kitasukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kitasuke

kitasuke

映画(773)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

Netflix遂にハリーポッターシリーズ解禁。

ダンブルドアの秘密視聴のためにまず前作を。

初めてみたファンタビは抵抗感あったが、この世界観はやっぱり見惚れてしまう。

舞台はパリの2作目。中国や
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

救われないし救いようもない。

最後の結末を見ると、あれもこれも全てそういうことなのかと繋がっていく(指示語ばかりですが、、)

辛い現実でも、逃げ場は誰でも大切。つくらないといけないしつくってあげな
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前作を見たのは中学生。あっというまの年月でした。

実際にある一つの惑星の物語を描いているかのような没入感。

自然界から「自然なめんなよ。」と警鐘を鳴らされているような感覚。

今後もシリーズ制作予
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

終わった後の多幸感。

子どものころからアニメ、漫画は何度も見た作品。

前情報ほぼなしでドルビーシネマ鑑賞。

始まりのチバさんの歌声から動悸が止まらず、自然と涙が流れました。さらに追い討ち10-F
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.4

大好きな大好きな湯浅政明監督作品。
さらに松本大洋と女王蜂アヴちゃん。

好きなもののかけ算が多すぎて、容量が超えてます。

前情報なしで見たので、実在した人物ということや歌の意味など全然分かっていな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

最新作のトムクルーズのスタンスがあまりに衝撃で、、、

1作目のスタントもすごいけど、ここからもっとすごくなると思うと楽しみ。

歳を重ねるごとに激しくなるスタントとは一体、、トムクルーズすごすぎる。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

主人公の気持ちよりも両親の思いを考えているときに自分も歳を重ねたんだなと。

小松菜奈に引き込まれすぎた。

22年89作目

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

昔から見ている李監督作品。
いつも男の人が弱っていて、女の人が苦しい涙を流している。
監督の広瀬すずのキャスティングがいつも酷。

22年87作目

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

最初は周りが怖いと思ってたけど、どんどんみんな怖くてこれを楽しく見てる自分が一番怖かった。

22年85作目

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

ドラマから一挙見してようやく映画。
二人のかけあいがいつもながら落ち着く。
絶対アドリブだなということも大好き。

どこかに行って綺麗だなとか普段のご飯美味しいなと言える関係は大切だと改めて噛み締める
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

ずっとずっと見ようと思っていた名作。
透明感満載。男子のアホさ加減はいつの時代も変わらない。
終始胸がもどかしい気持ちで、甘酸っぱすぎて動悸が。
チアイーがとにかく可愛い。
ポニーテールは反則すぎます
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

クリエーターの細部の熱が熱い。
王道だけど、それがいい。
22年81作目

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.4

12分の短編。
今の作風の原点。
おなじみのメンバーを見て安心。

22年79作目

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

大好き阪本監督作品。
ネタバレ見ないでよかった!
やっぱりスカッとしていい!!
22年78作目

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.1

久しぶりのロードオブザリング。
大人になっても、面白い。
シリーズ3作品、ホビットも3作品、そしてドラマ、、、たどり着けるのか不安。

22年77作目

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりの映画館。
映画を見る直前に大好きな沖田監督と知り密かに大興奮。

親や周りの人の優しさや支えがあって今のさかなクンがあるんだなと思いました。

でも、みんなをそんな気持ちにさせる彼の魅力が映
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

初ミニオン。
何の情報も知らず、今まで生きてきました。
3人?3匹?よくわからないけど、前作見たくなるくらい最高でした。

22年75作目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

CGだけじゃなく本当に作っていると聞いて驚きが止まらない。
22年74作目

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

舞台が大阪で、見たことある景色が多数。
特にジョゼの家の舞台はよく通るのでとても興奮しました。
実写版もすぐ見よう。
22年73作目

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

3.1

サメ対霊媒師
ドクターストレンジを見てからだと、オカルト殺法がすごい技に見えた。
2の評価が3.7は見るしかない。

22年72作目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

マーベルに今までに比べてホラーが混じっていて個人的にはすごい好みでした。

今回はワンダビジョン見ていたからより楽しめたけど、これから着いていけるか不安。

22年71作目

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

今まで見た胸糞映画とはまた違った感覚。

次見る時は違う人の目線で見てみたい。

22年70作目

GONIN(1995年製作の映画)

4.1

ビート武の立ち振る舞いを見るだけで鳥肌もの。
今では絶対に見られない。

22年69作目

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

元気がないときに見て正解でした。
流れてくる曲はどこかで聞いたことある曲ばかり。
吹き替えで見たのですが、声優陣が豪華すぎる。
情報なしで見たので、アイナが出た時、びっくりして声が出ました。

次は字
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.1

知っている展開なのに最後はクッションがべちょべちょ。

22年66作目

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.5

子どもの時から、いったい何回見たのか。

たくさんの素敵な要素が詰まっていて、歳を重ねるごとに新しい発見が見つかる。
22年65作目