キヨミさんの映画レビュー・感想・評価

キヨミ

キヨミ

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

イルミネーション最新作🐤
カモ🦆ファミリーが渡り鳥に習って、住み慣れた場所から夢のリゾート地、メキシコまで行く話🥰
ずっと気になっていた作品なので、機内で鑑賞できてよかった🛩

イルミネーションの作品
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

トランスフォーマー第7作目👍
なにげに見続けてます🥰

今回のトランスフォーマーは、内容がシンプルで男の子に刺さりまくる内容😎

◯スーパーカーがロボットへトランスフォーム
◯普通の男の子がカーチェイ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

金ローで放送するのを知って最近遅くまで起きてられないので録画👍そしてまさかのNETFLIX配信開始で、結局NETFLIXで鑑賞(画質がいいからね笑)

楽しみにしていた新海監督の新作。
新海監督作品は
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

フォロワー様たちの高評価で気にっていたアニメ☺️10代を生きる少年少女の繊細な心情をリアル描いた良作でした。 

不登校の女の子“こころ”が徐々に、自分中にある悩みと苦悩を開放していく過程が素晴らしい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ゲーマーの主人公が、実際にレースに出るまでの軌跡を描いた映画グランツーリスモ🏎やっと鑑賞することができましたー🥳フォロワー様の高評価で気になってたのですが、モータースポーツ系のカテゴリーで文句つけよう>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

海に住む男の子ルカは‘シーモンスター’と言われ人間に恐れられている存在。
【陸には上がるな】と言われるが、ある日陸に上がるきっかけをくれたアルベルト少年と出会う🌊

青を貴重に、爽やかな友情物語を描い
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

4.3

愛娘を愛す脳外科医の医師ラファウは、病院内で主治医への昇進を控える名医師。しかし、家庭内では妻との関係が冷え切っていた。
ある日妻は手紙を置いて幼い娘を連れて出ていってしまう。
途方に暮れたラファウは
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

【エラーホームズ】や【GODZILLA】シリーズで活躍してきた、ミリー・ボビー・ブラウン主演のファンタジーアクション🐉🔥🔥🔥

結婚でハッピーエバーアフターになるかと思いきや、地の底へ突き落とされたプ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラちゃん、また泣かせてくるよね😂

たまに観たくなるドラえもんとのび太の掛け合いは、いつもお互いあんな調子だから、見ていて微笑ましい。
だから、無性に見たくなる魅力がありますよね☺️💕

のび太はの
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.0

とある弁護士の自殺現場に居合わせたことで、重要参考人になった少年を主人公に繰り広げれる法廷劇。

自殺した弁護士が政治に関わる大きな秘密を少年にバラしたかもしれないと、スパイから狙われ…FBIにも問
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

ゴージャスなホイットニー・ヒューストンのI will always love you が聞きたくて、久々の再鑑賞🎥(私はI have nothing も好き)

今でも度々使われる楽曲、I will
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

ナニスカ(ヴィオラデイヴィス)率いる、最強女戦士軍団【オゴジェ】を中心に、入隊したとある少女の成長も共に描く、戦闘系アクション🗡

実はMARVEL作品の【ブラックパンサー】に登場した女戦士団ドーラミ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウ演じる、実在したアモルト神父🇮🇹は、やり手の祓魔師。
とある🇪🇸に住む親子の息子が悪魔に憑依されたことで、悪魔祓いに向う。

実在した祓魔師が登場するのもいいし、悪魔の描き方もいい。
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

常に規律正しく伝統を守る全寮制の男子校に来たのは、風変わりな先生、キーティング(ロビン・ウィリアムズ)。
彼と出会ったことで、自分たちの本当にやりたいことや、学ぶだけではない【いまを生きる】ことの大切
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.5

アマプラオリジナル👍✨
実話に基づいた法廷ドラマです。
フォロワー様のお陰でいい作品に出会えました😳💕

子会社で葬儀屋を営むオキーフ(トミー・リー・ジョーンズ)は、大手会社との契約でハメられたことで
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

4.6

激辛スナックといえば『CHEETOS』🌶
世界で一番有名なスナックCHEETOSに隠された誕生秘話。

底辺の底辺から、成功者になるまでをスパイシーに描いた作品🌶🌶🌶
主人公の向上心&あきらめない精神
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

4.1

大衆食堂で料理人として働いているオエイ。ある日彼女の才能を見出した『HUNGER』と名乗る男にスカウトされることで、厳しいシェフの元修行することになる🔪

2時間ほどの上映時間の中で映画の『意図』とし
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

孤高のG男爵さんのオススメで、原作の鑑賞となりました〜!素敵な映画作品のオススメありがとうございます🥰

インド版リメイク鑑賞からこちらを見ると、色々と違いがあって面白いですね☺️微妙な感情描写はさす
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル🇮🇳踊らないサスペンスインド映画👍✨原作は東野圭吾さんの『容疑者Xの献身』です。

