ウーミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

割とサクッと観られて良い。
ある種のポップコーン映画だった。
昔、有名監督のあおり運転映画を観たから、それとの比較になるけれど、現代風にアップグレードしてて良い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

オープニングでいきなり心を掴まれた。
本編のオープニングもだけど、20世紀FOXのオープニングでも。
いい映画ですわ。クライマックスで3回は、泣いたな。
ほんとにテンポが良かった。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.6

脚本が良いから、映画もとても良い。
日本版とほとんど同じ展開だけど、ほんの少し追加要素があった。
ひとつ気になってしまったのが、日本版が既に存在する世界みたいだったけど、なぜ日本版と同じトラブルが起こ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.6

予告編だけで観たくなった映画。
ちゃんと、冒頭の伏線を回収するタイプの映画だった。同僚とのお遊びで撃ち合った時に同僚が落とした縦断とか、ボーッと観らない。ただ、集中して観ると登場人物が全員怪しく見えて
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

久しぶりにこんな直球スプラッター映画を観られた。
良い意味で気持ち悪いシーンのオンパレード。ある意味、清々しい。
せっかく、冒頭で次の日を観せているのだから、もう少し伏線回収があっても良かったのかなと
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

中盤までは、このまま続くと荒んだ心しかない自分が丸ごと浄化されてしまうかと思うぐらいキラキラした話かと思った。でも、怒涛の展開で震えました。
やっぱり、いい人が報われる展開は、泣いちゃう。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

全部最高。
オープニングクレジットから、もうカッコいい。神様なのにバカバカしいというバランスが良いのだろうか。何よりクリスチャン・ベールが良すぎ。



もう全部あいつ1人でいいんじゃないかな?

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

初めて観る映画を普段、動画配信で観ないけど、人に勧められたので観た。
時間軸が行ったり来たりするのは、かなり好きだった。でも過去に戻る時はテロップが出るのにそのままの流れで、現在の時間軸に自然と戻るか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

最近の映画には珍しく、ギリギリを攻める映画だった。毎回そうなのだけど。
むしろ、これぐらいしてくれた方が潔さを感じる。
長官の活躍はもっと観たかったかな。
それと、続きものになりつつあるのも少し残念。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

近年のアクション映画よろしく冒頭のフックに始まり怒涛のアクション。
5作目にして、敵組織の存在がついに現れる。スパイ映画ならよくある展開だけど、このまま素直に解決するのだろうか?
安定して観やすい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

どんどん観やすくなる。1作目も良いのだけど、これはこれで時代に合っていて面白い。バランス感覚が良いのだろう。
何より、レア・セドゥが出てたのが良いね。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

前作より観やすくやってて良かった。1作目が好きだけど、今作は、1作目の系譜を感じることができた。
オープニングテロップで音楽をマイケル・ジアッチーノがやってるということが分かってテンションが上がりまし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

なるほどな続編。
最初は、あまり前作との繋がりが薄いのかなと思っていたけれど、そんなこともなく。
キャラクター設定が良い。コメディタッチで。
あと、やけにポール・ラッドに似てる先生だなと思ったら、ほん
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.7

趣味の悪い映画だった。最高!
サム・ライミ成分を補給するのに最適。バランスがとても良い。
オチは軽くネタバレを食らっていたけど、それでも楽しめた。
テーマ曲が良いよね。

アバター(2009年製作の映画)

3.7

やっと観た。もうここまでくると古典映画の域。さすがキャメロン監督。
前半は、世界観の説明にしっかりと時間をかけて取って、クライマックスは、前半の伏線を回収しつつのポップコーン映画。完璧ですわ。
テーマ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

冒頭からなんだこれ?という感想だった。30分くらい観て、あぁ、自分には合わなそうな映画だなと思った矢先に引き込まれた。やられた。
もちろん、この手のカラクリの映画は、有名監督で観たこともあったけども、
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

3.8

続編らしく、前作のキャラクターをうまく活かしていて良かった。
個人的にキャラクター全員の動機があまり共感できなかったから、これは多分、人間として欠陥があるんだろうな。と自覚させられました。

