syさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sy

sy

映画(369)
ドラマ(54)
アニメ(0)

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

独特な画角と画質、ストーリーもセリフじゃなくて映像で訴えかけてくる感じが新鮮。

あれはゴースト目線だからほとんどセリフが無かったの?

22

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ラストのお父さんとの会話シーンにいろんなことが詰まってる。

21

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

ひろしの回想シーンだけでもいいからみんな見るべき。子供時代いいな、学生時代いいな、家族っていいな〜ってなる。

20

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

当事者以外からしたら所詮他人事だけど、自分の勝手な偏見、想像だけでその人の人物像をつくりあげて中身を見ようともしないのはおかしい。

ハッピーエンドが好きなマルコだったからこそ余計にあの結末が悲しい。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオのこういう演技初めて見た。
やっぱり若い頃から才能はずば抜けてたんやな。

終始なにか大きな出来事が起きるわけじゃないけど、物語進むにつれてこういう環境にいるギルバートに感情移入しまくって
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

ポール😢😢
ポールの愛情にやられた〜

統合失調症の人が見てる景色はこれにちかいものなの??その人達への理解がすごく深まった映画だったし、ストーリーもよかった。

16

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

青春をつめこんだ映画だったな〜!
もっと大人になってから学生時代を思い出すために見返えそっと

15

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.6

チェスによって全てを手に入れたけど、
それと同時にチェスによって人生を狂わされたんやろうな。

14

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

好き嫌い別れそうだけど個人的にはめっちゃ笑ったし、ほんわかした。
特にコンテストでのダンスシーン!!

13

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

この人達を知ってればもっとおもろかったのかも!
でも歌はどれも凄く良かった〜
君の瞳に恋してるってこの人たちの歌だったのか!!

12

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

ブッチみたいなユーモラスな人に憧れ抱いちゃうよな、フィリップも厳しい家庭で育ったから余計に惹きつけられたのかも

11

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.1

改めて見ると泣けるな〜
茶川さんが書いた小説読んでみたい

9

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーでやってた映画の中でもトップクラスで好きだったな〜
この下町の雰囲気がすごいほっこりする👏

8

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

ラストはウォルトなりの最善策だったんだろうけどあの決断をできるのがすごい。

6

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

バスの中でエルトン・ジョンの「tiny dancer」流れるシーン好きだな〜、男の友情ってあんなもんよね

5

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

はー最高だった、、、
リアルタイムでハリーポッターを見れてた
ことに感謝します👏

4

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

彼女があのとき考えてたことや、
僕と出会うまでの背景を知ってより2人のことを理解できた。
全体的にあけわかの雰囲気が好き〜

3

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

花束系の映画だと思ってたから中盤からの展開には驚き。でも大好きな黒島結菜久々に見れたから満足👏
あとアラーム音をKIRINJIのエイリアンズに設定してる女の子なんかいたら無条件で惚れるでしょ笑

1

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

ラストのシェルターのシーンあっち〜🔥
ここから成り上がってく姿も見てみたかった。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.9

前作よりアクション、カーアクションシーン多め。運転してたタクシー耐久性スゴすぎでしょ

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.9

子供の頃見たけど内容忘れたから再視聴。
やっぱりこういうテイストのアクション映画好き、たまらん

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

本家おもしろ👏
無駄なシーンが1つもないからストーリーの展開早すぎた。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

登場人物が全員好きな俳優で最高!
おもろかったから本家の方も見よう

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.1

んー所々もっといい進め方だったり演技の仕方あったでしょって思うんだけど。ちょっと理解できないとこが多かった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

9年ぶりに再会した2人の会話はあの頃よりも深みや大人っぽさが増してた。
でも抱える悩みもその分大きくなってたのかな、相変わらずよかったけど

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

こんなおもしろい映画を今まで見てこなかった自分に喝いれたい!
もう最初の20分で007に魅了されました👏