RyoWatanabeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyoWatanabe

RyoWatanabe

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

MV観てる感覚になる映画 :D
重い感じかなーと思ってたけど、全然ポップな感じで良かった :-)

歌が入る作品って幸せな気持ちにさせてくれるから好きだなー。

一部、虚ろになった箇所があったのでもう
>>続きを読む

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

3.0

チャップリンのオマージュなんだなーという作品。音と動きだけで表現するのが多い感じなので、気持ちが揺さぶられる感は少ない。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

表現豊かでクスッとなるところが多く、幸せにさせてくれる感じがとても好き :D 小さい投げ輪を作るお父さんとかステキだなー。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

2.5

誰か各行動などに突っ込めば面白い映画だと思う。スウェーデンの面白さのツボは日本と違うんだと痛感した。最後まで「ごっつ(ダウンタウン)」でやったら面白い作品になるんじゃ無いかと考えながら観てた。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.2

ほっこりするのにとても良い映画。各主演はあまり話さないが雰囲気を出す感じがとても愛らしい。一つのストーリーだけでは無く色々な人たちのストーリーから出来ているので最後まで飽きずに笑顔で終われると思う :>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.6

短編だけどしっかりと伝えたい事が解る作品。
わかりやすいのでサクッと見る事ができていいなー。
ポテチを食べたくなった :D

ボーンズ・ブリゲード(2012年製作の映画)

4.0

前作のロードオブドッグタウンと同じくステイシーが監督だが全く違う作り。
個人的にロドニーミューレンが大好きなのでスポットを当てて纏めてあったので嬉しい。(知らない人はそもそも観ても・・・)

好きなラ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

最近のSFでは一番だった。
かなり長いがそこまでの長さを感じさせないのは構成のよさだと思う。少し未来の世界の感じが更に身近にさせてるのかもしれない。

土星に周りの輪ってなんだろう?って観ている時に再
>>続きを読む

ストレンジ・デイズ/1999年12月31日(1995年製作の映画)

3.8

中学生の時にこうなればいいなぁーという願望があった。
「While The Earth Sleeps」が良すぎて当時にみんなでサントラを聴き倒してた。

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.8

ストーリーは別にどうでも良い。ダンスと音の良さがキレッキレだったのが印象的に残ってる。