原作は見てないですが、東野圭吾さんの作品なら絶対面白いと鑑賞🎥

主人公は一人娘を育てるシン
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.1

毎年NYのメットガラにて開催される世界最大のファッションショー👠
今や当たり前になってきたファッション×アートの関係ですが、ファッションはアートよりも価値が低いと軽視されていた時代もあった…。
そんな
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.5

身分も関係なく誰もが美味しい料理を楽しめる【レストラン】の基盤を作った、ある宮廷料理人の物語🍳

時代は1789年。
宮廷料理人の主人公マンスロンは、ジャガイモ🥔をつかった創作料理を伯爵たちに出したこ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

若者の旅立ちを描いた不朽の名作🕊

自分の殻を破れずにいる天才、ウィルは、友人と悪事を働きながら適当に生活をしていた。そんなウィルはバイト先の大学で誰にも解けない数式をこっそりと解くことで、大学の教授
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

良質なワンシチュエーションムービーでした🎥✨

高級志向が惜しげもなく通う、オーダーメイドスーツのお店で働くのは、寡黙な裁断師。
彼は言う『善人を迎え入れるだけじゃ、やっていけない』と。
そう、彼の
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.3

ビル・マーレイ主演タイムループ×ラブコメ😍

お天気予報士のフィルはどこか鼻につく自己中心的な男、自称スーパースター。
嫌いやながら毎年行くパンクスタウニーで春予報をした帰り道で、悪天候のため足止めに
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.1

音楽家、そしてアメリカで第一人者の指揮者と言われるレナード・バーンスタインと妻フェリシアという夫婦を、前半モノクロ、後編はフルカラー描いたドラマティックラブストーリー🎥✨

集中して見たかったので週末
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

フォロワー様たちのレビューを見て“キショイ”とのことでしたので、興味津々で鑑賞😳(笑)私の中で史上最高の気持ち悪さに匹敵する作品になりました👍✨

自分とは別世界にいる魅力的なフェリックス(ジェイコブ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

🎍謹賀新年🎍

フォロワー様のおかげで去年はたくさんの映画に出会えました☺️今年もいい映画にたくさん出会えたら嬉しいです😍
いつもイイネ&コメントありがとうございます。
今年もよろしくお願いします🙇
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

もうカーレースのスケールをはるかに超えてきているワイルド・スピードシリーズ12作目。
そういえばアマプラで配信されていた‼
見たい映画多すぎて年末年始は映画三昧したいです🎥✨

相変わらず見ごたえ抜群
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

窃盗の容疑で刑務所に入っていた盗賊エドガン(クリス・パイン)と戦士であり友人のホルガ(ミシェル・ロドリゲス)はやっとのこと脱獄を成功させる。
脱獄した一番の理由は仲間のフォージ(ヒュー・グラント)に預
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

バイオレンスです🔨🫣🩸
ですが、サンタさんであることも忘れずに😁♥

皆さんメリー・クリスマス🎅🎄
フィンランドに実際にサンタさんいるので大人になっても彼の存在を信じる私です。

窃盗集団と戦いまくる
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.3

ネタバレなしで見て欲しい、逆バージョンホーム・アローン🎄(ん?逆バージョン!?)

皆さんの『胸糞悪い』に大共感(笑) どんだけ胸糞なのか見てみようと思い興味本位で視聴したけど、HAPPYなイメージが
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

“人間は超越した能力を得てしまったとき、何を物語るのか”

ある穴に入ったことで、モノに影響を及ぼすことができる超能力を得た高校生3人組を描くファンタジー作品。

目線は常に主人公のアンドリュー。
P
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

妖怪好きにはたまらん‼ゲゲゲの鬼太郎。今作がかなりの話題になってるなんて…ファンとしては嬉しい😭💞←フィルマに掲載されてからずっと📎してました(笑)

鬼太郎はどうやってこの世に生まれ、なぜ人間を助け
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

100%デジタル画面だけで進む、異色サスペンスのSearch。今作は一作目に引き続き、同じような設定で失踪【missing】した母親を探す娘が主人公となって大活躍します。

本当に面白いし、ネタバレな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

エア・ジョーダン誕生までの軌跡を描いた今作。テンポもよく胸熱な展開で視聴者を飽きさせないストーリー構成で大満足🥰❤

今やバスケットボールのみならず、スニーカーシェア率No.1といえば【Nike】!8
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

飛行機という密室でテロ×バイオテロのWパニックが味わえる作品です。
キャストにはソン・ガンホ、イ・ビョンホンや、サイコキラーが似合うイム・シワンも登場。イム・シワン今回も悪役(笑)🤣←きれいな顔にサイ
>>続きを読む

>|