きろんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きろんさんの鑑賞したアニメ
きろん

きろん

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

4.5

基本救いは無いけど、少し温かさもあって切ない作品だった
シナリオや演出はかなり充実していたと思うし、原作も追いたい

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

5.0

最高
GAINAX演出は勿論、意外とセンシティブな内容のストーリー、キャラデザなどハイクオリティでかなり刺さる作品だった。

0

FREEDOM(2006年製作のアニメ)

3.8

先代のSFアニメ作品のリスペクトを感じながらしっかりと大友克洋テイストに落とし込み、結構熱さも目立つ作品
宇多田ヒカルのopがかなり魅力的で、メカデザインも流石の大友センスで👍
良作

0

魔法騎士レイアース(1994年製作のアニメ)

3.5

キャラクターデザインとOPが見所
王道なファンタジーがちょっと懐かしい感じがして面白かった

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

5.0

兎に角テンポが良い
演出に全くの隙無し、最高のアニメ

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

5.0

完璧すぎて語る余地も無い程素晴らしい作品でした
1978年のTVアニメでこのクオリティは、凄い

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

5.0

戦争は沢山の人が亡くなって行くけど、残された物が散っていくものに敬意を表して生きていかなければならない、そういう命や生きる事に対する熱いメッセージを感じる作品でした。

2

Re:キューティーハニー(2004年製作のアニメ)

5.0

永井豪と庵野秀明ってかなり相性良いんだな。今石さんの作画も楽しく見れたし…完璧な作品だったわ、大好き

0

ダロス(1983年製作のアニメ)

3.7

世界初ovaの押井守作品
当時にしては内容的にかなり責めていたSFストーリー。世界観が好きなだけに4話しかないのが少しもったいなく感じた

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.3

戦闘シーンと合体バンクのテンションの高い演出は前作に引き続き最高だった

0

ガンバの冒険(1975年製作のアニメ)

4.2

面白かった。特にノロイ島に入ってからの展開はかなり見入った
出﨑統節も効いていて間違いなく名作だと思いました

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.0

下ネタとオマージュの嵐
最初こそカートゥーン風を思わせる物だったが、最終的にはそれを凌駕する出来栄えとなっていた。流石今石洋介、キレとセンスが素晴らしい
またedもかなりの名曲

0

苺ましまろ(2005年製作のアニメ)

4.0

内容が思ったより過激で面白かった。このアニメは美羽がいい味出してたと思う

0