kiyonobumさんの映画レビュー・感想・評価

kiyonobum

kiyonobum

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告白(2010年製作の映画)

4.1

原作も読み、映画も前に一度見ました。今回、娘ができたあと改めて見てみた感想は、自分が復讐するならマジでこれぐらいはするかもなぁと、むしろこれ以上も。。なーんてね。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.7

なんかすごくスカッとした!全然違うけどらショーシャンクの空にぐらいスカッとした!!
緻密なストーリーに感動すら覚えます。ジャンル的にはヒューマン系なのかな?伏線回収がとても面白いので最初から最後まで流
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.8

きれいなストーリーでした。
一言でいうと、逆境に強くなりたいと思っている人におすすめする映画ですかね?実話というところがまたいいです。ウィリアムより逆境に強い人間は早々いないでしょうねぇ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

これはサスペンス映画で最高傑作でしょ!豪華キャストの中で一体犯人が誰なのかを推理しながら見るのがおすすめ。

127時間(2010年製作の映画)

3.3

飛行機の中で見てちょっと後悔しました。最後まで見た人と同じ状況でどうするか語り合いたいです。イケメンに何してくれてんだって感じですよ。スパイダーマン同様、また不運だなぁと思いながら見てた覚えがあります>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

個人的に、映画好きじゃない人によくおすすめする映画です。ストーリーが緻密で、本当によくできてて、最後も良い!!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

小学生のとき青春な感じ?を思い出します。古い映画だからこそよりそのように思いおこします。クリスは最高。エースもいい味出してて、勝手にジャック・バウアーの子供時代はこんなんだったんだろうなと勝手に納得し>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

またかー!ってリアクションは出川以上でそこが個人的におすすめの見どころ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

3部作の中ではこれが描かれてなかったら全く深みが出なかったと思いました(謎の上から目線)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

相対性理論を勉強するキッカケになる映画。そういう時にオススメ。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.3

一言で言うとキレイなストーリーのアクション映画。スッキリしたいときにはぜひ。

16ブロック(2006年製作の映画)

4.2

ブルース・ウィリスが好きならハマる。スカっとしたい時にオススメ。なぞなぞもいい感じ♪

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

映画館で観て、度肝抜かれるくらいの映画体験をしました。ストーリー設定、映像、音楽、キャスティング、マジ最高。そして、今までみた映画の中でも一番難解。難解だからこそ見たあとに考察したり、レビューみたりし>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

マックスが主人公と言っても過言ではない映画。自分の可能性を勝手に狭めていないかと思うと同時に、マックスらの視点から考えると、相手の可能性を勝手に狭めていないかと改めて思い知らされます。私個人の意見とし>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.3

Stay home のこの時期に最も見てほしい。
何もしないことが最高の何かにつながる。
子供と一緒に見れ、大人は心が安らぎます。
仕事で疲れたとき、もう一度見返そうと思います。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アダムドライバー、マジカッコよかった。惚れ直します。最後のキスはなかったら、最後の死ぬシーンでギャップが生まれず意味のないものになっていたと思います。
エピソード8で破壊したものを、創造しなおした点で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ビートルズ最高!!ファンの方もぜひ一度見てほしいし、見終わったら必ずビートルズが聞きたくなる映画。好きなシーンはLet it be のシーン。ビートルズ愛を感じます。個人的に終わったあと再度聞きたくな>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

個人的には面白かったですが、期待していたほどではなくちょっと残念でした。この映画イメージは、新海誠演出、時をかける少女&インセプションが脚本的な感じです。音楽はラッドではなく、ヒゲダン。これでなんとな>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

個人的には2の方が面白い。キアヌ・リーブスと動物好き、特に犬好きにはオススメの映画。あと、日本が描かれるシーンはBGMとの違和感、個人的には好きです。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーシリーズのスピンオフ。マイケルベイ監督の圧倒的な映像力と違い、トラヴィスナイト監督は非常に繊細で丁寧なストーリー。この作品だけで十分面白い!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

キューバ行ったけどサンドイッチ食べなかったことを後悔する映画

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

原作の中から厳選されたエピソードを一本のストーリーにして、新たな解釈を加えた映画。なめてみてたから余計に感動してしまった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

本音を言えば実話と知らないで見たかった。それくらい話がキレイです。最後まで見たあとに心が洗われたなぁと思える映画の一つ。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

安定のワイルドスピード。スピンオフしてもやっぱり面白い!今まで脇役側の家族が出てきてストーリーに幅が出てきた!まだまだ続編も期待。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

面白かった!人にもオススメしたい!!ホラー映画では全くなかった!!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作に続き面白い。期待を裏切らないお洒落アクション映画。さらにキアヌ・リーブス好きになる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

お洒落アクション映画。カッコいい。改めてキアヌ・リーブスに惚れ直す作品。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

湊かなえ。当然面白い。普通におすすめできる映画。考えさせられます。テーマについて語り合いたいですね。

>|