、名前も知らない人たちが、電波も通じないなかサバイバルしていく。

人の本性が見えてきたり、過酷な状況で協力しあって、不安気持ちも人の
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

相撲は祖父がテレビで観ていたくらいで、私はぶつかり合いの楽しさがよく分からないでいたけど、このドラマを観て面白いと思った!
稽古場、親方、相撲協会等、あらゆるしきたりがあって、絶対的存在なのが私には新
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

友達と会う度に話題になったドラマ。
ひとつひとつ丁寧に描かれていて、毎秒無駄なシーンはないんじゃないかと思うくらい、美しかった。
一人一人の良さや個性の部分に共感も反感もできるほどのめり込みました。
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

好奇心旺盛で大胆不敵なウェンズデーに目が離せない!
ちっとも笑わないけれど、ダークな発想にまた魅力があって面白い。
技術の奴隷にはならないとタイプライターを打つところも良い!笑

映画のファンではある
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初恋やら記憶喪失やらすれ違いなどなど、久しぶりに色々詰まったドラマを観て、最後まで上手くまあるく収まったなと感じ、私の中ではヒットしました!
ふたりの恋の行方も気になるけど、母と娘、母と息子の関係性も
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.6

人の数だけ愛の形も違うということ。
どれも40分くらいの作品だけど、時間の割に内容が深かった。
「東京」とつくだけあって、都会的。
モダンでした。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑顔でビンタされるシーンからひやっとする。笑

ゲームの内容から結果は分かってたけど、でもこの人達だけは、、って思いながら見続けてました。

勝っても今までの暮らしなんてできない。
心が苦しくなりまし
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マフィア対サイコパスで怖すぎました笑
社会的制裁ではなく、無慈悲な罰。

でもこのドラマが人気ってことは悪を倒す悪がこの世の中に必要とされてるからなのかなって思ったり。
こんなに私利私欲にまみれた社会
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一気観してしまった。
ハリーポッターを見ていた時の様なわくわくも少しあり、現代らしいスマホのメッセージのやり取りがあって、ティーンエイジャーが好きそうなドラマに感じた。

一番恐ろしいのは魔法ではなく
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.3

怖いけど、最後まで観ちゃった。

こんなゲームを楽しめる主宰っているのかな。

人の嫌なところが溢れてて、恐ろしくて、自分が恥ずかしくなったり、見るに耐えない。
生きたい、助けたい、生きてもらいたい想
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

米津玄師のLemonを聞いてたら、また観たくなった。
2018年のドラマだけど、1話目からタイムリーな話題で驚き。

残された人が考えること、
感情を誰かにぶつけたり、何かを夢中に模索したり、行き場が
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇。だけど敵がいたから生きがいがあるようにも見えた。
何度打ちのめされても、ずっと先のことを見据えてて、パク・セロイは強かった!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から3を一気見。
どのシーンがシーズンいくつか忘れちゃったけど、

好きなもの、大事なものが詰まったとっておきの秘密基地。
想像力で友達とのゲームが更に盛り上がる。
いつも一緒に遊んでた友達
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

近くて遠い。笑いもあるけど、ずっと切ない思いで見ちゃいました。
セリとリ中隊長のストーリーも気になったけど、村の女性や第5部隊のそれぞれの人柄にも愛おしく感じる。
お礼を言いたいけど、言えない。会いた
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シムチョンがどんな服も着こなしてて、可愛かった〜!似合う人は限られるはず!

最後の方はサスペンスかと思って、声上げてびっくりしたけど、、
冒頭の海や夜空はラッセンみたいで素敵。

ファタジーでラブコ
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.5

子役の演技に圧倒。
それに、最後まで笑わせてくれるヒョンソンがまた観たい!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて韓国ドラマを観ました。
映像が美しくて、1話を観たときは時代劇なのかと思いました。

見終わったあとはなんだかほっこり。

ケベックに行ってみたい~!

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.5

配役がぴったりな気がします。
見終わったときに、小説をもう一度読みたくなりました。

0