きたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 349Marks
  • 273Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

記録。
結局青春ってイイね、とても。
夏って尊く輝いてる。

イズィ&オズィ(2020年製作の映画)

2.8

記録。
流れる曲が良かった
ごっこしてる時もほっこりした

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.4

記録。よくわからなかったが笑えるところもあった。
ねこの呑みとりましょうい~。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

記録。
ずっと見たかった映画。
時代の雰囲気を感じれた。最後は心が温かくなった。曲も最高!

レベッカ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
レベッカは出てこないものの周りの人の話なので空想で人物像が膨らんだ。
でもまさかのオチで。面白くみれた。

彼女(2021年製作の映画)

2.8

記録。
風景が綺麗かった。
ロケ地どこか気になる。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

記録。
最後の8ミリビデオカメラ📹で撮った映画がなんかよかった。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.0

記録。
ロールシャッハは渋い。
Dr.マンハッタンは常に逸物でてる。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

記録。
タップダンスのシーンかわいい。
つば吐くとこ最高。
ディカプリオイケメンすぎ。キラキラしてる。🤩

ああ、ラモーナ!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
笑えるラブコメやった?
出てくる女の子2人がめちゃくちゃ可愛くてあんドリの気持ちがめっちゃわかった。
んでちょっとえちえち。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

記録。
ちゃんとわからんかったけど面白かった。
あと2回は見たい!!

二ノ国(2019年製作の映画)

2.4

記録。
ちょっと最後切ない感じで終わった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

記録。
かぁさん帰ってこないし名前変えてたし、、、悲しい😭

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

記録。
長めの映画だった。
解決せずに、捜査打ち切りというのがもどかしい感じがした。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最後のバトルはもう最高。
fuck free world 313.
エミネムはばちばち。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

幸せになる秘訣を知りたいか?


愛する女に愛を伝え

ウソをつかずに生きることだ。

改めて音楽の力を思い知った。
作中でエリーと音の録音してる時2人とも楽しそうでまじ可愛かった。
でも一
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

記録。
思ってた映画と違ったけどよかった。
何年後かにはこんな世界になってるのかな?
こんな愛の形もありかなと思う一方、互いにそれぞれ違う悩みを持っていて、最期はとてつもなく切ないそんな映画。

メメント(2000年製作の映画)

2.6

記録。
観てて時間軸がごちゃごちゃになっちゃった。
難しい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
記憶喪失で優しい夫婦に育ててもらって幸せに暮らしてましたかと思ったら。
記憶がずっと合ったってオチはおもろい。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
家族が一気にいなくなったらそりゃもう何をしてでも取り戻したくなるよね。