syさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sy

sy

映画(369)
ドラマ(54)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

見終わったあとに鏡の前であの笑顔できるかやってみるまでがセット

39

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

パスタ食いながら見てたけど気づいたらパスタカピカピになってた。

38

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

いやー自分とは無理でしょー。
ネトフリのdark思い出した

37

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

この終わり方たまんね〜、ホラー映画にハッピーエンドなんていらないわ!とことん振り回して、騙してくれてありがとう!


36

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.3

ストシンのデモゴルゴンを怖く撮ってみました!みたいな映画ってことでおけ?

35

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

個人的にM:Iシリーズの見どころは相手を欺いたあとに覆面マスクを剥がすシーンやと思ってて、今回もそれ見れたんでクソ満足。

34

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

榎本佑からよろしくお願いしまぁーーす!が聞こえたような気がした。

33

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

冒頭からあのシーン流すのはズルすぎる!
過去作品のいいとこどり&安定のド派手アクションたまらん、ファミリーに乾杯!

30

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士の印象強すぎてビルの存在忘れてた。

29

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

図書館の映画コーナーで見る映画も悪くないなって思った。映画の内容はso-so.

28

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

この雰囲気は日本映画だからこそだせると思う、無駄に広い部屋の真ん中にちょこんとベット、机がある感じすごい違和感

27

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

悪役のイメージしかないマッツ・ミケルセンのこの演技新鮮

26

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

最後、主人公が勝つことだけがいいクライマックスじゃないことがわかった。


25

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

どんな奴でも拳1つで成り上がれるボクシング、あちぃ〜🔥

24

エスター(2009年製作の映画)

3.8

fuckの使いどころがしっかり分かってる娘はそりゃ親からしたら怖いですわ

22

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

おもれぇぇ!!
幽霊の方のホラーもそうだけど静寂の瞬間が1番怖い

17

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

沖縄上陸作戦をアメリカ軍視点から描いた
作品なのか。どうしても複雑な気持ちになる
けど、敵側だった人たちの気持ちも知れって
ことだよね。


16

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

他の戦争映画よりも没入感がスゴい
映画館のスクリーン、音響で見たかったかも

13

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

見せ方、音響、迫力、最高。

キリアンマーフィーはピーキーの
イメージだからあの感じは新鮮、笑

12

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

舞台を見てるとき、ローリーがジョーを見つめるシーンはそういうことだったのね〜


11

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

きったねぇ言葉復唱しながらランニングするシーン好き


10

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

最後のシーンは見てる側も親心爆発。
だってハリー達があんなちっちゃい時から見守ってんだもん。


9

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

闇の魔術に対する防衛術の先生めっちゃ変わるなと思って調べたら、ヴォルデモートの呪いのせいで毎年変わるらしい。 そんな設定があったんか🤔


7

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

スピンオフであの3人がどうやってドラゴンと戦ったのかやって欲しい、気になる。

5