喜多猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ONE PIECE エピソードオブサボ 〜3兄弟の絆 奇跡の再会と受け継がれる意志〜(2015年製作の映画)

4.0

補完、というか原作で描かれなかったところを描いてくれたのはよかった。けど、結構セリフの改変があったのが残念。尺の都合のところはまだしも、変える必要あった?と言うところも……。そこでマイナス1。

ONE PIECE エピソードオブ東の海(イーストブルー) 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(2017年製作の映画)

5.0

総集編だからある程度省いたりはあるけれど、アニメではなく原作準拠で初期をリメイクしていてよかった。
 特にゾロとミホークの戦いは、鳥肌もの。泣いてしまった。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

4hという長時間にも関わらず、時間を感じさせないほど面白かったです。続きも気になるけど、多分でなさそうなのが悲しいところ……

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと展開がガバガバだったかも……?もしかしたら自分の理解が浅いだけかもしれませんが。
 でも、退屈ということはなかったです

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.4

うーん…………なんかうーん……ちゃんと理解しきれてない気がするので(アホ)もう一回見て再評価することになりそう🙄
 家でのシーンはリアルにひっって声が出ました()

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

5.0

確かに詰め込み気味だが、仲間の印だ!!!、という、後々tvシリーズでのメリー号のシーンでも使われる神bgmを生み出しただけで十分すぎる。あの伝説のシーンはtvアニメよりこっちの方が好み、当然泣きに泣い>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

4.0

BLっぽい(偏見)。光月とは完全に関係ないが、おでん(食べ物)が重要なアレになってくる。面白い

ONE PIECE エピソードオブルフィ 〜ハンドアイランドの冒険〜(2012年製作の映画)

3.5

第一話(原作軸の)をリメイクしたという意味では意味があったかも。エピソードオブシリーズは新規ファンの入り口にもなるし。ただ、それ以外の話はそんなに面白くはない。

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

昔に部活をサボって見に行きましたが、全然後悔しないくらいに面白かったです。(小並感)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

最初見たときはなんかなーって思ってたけど、mcuを色々観てから、改めて見たら文句なしに面白い!!
 ロキのアレコレとかも好き

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

DBはうっすら内容を知ってるくらいだけど、それでも面白かった😁

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

最高すぎる。名言も多い。今から見るとエンドゲームとの関連もあって最高に拍車がかかっている。
Let's hear it for Captain America!!!

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.4

🤔……
ベインがvainだと思いました(超絶おもしろギャグ)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

鬱って聞いてたからもっと心にずしんってくるんかなぁって思ったけどそんなこともなかった。です。

映画プリキュアドリームスターズ!(2017年製作の映画)

3.5

友人と、電話しながら初プリキュア映画。
 プリキュアは見たことがなかったが、起承転結がしっかりしてたと思う(小並感)

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

映画館で爆泣き。この映画のせいで長寿キャラという性癖が開発されてしまった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

アホすぎて話がわからなかった……。セリフ回しとかはセンスがあって好き。
ただ、僕のようにアホな人には向かないかも。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

ちょっとご都合主義感は否めないけども、十分に面白い作品でした!巻物の秘密はなるほどなーと思ったりもしたり