父親と宇
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.6

パッケージだけで観てみた。
思ってた方向とは違う映画だったけど、これはこれで良かった。宇宙船が超カッコいい。
続編があるのが不思議なくらいちゃんと完結してる。

個人的には、バカなヤツらがもっと悲惨な
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

なるほどといった構成。面白かった。
津田健次郎さんや山寺宏一さんが出てきた時は、ニヤニヤしてしまった。

ウルトラマン世代ではないけれど、聞き齧った知識でも十分に楽しめる。
あとあれは、ほんとに着ぐる
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

最高すぎる!サム・ライミ監督!!
超大作サム・ライミ映画を堪能できる!!!
ブルース・キャンベルが自分の顔を殴り出すなんて!そんなのズルい!

2時間くらいしか経ってないはずなのに、疲れ&満足度がヤバ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

やはり、前作に引き続き、ポッタリアン度が高ければ高いほど面白い映画。
ただ、グリンデルバルドがジョニー・デップからマッツ・ミケルセンに変わったは、仕方ないが、ちゃんと劇中で説明して欲しかった。顔が変わ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

アクションがスゴい。
ただ、上映時間が少し短い気がした。あと展開が早すぎる気もした。
でも、なんといっても、マット・スミスの素晴らしさ!マット・スミスが"リボーン"って言ったり、わざわざ"11"って数
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

映画館で予告編を観るまで全く知らなかったけれど、カレン・ギランと予告編の雰囲気だけで鑑賞を決意した映画。
自分の目に狂いはなかった。アクションがカッコいいのはもちろんだけど、テーマ曲もカッコいい。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

タイトルロゴが出た時から心を掴まれてしまった。
クライムサスペンスの要素が強かったからか、ダレることなく、サクサクとストーリーが進んでいったので、かなり観やすかった。テーマ曲も一貫してずっと使われてて
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ホラーにとどまらない。さすがのジェームズ・ワン監督。アクションシーンも素晴らしいけど、やっぱり、ミステリー要素の強い映画が素晴らしい。
ジェームズ・ワン歴代作品の良い所が詰まっていた。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ようか寸前まで迷ってたけど、観て良かった。前作は、オチを知った上で観ていたけど、今回は全くの情報なしで観たから、驚きがたくさんあった。まぁ、最初の被害者は、予告編を観ただけでも分かってたけども。
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

スピンオフ的な話かと思ってたけど、そうじゃないっぽい。
いわゆるチャンバラアクションという感じ。キャラ設定とかは、前回の方が好きだった。
どうしても、アメリカンジャパンは、ツッコミどころが多すぎて、入
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.6

もう少しアクションがあっても良かったかなとも思うけれど、設定は、かなり良い。
ノイズをもっともっと出してアクションをしてくれれば、良いかなと思う。
残念なことに、ラストバトルの画的なものは、こういう設
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

アクションが素晴らしかった。
ストーリーは、前半飛ばし気味だった気もするけど、まぁトレジャー映画としてはこんなもんかな。
飛行機のアクションシーンは、かなり好みだった。
ゲームをやってる人はもっと楽し
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

良いバランスのコメディ映画だった。
勧善懲悪とも言えぬ、なんとも言えない映画だったけれど、不思議と引き込まれた。
CGは、少しショボいかもしれないけど、バカさ加減とかSF加減とかちょうど良い。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作の敵が主人公に。ただ、まともな奴がいない世界だった。
名作映画の集合体という感じで個人的には、好き。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

ツラい映画だった。
何よりもう続編が作れないのが残念。
展開も早くて、イライラさせられることがない。だいたい人間関係のいざこざとかありそうな感じだけど、そういうのを排除して勝負してる所が良い。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

シンプルで面白い。
昔のアクション映画ってこんな感じだったなぁ。と思ってたけど、時代に合った進化をしてた。やられちゃうのかなと思わせてちゃんと解決してくれる。
あと、クリストファー・ロイドが良い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

色々と積み重ねておいて良かった。
ミラーディメンションでのアクションが最高すぎる。スパイダーマンの映画でこんなに観られるとは思わなかった。
終盤は鳥肌がやばい。同じユニバース同士の組み合わせは、熱かっ
>>続きを読む