きたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 349Marks
  • 273Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
新鮮な感じ。ゾンビ系と、ハイジャックの、融合的な?

バブル(2022年製作の映画)

2.3

記録。
2人のパルクールでの音楽が好きだった。
特に再生速度×1.25にするとテンション上がる。

我々の父親(2022年製作の映画)

-

記録。
ドキュメンタリー映画。
内容はゾッとした。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録。

「いいじゃんこれでこれが私なの、私は私の中にゴミを詰め込んでバランスとってんだからそうやって生きてんだから、それの何が悪いってうの!」

「ご愁傷」
ここなんか好き。

カノウにタイトルを付
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

記録。
じわじわと伏線回収していくところが面白かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
途中まで暴力映画でよくわからんかったけど最終伏線回収してくれてよかった。
最後何で死なんかったんかわからんけど。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.3

記録。
911事件の話。2001年と私が1歳の頃でまだ最近の話のように思える。
また複数台飛行機がハイジャックされていたことを今回初めて知った。ビルには二台も墜落してました。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

記録。
アダルトな内容だった。
よくわからない話だった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

記録。
誰も悪くない悲劇。
天使の羽根と新たな人生を。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.6

記録。
なぜかはわからないが戦争映画が好きです。特に今回のような空中戦は心が躍りました。日本側目線の、映画しか知らなかったがアメリカ目線での戦争を見れてよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

記録。
泣ける。いい秘書でした。
死ぬってわかったらやりたいことリスト作ってやります。

アス(2019年製作の映画)

3.4

記録。
気になってたの見た。ちゃんとストーリーがあって面白い

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
AIにまんまと恋してしまった。。。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

記録。
最後に選ぶべきものは何かを、考えさせられる映画だった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
佐藤健と神木隆之介のタッグは痺れた。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
泣ける。

物心ついた頃からビートたけしは大御所の立場でテレビに出てたのでビートたけしにも下積み時代がしれてよかった。コマネチと赤信号みんなで渡れば怖くない。は知っていたのでテンション上がっ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
なんとなく見始めだけど、あまりにストーリーが面白かった。最後の一瞬の幸福のために僕たちは生きてるっていうのが深いと思った。