きやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

コメディー要素が随所にあり、面白い作品ではあります。個人的には、娘の成長に驚きました笑
過去作と比べると全体的にパワー不足感は否めませんが、派手なアクションと分かりやすいストーリーのため、親子でも楽し
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像美が素晴らしく、とても感動しました!
久し振りに3Dで観ましたが、この点も感動しました。

上映時間3時間の作品ですが、長さを感じない程の没入感があります。
前作は以前に観ましたが少し世界観やキャ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

ドウェイン・ジョンソンが好きなので観に行きましたが、少し心配な作品でした。

単純にアクションを楽しむなら悪くはありませんが、外野がとにかく邪魔で見ていてあまり心地よくはなかったです。
ロック様の皮肉
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

今まであまりインド映画に触れてこなかったのですが、とても素晴らしい作品でインド映画の凄さを体感しました。

アクション、ダンスのキレ、ストーリー、どれもレベルが高かったです。
3時間を越える映画ですが
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

三谷作品は毎回同じようなキャストを起用してますが、毎回新しい世界観でとても面白いです。
中井貴一や佐藤浩市、草刈正雄などベテランで渋い方がユーモアのある演技をされており、見応えがありました。

明るい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

シリーズ完結編として、今まで本当に楽しませていただきました。

一番の目玉は、新旧の主人公が揃ったことではないでしょうか。
また、恐竜が放たれたことで、人間と共存する世界にも考えさせられました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

感動しました。この一言に尽きると思います。特に、今、40代50代の方は昔を思い出してより一層感動するのではと思います。

オープニングは前作を踏襲しており、最初からワクワクしてきます。
前作では名前だ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

新作を観るために観ましたが、舐めてました…
若かりし頃のトム・クルーズはとても格好良く、ライバルたちとしのぎを削る訓練、相棒との絆、恋愛模様、どれも素晴らしく見応えがありました。
何よりも空中戦は迫力
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.6

映画化と聞いた時は、限られた時間で完結できるのかな?と思いましたが杞憂でした。
濃厚な2時間で、大切なシーンは全て描かれており満足度は高い作品です!
個人的には、舞台挨拶付きを観れたのは良かったのです
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

特撮の良さ、CGの良さ、両方が楽しめる作品です!
ただ、劇中の短い時間で複数の禍威獣(怪獣)と戦わないといけないため、戦闘シーンをもっと濃く描いて欲しい気もしました。
シン・ゴジラ同様、混乱する日本の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

2Dで観ましたが、3Dや4DXで観たらより一層楽しめる作品だと感じました!
別宇宙への移動の際はとても見応えがあります!
所々、皮肉が効いて面白いのですが、個人的にダークなストーリーを好まないのでスコ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

相変わらず安室さんが格好良い作品でした。
今作に関しては、ミステリー部分もアクション部分もどちらも弱く感じました。
少年探偵団たちの活躍が良かったです!

とんび(2022年製作の映画)

3.7

2013年に内野聖陽さんと佐藤健さんが主演のドラマを視ていたので、試写会に行ってきました!

昭和、平成、令和にかけて家族の絆を描いた良作です。
主演の阿部寛さんの演技が素晴らしく、とても感動しました
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

ジェラルド・バトラーが好きで観ましたが、作品自体にあまり波はなく、少しもの足りませんでした。
有事の際の避難する人々をリアル描こうとしている所がよく伝わってきました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

キングスマンシリーズの原点を描いた作品です。1900年代前半の世界大戦禍を舞台にしていることもあり、今までのスケールと比べると少し見劣りします。
過激なシーンもおさえ目なので、観やすいとは思います!

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

実話を基にした作品で、南国ジャマイカ初のボブスレーチームの勇姿を描いています。
初めはばらばらだった仲間達の気持ちが次第に1つとなりオリンピックで奇跡を起こします。
ストーリーも分かりやすく、感動でき
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

元妻が何者かに殺され、逃亡するところから始まります。
警察に追われながらも徐々に犯人の尻尾を掴みますが、前作とは違い頭の切れる刑事が立ちはだかります。
主人公、犯人、警察の三つ巴の戦いも見応えあります
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

前作で倒した敵の父親が復讐のために主人公たちを襲います。
基本1人で戦いますが、今回は家族の協力もあり少しずつ犯人を追い詰めます。

リーアム・ニーソンの渋い演技は健在ですが、前作よりは若干パワーダウ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.4

一見、優しそうな父親の主人公ですが、娘を誘拐されたことで本当の素顔を見せます。様々なスキルを駆使して、1人で犯人たちと戦います。
リーアム・ニーソンの年齢を感じさせない派手なアクションが魅力的です!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

オリエント急行を見ていなかったので、楽しめるか心配でしたが、十分楽しめました!

ナイル川の船の上で起こる殺人事件ですが、名探偵ポワロの名推理が光ります。
少しトリック要素が少ないですが、ハラハラドキ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

知的障がいの主人公とその娘は2人でつつましいながらも幸せに過ごしていました。しかし、そんな日々も長くは続かず、主人公は殺人の容疑で逮捕されてしまいます。
同じ房の囚人や看守からはいじめにあいますが、次
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ゲームのキャラクターと少し印象が違う俳優の起用で心配でしたが、良い意味で裏切られました!

全体的にゲームの世界観を再現していて、謎解き、アクション、ユーモアどれも良かったです(強いて言うならもう少し
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

久々にスパイダーマンを観ましたが、やはり面白いですね!
過去の敵との戦いも迫力があり、かつ懐かしさも感じられとてもワクワクしました。
もう少し戦闘シーンが欲しいところではありますが、敵が多いと仕方のな
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

軍人を嫌っていた櫂少佐ですが、戦争を起こしたくないと思う気持ちから、自らの意思で海軍に入り、数学の力を使い難題に立ち向かいます。
実在の人物とそうじゃない人物がいますが、全体的にリアル感があり、戦時中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

作画の安定感、原作にはないアクションシーンもとても見所がありました!
乙骨の声優が緒方恵美さんと知った時はシンジくんになると思いましたが、ばっちり合ってました!
里香の声優である花澤香菜さんもとても良
>>続きを読む