kiyoさんの映画レビュー・感想・評価

kiyo

kiyo

映画(72)
ドラマ(14)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.7

幸せって自分で決めるものだけど
淋しさとか他人から評価とか、時代の流れ
で変わっちゃう

それをブレない様にするには、人としての強さが居る
その自分を確かめる為に、習慣とかルーティンが必要なのかな

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴールドボーイにはなれませんでした

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

2.5

ナダルが結局ナダルで話を途中、途中で
ナダルに引き戻されました

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

王騎将軍死ぬとは思ってなかった

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

-

ドラゴンがまぁ話す話す、しかも全然合わない声優で…
しかも造形がドラゴンって言うより
翼の生えた犬だよ…

これがNetflix世界一位…

罪と悪(2024年製作の映画)

3.2

もう少し暗くても良かったかな
椎名桔平、佐藤浩市が勿体無い

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.7

実話ベース
前フリとか特になし
ワンシュチュエーションですが観れます

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

2.0

コリンファースと部下の女性の恋模様は要らないし、歳が離れすぎてて気持ち悪い

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの宇宙人オチ

ゾディアック 覚醒(2017年製作の映画)

2.0

実際にあった事件を題材にしたホラー系コメディ
ゾディアック像をぶち壊し
SFコメディホラーと思ってみると結構楽しめる

ツッコミ所満載だが、B級作品のキーポイントは押さえてて観れちゃいます

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

2.5

何回ひっくり返すんだよ笑
エンドロールまで観ましょう

インポッシブル(2012年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。
映画としての評価です。

自然災害はもちろん悲惨だし
犠牲になった人は哀悼の意を送ります。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.5

淡々と話は進むけど観てられました
ホラー要素はかなり少ないです

アメリカの農村部の不幸な人間関係が青年の
人生を翻弄します

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.4

喫茶店の張り紙で出会った歳の差のある2人
余計な説明は無く、受け手がどうとるか
ハリウッドには無い人間関係の描き方

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

最初はホラー系何ですが、終盤に向かって
クリチャー系になります

楽しく見れます

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.3

自分には難解でした
相関図が合ってるのか?頭の中で考えながらも
物語を見逃さないようにしないと最後まで???
です

この映画一度分かったからめっちゃ気持ち良さそう

X エックス(2022年製作の映画)

2.7

最後の保安官の一言に凝縮されてる
クソったれホラー映画です

人間の色々な気持ち悪い姿が見れます
編集もちょっと気持ち悪いです

でもそれも含めて映画体験としては悪くは無いかもです
B級ホラーの中でも
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく出てきたエイリアンと人間の混合体
思いの他見た目も悪かったし、良かったのにもう少し戦って欲しかった

でもエイリアンにはやっぱりシガニーウィーバーが必要だな