kiyo57さんの映画レビュー・感想・評価

kiyo57

kiyo57

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

まず、どう描いても、過去作や洋画と比べられてしまう宿命にあるゴジラを良くぞここまでの作品に仕上げたと褒め称えたい。
年代設定を戦後にし、主人公を戦争から逃げた男にしたのも秀逸だ、敗戦から復興しつつある
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

2.7

追悼デイヴィッド・リンチ
ツイン•ピークス!懐かしいタイトルだ、今でこそ洋物連続ドラマはサブスクで見る物に定着したが、1990年代はレンタルビデで借りるのが普通だった、VHS! 貸出中で最後まで見るの
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.9

普段コメディなんて見ないのに、この映画はハマった、なんか大事な映画。
もう20年以上前の映画なんだなぁ〜
騙されたと思って見てほしい、きっと優しい気持ちになれると思うよ、うん
心の綺麗な人が、外見も綺
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.1

全ての胸糞ホラーの始祖?
テキサスの田舎町を旅する若者達
ヒッチハイカーを乗せたがそいつは
◯ち◯いだった!助けて〜!
映像が乾いている、テキサスの砂埃、動物の死骸、骨、人の顔で作ったマスクを付けた大
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

子供の頃仲良しの3人、いい歳になり、それぞれ別の道を歩いている、そして深い川の底で闇が這い出してくる容赦なく、ヤクザな男、あの時助けられず、心に傷を負った男、刑事になり事件に関わる男、娘を殺したのはお>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

俺もお前もこれ見りゃトラヴィスだったあの頃•••
ベトナム戦争で心に傷を負ったトラヴィス(デ•ニーロ)不眠症だから夜勤のタクシードライバーに、世間から一歩はみ出したらそこにあるのは苛立ちと孤独、デート
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.5

初めてこの映画を見たのは19歳、
見終わった後は、難しい映画を見れて大人になった気がして得意になってたっけ。
鉄工所で働く仲良し3人がベトナム戦争へ出征、恐怖ロシアンルーレット、鹿狩り、デニーロ、切な
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

待ってましたの骨太アクション
金塊を巡って、悪物ドイツ軍から殺されるけど死なない、イケオジならぬ、不死オジの大復讐、地雷で吹っ飛び、ナイフでざっくり
爆弾ごと落っこちろ!首吊られても死にましぇん!やら
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.3

久しぶりの俺ちゃん
念願かなってウルヴァリンと共演、良かった良かった、
全作より製作費は上がってるんだろうが
内容はいつものごとくはちゃめちゃ、
あんなキャラやこんなキャラが登場してマーベルファンには
>>続きを読む

スターリングラード(1993年製作の映画)

3.8

寒い!
見てるだけで寒い!
映画では大体悪役になることが多いドイツ軍が、なんか可哀想になる、時は第二次世界大戦、ドイツ軍小隊の物語、威勢よくソ連の都市スターリングラードに攻め入ったはいいが、増援はおろ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

悪魔は本当にいるのだろうか?
そもそも悪魔が女の子に取り憑き
神父が悪魔を払うことが可能なのか、
そしてこの話が事実を元にしているって本当なのか、
そんな?に関係なく作品は狂気と混沌で見るものをスクリ
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

2.5

カニバル映画の金字塔
一回見たきりで2度と見るまいと思ってたら
この間まさかのアマプラで再開してもうた。
この映画を当時正月に上映した日本は凄い!初詣で帰りに残酷シーンのオンパレードでめでたいってか?
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.8

プラトーンから始まったベトナム戦争映画ブームが終わりを迎えし頃、
巨匠スタンリーキューブリック監督からの
超絶なるカウンターパンチ!
前半の訓練所では、見ているこっちまで疲弊するほどの、鬼教官からの罵
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

ジャパニーズホラーの巨匠
中田秀夫監督作品
新たなる恐怖
美雪が襲い掛かる!なんてね

正直言って怖くないが面白かった。
ファーストサマーウイカの怪演、
以外に豪華なキャスト、
シソンヌ長谷川のインチ
>>続きを読む