kiyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kiy

kiy

映画(565)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

すごい楽しい映画だったなぁ
久しぶりにワクワクできた感じ

悪ガキ4人組
金貸しの悪党
大麻栽培の人
コソ泥
ブローカー
取り立ての親子

この人たちが様々に絡み合って
大麻とお金と銃を巡る戦い?笑
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

あっという間に見ちゃう映画
私はそうならないと言い切ったけど
徐々に狂気に満ちていく流れがなんとも

ドアを叩き割った時の顔は
さすがとしか言いようがない

昔からあなたは管理人でした
うーん謎多き映
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.5

上下、2つの世界(重力)がある
別の世界の住人同士の恋物語

落下事故から10年間記憶喪失
2つの世界を繋ぐ会社で再会

重力の研究を実らせる
おばあちゃんから引き継いだ本
ピンクのハチの正体も気にな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

乳母メリーポピンズ
不思議な力で家族を幸せに導く

道に描いた世界の中
メリーゴーランドの馬で競馬
笑って宙に舞う

楽しい映画ですね
家族愛を感じる素敵な話

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.5

魔法使いの部分だけ小さい頃から
めちゃめちゃ見てたなぁ

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.2

心優しい青年
桃に乗って旅するんだけど
とりあえず映像の感じが楽しいしかない

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

バンビと、バンビパパがかっこいい
昔の映画だから淡々と進むけど
自然界と人間との話だし
子どもに見せるにはいい映画だよなぁ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

やっぱりディズニーって最高だ
アナもエルサも
一番いいところに落ち着いたなぁ
いいなぁ幸せだなぁって感じ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

友情の話
できる兄、弟に優しい兄、事故で亡くなる
弟の自分が生き残ったことは
両親にとって悲しいことだと思い続ける

悪い友達と言われる4人組
死体を探しに線路を旅する
といっても30キロくらいなのか
>>続きを読む

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つらかった…
大人になると鈍感になる部分だ
ものすごい10代の話だった
男も女もまだ子供で誰かに守られてて
でももう自立してるつもりでいる時代だ

誰かを好きになることは
自分以外の人には分からないこ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.5

好かれ合う系なんだ!?
って連行される時の驚きが1番でかかった

阿部サダヲさんはやはり天才だなと
どの役でもピッタリこやなす役者さんで
大好きです

声が小さくしか歌えない
相手に届くように大きく声
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

面白かった!!
ずっと見ようかなーと思って
渋ってた映画をついに観た

深キョンも土屋アンナも最高だな
ロリータとヤンキーの友情もの
2人ともほんとに仲良さそう

ギャグな部分が結構あったけど
ストー
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お互いがお互いを救う映画だった
嘘で覆われてた同棲相手
病気がきっかけで過去を
探偵と一緒に探る
過去に結婚して子供がいた
自分に隠して書いてた小説は
自分とのストーリーだった
素敵な映画でした

(2017年製作の映画)

3.0

田舎あるある

セリフにもあったけど
この切ないけど笑顔になるけど
なんかリセットしてくれそうで
センチメンタルになるから
過去にも引き戻されつつ
でもやっぱり戻る場所みたいな

戻らない思い出的な
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

見やすい映画だった

ライオネルとバーティ(ジョージ6世)
実話を基にした映画って観入る

吃音で悩む王様
ラジオでの放送が全て
確かにヒトラーも演説で有名だし
天皇も終戦をラジオで放送してるし

>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

まだいけるやろ?
は怖すぎる。

柳楽優弥くんかっこ良すぎるけど
これは怖い。笑

弟の葛藤もすごいよなー
それぞれの立場であるよなぁ

弱くてでもいきってて
強いものと一緒に騒いで
でもやっぱり弱く
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

2.8

学生時代から観ようみようと
結局こんな遅くなってから鑑賞

漫画は読んでないんだよなぁ

男友達って自由でいいなぁ
いつも群れて遊んでるのって
男の子の方が多い気がするけど
仲間って感じなのかな?笑
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.5

さらっと見れる映画でした
THE哲学者のイメージって感じの
描かれかたしてたなぁ

考えすぎて陰鬱として人生の目的失うが
カフェで隣り合わせた女性の話から
新しい人生の目的が見える

大人の哲学者じゃ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

何かしながら観る映画じゃない

終わり方、素敵
双葉みたいなかっこいい女性になりたい
お母ちゃんって呼んでもらいたい

親に裏切られ
旦那に逃げられ
でも最後はみんなに囲まれ

人を1人ずつ強くしてい
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

やっぱりファンタジー好きだな
母親の強さってすごいなって
ルイス助けたとき泣きそうになった

ルイスのママパパも素敵
文字でしか出てこなかったけど

ルイスは魔術師の才能もあるし
子どもらしいし
時計
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

終わり方!わかるわ笑
姉妹ってほんとあんな感じ
あそこまで酷くはないけど
でも結局ぶつかり合うよね

タイトロープ(1984年製作の映画)

1.8

風俗で働く女性の連続殺人
刑事への復讐
関係持った人が次々殺される
とくに仕込まれたネタ感なく
結局復讐かよ…ってなる
子供襲い始めた時点で風俗嬢関係ないし

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.8

トランスポーター面白いな
スカッとする
フランスの刑事との引き続きな関係もいい

少年家族が無事でよかった
あの少年が可愛い

守らない約束はしないって
フランクかっこいいな…

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

素敵な映画だった
最後がハッピーエンドだったことで観終わった後も気分がいい

人生には分岐点がいくつもあって、失敗してはいけない分岐点が多い気がする

でもみんな失敗をしてから気づく

こんな時間をも
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンナッシュほどの天才は確かに幻覚が見えるほどの統合失調症になりうるか
脳味噌が100%活用されると人間は追い付かないって言われてるけど、一般の人より1%でも多く使ってる人は少し変わってるって言われ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

南北戦争の後の話

紹介文に伏線がすごいって書かれてたけど
期待した分なのか…
どんでん返しとかの印象はないな

終わり方もリンカーンの手紙読んで終わる

もう1こ何が隠されてるのかな?
って思ってみ
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

2.8

2回目かな
久しぶりに見たらストーリー忘れてた

共存できないよな、普通
でも友達になってずっと一緒

一貫してガブがすごい
我慢してるのガブだけだよな

弱肉強食の強い側が我慢して
友達を大切にして
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.2

かわいい!ミニオンズ!!
ケビン、スチュアート、ボブ!

ボブ優しいし可愛いし
末っ子感あるの愛おしい

三兄弟って感じの関係で面白かった


後のグルーもここで出てくるんだ笑

ボスのために生きるミ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

ペンギンかわいかった
お姉さんどこからきたんだろう…

また会える日があるといいなぁ

アオヤマくんも可愛かっこいいな
あんな少年と出会いたい
研究熱心な子ってあんな感じなんだろうか

不思議な世界だ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

ローマ帝国の時代…こわい
人の殺し合いで歓声があがる場が
本当にあったって考えると
人間て野蛮だよな…

悪政はやっぱり滅びるのね

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

コメディ含むSF映画
1が終わったあとKは郵便局員

JとKの掛け合いが面白い

宇宙人てか人間だし恋しちゃうよね
フォースだっけ虫が可愛すぎる