kiyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kiy

kiy

映画(565)
ドラマ(23)
アニメ(0)

雪の女王(2012年製作の映画)

2.5

憎しみは悲しみしかうまない

の子ども教育映画だな

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

3.0

懐かしい…
このおやゆび姫めちゃくちゃ好き
つばめさんすてき
カエルの兄弟は嫌い

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

2.5

これお母さんと初めて映画館で見たやつな気がする…お父さんもいたかな…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

パパ!
素敵な映画だったー!
写真を飾ってくれれば家に帰れる
これ故人を忘れないっていう
家族愛含めいいストーリー

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

美女と野獣めちゃめちゃ好き
歌全部歌える気がする

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.2

フィガロ(猫)が可愛い
ジミニークリケットが
いいことと悪いことの区別を教える

誘惑に負けない

ピノキオがまさかの3本仕立てとは…

子供のとき以来見てなかったから
さすがにストーリー覚えてなかっ
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

1.5

いや!2は見なきゃ良かった!
スミス助けてくれたやん!
心移りって…
やっぱディズニーって1だけが楽しいかも

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

やはりSFは難しい
見慣れてない分、理解が遅れる

でも好きなんだよなー
キュンキュン打ってるとことか
アトラクション感覚

騙し騙されの内容で面白かった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

1.8

よくわからなかった…
あと想像よりもグロかった…

愛?の映画?
人を殺すことで孤独から抜け出す?
うーん
この手の映画なら日本のユリゴコロの方が断然よかった気がするなぁ

ペット2(2019年製作の映画)

3.2

スノーボール可愛すぎる

サーカスの虎、弱い笑
ペットたち可愛いけど
スノーボールで爆笑できる

人生は逃げるか立ち向かうか
子どもに向けてのメッセージもあって
素敵な映画〜

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

なんでディズニーの世界って
1度でいいから行ってみたいって
世界をつくってくれるんでしょうかね

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

やっぱり阿部サダヲ好き

まさかのパパって笑
舞妓さんの世界って異世界すぎて
触れてみたいなぁと思うけど
今更遅いか笑

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

阿部サダヲが好きだ

兄弟愛だな
すてきな映画でした

笑ってないけど笑ってる
どんな顔したらいいか分からない
孤独で育つ兄弟

兄には引取がいて
ハムカツを売る

弟はお笑い芸人

面白くてホワっと
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

2.5

クリスマス映画
お母さんのために頑張る子供
寂しい思いをして育つグリンチ
最後はみんなでワイワイ

子供ができたら一緒に観てもいい映画

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼
拠り所を殺していく
家族愛で守る殺人鬼になる

家族かぁ

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.8

山奥のモーテル話

単純でサクサクコメディで面白かった
詐欺セールスマンは幸せになって欲しい

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

牧村、曾根崎、遺族の犯人探し
真犯人を誘き出すための芝居

22年の時効が無くなったってニュース
うっすら記憶にあるけど
その1日の境で起きた事件

たしかに法律の施行っていろんなところで
弊害を生む
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.5

アクション映画は爽快ですね

あんな車に乗ったらよって死ぬ

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超人ハンコック
まさかの奥さん
結ばれて生まれてきたのに
結ばれない愛って、、
強い二人だなーの映画